Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Дороги Красноярья” ведут во дворы
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
6 августа 2012 года, 13:40
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Масштабное асфальтирование дворов наблюдается нынешним летом  в Норильске. За один день в асфальт “одеваются” целые дворы  и крупные придомовые площадки. В горячих клубах битумного пара  шумят модернизированные специальные машины.  Этот шум готовы терпеть под окнами большинство жильцов,  ведь теперь не придется передвигаться по колдобинам дворов.
Много сил, средств и технических ресурсов отдали специалисты “Объединения коммунальников №1” своим самым проблемным участкам еще в прошлом году. По словам начальника техотдела ОК-1 Инны  Никитинской, почти весь сезон 2011 года их компания посвятила дворам на улице Орджоникидзе, 10. Комплекс домов под этим номером состоит из шести корпусов, и двор каждого требовал особого подхода.
Главная проблема Орджоникидзе, 10, озвучивалась даже в средствах массовой информации – большое скопление воды в межсезонье, залитие подъездов и подходов к ним из-за неправильно выполненных работ. Ликвидацией этой проблемы все прошлое лето занимались работники ОК-1, но работа осталась и на нынешний сезон.
Финансирование столь нужных мероприятий идет из местного бюджета и средств собственников, но основная масса денег поступает по краевой программе “Дороги Красноярья”. Только в проблемных дворах на Орджоникидзе, 10, в прошлом году уложили почти пять тысяч квадратных метров асфальта. Но прежде там еще пришлось срезать старое покрытие, уложить щебень, битумную мастику – согласно технологии. Такие же работы проводились и на прочих объектах управляющей компании.
Все больше и больше
Этим летом объемы намеченных работ, по самым скромным подсчетам, увеличились в 3,2 раза. Дворы под асфальтирование готовятся на улицах Ленинградской, Лауреатов, Орджоникидзе, площади Металлургов. Масштабы работ во многом определяются размером запланированных на эти цели средств, а они, в свою очередь, в достатке определены краевой программой “Дороги Красноярья”.
Подрядчиком в асфальтировании дворовых территорий ОК-1 выступает компания “Инвестстрой +”. По словам Инны Никитинской, фирма заработала себе репутацию ответственного партнера по многим направлениям работ, а с недавнего времени быстро и качественно начала класть асфальт. Об уровне подхода к взятым на себя обязательствам говорит квалификация специалистов, техническая оснащенность и тщательный коллегиальный контроль после каждого этапа асфальтирования.
Приведение в порядок норильских дворов прекращается только на время непогоды, но и здесь, считают коммунальщики, им в этом году повезло – дождей не так много, и они непродолжительные. Обновить асфальт на всех проблемных участках своей территории в 2012 году, может быть, и не удастся – слишком велик общий объем работ, но уже сейчас “Объединение коммунальников №1” совместно с подрядчиками начинает верстать планы благоустройства дворов на следующий год. Работы меньше не будет.
Современные машины облегчают задачу, но и без ручного труда не обойтись
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск