Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Одна нога здесь, другая там
В ГОСДУМЕ РФ
6 августа 2012 года, 14:16
В Госдуму внесен законопроект о запрете всем госслужащим и силовикам иметь активы  и недвижимость за рубежом. Санкции за его нарушение могут составить до 10 млн рублей штрафа и до пяти лет лишения свободы.
Соответствующий документ зарегистрирован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Его авторами выступили два единоросса и по одному представителю от ЛДПР, “Справедливой России” и КПРФ.
Как рассказал ИТАР–ТАСС единоросс Вячеслав Лысаков, занимающий пост первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, это инициатива о том, чтобы “все госслужащие, начиная от муниципальных, включая силовиков и депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, не имели права открывать счета и владеть имуществом и ценными бумагами за пределами РФ”. По его словам, это принципиальная точка зрения Общероссийского народного фронта.
Речь о том, поясняют инициаторы законопроекта, что российская элита в принципе не должна иметь загрансчетов и имущества за границей. “Если хотят покупать акции – пусть покупают их здесь. Хотят хранить деньги – пусть хранят их на территории РФ, – заявил Лысаков. – Это принципиальный взгляд, который поддержан представителями всех фракций. Если чиновники высшего ранга, в том числе законодатели, ратуют за правовое государство, они должны соответствовать тому правовому полю, в котором мы предлагаем находиться всем гражданам. Не получится находиться одной ногой здесь, в России, а другой – за границей, это неправильно”, – считает политик.
Лысаков сообщил, что в законопроекте предусмотрено максимальное наказание в виде штрафов до 10 млн рублей или до пяти лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Ко второму чтению эти цифры могут измениться, не исключил он. В документе зафиксирован также запрет на приобретение имущества и ценных бумаг в течение трех лет после окончания исполнения своих обязанностей, эта норма также может быть скорректирована, добавил парламентарий.
“У нас прописано, что запрет коснется лиц, замещающих государственные должности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, лиц, проходящих военную службу, сотрудников органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, ФСКН, таможенных органов, СК РФ, работников органов прокуратуры, государственных муниципальных служащих”, – пояснил Лысаков.
Прогнозируя судьбу законопроекта, разработчик признал, что, скорее всего, она будет непростой. “Теоретически он может быть принят осенью, но все будет зависеть от того, как его воспримет депутатский корпус, потому что он касается прежде всего тех, кто будет его принимать”, – констатировал он.
Массового одобрения ожидать не приходится по простой причине: у многих российских законодателей есть счета, недвижимость и ценные бумаги за рубежом. Между тем законопроект дает право на условную “амнистию” – в течение полугода после вступления в силу (если он будет принят, то с 1 января 2013 года), необходимо избавиться от загрансобственности. “Мы по живому не режем”, – заверил депутат, оценив шансы инициативы на принятие как 50 на 50. Похоже, в российском парламенте скоро развернутся интереснейшие дискуссии в связи с прохождением законопроекта. Интуиция подсказывает, что палки в колеса ему будут вставляться изрядные.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск