Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В сад через сайт
АКТУАЛЬНО
10 декабря 2012 года, 13:42
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
С 15 декабря поставить ребенка на очередь в детский сад норильчане смогут через сайт.
– Согласно закону РФ №210 от 27.07.2010 в рамках создания электронного правительства во всех муниципалитетах на территории Красноярского края, в Норильске в том числе, вводится автоматизированная информационная система “Прием заявлений в учреждения дошкольного образования”, – рассказала начальник отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования управления общего и дошкольного образования Наталья Шатохина. – Система предполагает формирование электронной очереди детей для поступления их в образовательные дошкольные учреждения. Информация об очередности отражается на краевом портале. Все очень прозрачно: кто и когда поставил ребенка на очередь, как она продвигается.
По словам Натальи Шатохиной, система имеет высокий уровень защиты. Доступ к ней в Норильске будут иметь всего два специалиста. При этом введение электронной очереди отнюдь не отменяет возможности для родителей узнавать о состоянии очереди по телефону, как это было до сих пор.
Согласно возрасту
При регистрации в очереди каждому ребенку-очереднику присваивается уникальный идентификатор, который является паролем для входа в систему на официальном портале Красноярского края (www.krskstate.ru/krao/underschool). Он заменит персональные данные ребенка.
– Вводя этот пароль, родители смогут отслеживать продвижение очереди в своей возрастной группе, – объясняет Наталья Шатохина. – В Норильске их три: от 0 до полутора лет, от полутора до трех лет и от трех до четырех лет. Детей старше этого возраста, стоящих на очереди в детские сады, в нашем городе нет.
В управлении общего и дошкольного образования обращают внимание на такой важный момент: на сайте родители будут видеть номер ребенка не по конкретному району, а в общей очереди по муниципалитету согласно своей возрастной группе. Неудобство временное. В перспективе планируется разбить очередь в электронной системе по районам. Договоренность об этом у норильского управления общего и дошкольного образования с разработчиками сайта есть.
Не создавать ажиотаж
– С 15 декабря при постановке на очередь ребенка будет выдаваться талон-подтверждение с уникальным идентификатором и адресом сайта, на котором родители смогут отслеживать очередь, – продолжает Наталья Шатохина. – Те дети, которые уже стоят на очереди, смогут получить идентификационный номер двумя способами: либо отправив запрос по электронной почте на адрес: uo@norduo.ru (с указанием ФИО и даты рождения ребенка), либо при личном обращении к инспектору управления общего и дошкольного образования (улица Кирова, 29, кабинет 17).
Записаться на прием к инспектору можно по телефону 48-25-15 либо в листах самозаписи, размещенных в холле у кабинета №17 (Кирова, 29). Чтобы не создавать ажиотаж, в управлении общего и дошкольного образования убедительно просят родителей следовать плановому графику: с 15 декабря 2012-го по 15 января 2013 года будут выдаваться идентификационные номера детям 2009 года рождения, с 16 января по 16 февраля следующего года – очередникам 2010-го и с 17 февраля по 30 марта – детям 2011–2012 годов рождения.
– Речь идет о тех родителях, которые собираются лично прийти на прием. Однако тем норильчанам, которые отправят запрос на электронный адрес управления образования, придерживаться этого графика необязательно, – уточнила Наталья Шатохина.
 
На 1 декабря на очереди в детские сады Норильска стояло 5989 дошколят. Из них детей от трех до пяти лет – 546. Малышей 2009 года рождения – 631, 2010-го – 1451 ребенок, 2011 года рождения – 2212 детей и 2012-го – 1695.
0

Читайте также в этом номере:

Ремонт под контролем (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Переход сделали безопасным (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Доброжелательная к ребенку (Валентина ВАЧАЕВА)
Энергия первых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Обещали вернуться (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск