Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вы следите за Играми в Лондоне?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
6 августа 2012 года, 13:51
Андрей ЛЕВЧЕНКО, замначальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Норильска, мастер спорта по дзюдо:
– Безусловно, я слежу за событиями на Олимпиаде в Лондоне. Меня, как борца, конечно, сильно впечатлили первые победы наших мастеров дзюдо над японцами. Сразу две золотые медали – такого у нас давно не было. Последнее золото Советский Союз брал в этом виде спорта на Олимпиаде-80.
Что касается общего зачета нашей сборной, то мы, конечно, не в хвосте, но и не на лидирующих позициях. Меня это удручает. Лидирует Китай, и мне понятно почему – они в свое время пошли по советской системе подготовки спортсменов. В 1989 году, когда я учился в Хабаровском институте физкультуры и спорта, к нам приезжали китайцы изучать как раз систему подготовки спортсменов. У них даже фотоаппаратов не было, они зимой ходили в кедах и зарисовывали элементы обучения карандашом. А через пять лет наших выпускников пригласили на работу в Китай готовить своих спортсменов. Год назад на Олимпиаде в Пекине у них уже было 240 училищ олимпийского резерва, сейчас, я уверен, еще больше. А у нас от 80 специализированных школ олимпийского резерва, существовавших в свое время, сейчас едва наберется 20. Стоит ли теперь удивляться, что мы не в лидерах?
 
Евгения БЛИЗНЮК, инструктор по спорту Надеждинского металлургического завода:
– Я очень внимательно слежу за событиями на Олимпиаде! Открытие на меня произвело просто неизгладимое впечатление – так все было красиво и празднично, одно загляденье. На днях так болела за наших гимнасток, даже заснуть не могла. Муж спит, а я сижу перед телевизором и кричу: “Ну же! Давай! Давай!” Когда борцы завоевали золото, сама чуть не расплакалась вместе с победителем – тот на пьедестале под гимн России, а я по эту сторону экрана. Все встречи наших олимпийцев я, конечно, отследить не могу, но по мере возможности стараюсь не пропускать ничего. Я ведь тоже спортсменка, занималась легкой атлетикой.
 
Виталий АБРАМОВ, безработный:
– У меня сейчас, откровенно говоря, времени нет следить за олимпийскими соревнованиями. Я на работу устраиваюсь – как раз иду с медицинской комиссии. Но если вдруг выпадает свободная минута, то с удовольствием смотрю Олимпиаду по телевизору. Я вот так однажды посмотрел – и сразу обиделся на весь белый свет, особенно на китайцев, которые опять впереди планеты всей, а наши где-то отстали. Вообще, лучше самому заниматься спортом, чем смотреть его по телевизору. Но у меня и это пока получается не очень, поэтому я ограничиваюсь физкультурой – зарядкой  в основном.
 
Андрей ФРАНЧУК, металлург:
– Я специально за ходом Олимпиады не слежу, но интересуюсь. С моим графиком работы сильно телевизор не посмотришь. Включаю трансляции из Лондона как придется, вчера включил – наши на седьмом месте в общем зачете, включаю сегодня – бац! – уже на десятом. И куда, спрашивается, еще три места подевали? Обидно. Я тоже занимался в свое время тяжелой атлетикой, а потом мне на производстве поменяли график работы, и совсем стало не до спорта. А тренироваться вразнобой, как придется, – не имеет никакого смысла. Теперь приходится довольствоваться разговорами об Олимпийских играх в курилке на работе.
 
Ирина ПОЛИЩУК, студентка:
– Конечно, я слежу, как наши выступают в Лондоне! Всегда очень переживаю, потому что сама занималась легкой атлетикой. От души радовалась, когда российские дзюдоисты завоевали золото. Жаль, не всегда у меня получается следить за играми более внимательно – много времени занимают ребенок и учеба. А в целом мне, как и всем, довольно обидно за то, что до сих пор наша сборная не смогла ярко себя проявить.
Евгения БЛИЗНЮК
Виталий АБРАМОВ
Андрей ФРАНЧУК
Ирина ПОЛИЩУК
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск