Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кратковременные моменты
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
6 августа 2012 года, 13:17
Лето. Читатели начинают звонить в редакцию  и интересоваться качеством воды. О том, как ремонты трубопроводов теплосетей влияют на качество питьевой воды, “Заполярный вестник” расспросил заместителя  главного инженера ОАО “НТЭК” Дениса СЛЕПЫХ.
– Денис Юрьевич, актуальный вопрос: читатели, в частности проживающие на территории “Оганер-комплекса”, звонили в редакцию и спрашивали, почему вода пахнет канализацией. Мы их направили в Роспотребнадзор, а они снова звонят, говорят: “Да вроде уже не пахнет”. Как можно прокомментировать это явление?
– При проведении ремонтов трубопроводов могут образовываться застойные зоны. Несмотря на проводимые промывки по окончании ремонта, в момент включения трубопроводов в работу может произойти кратковременное ухудшение качества воды.
– Вечером включаешь дома воду – черная бежит. А чтобы она прочистилась хоть немного, нужно спустить изрядное количество воды. При этом на подъезде появилось объявление о переходе на тупиковую схему. Эти два факта взаимосвязаны? Что такое тупиковая схема?
– В зимний период все население снабжается сетевой водой по кольцу, то есть прямое направление: разбор воды населением – и затем она возвращается обратно на ТЭЦ. В летний период для проведения ремонтов отключается одно из направлений: прямая или обратная теплосеть. Сетевая вода подается по одной трубе на тупик, то есть трубопровод стоит под давлением, и население, открыв кран, забирает эту воду. Это и есть тупиковая схема.
– На качестве воды это сказывается?
– На качестве воды это может сказаться кратковременно, тем более что 27 июля как раз был переход по трубопроводам сетевой воды в Центральном районе, включены в работу прямые трубопроводы теплосети.
– В прошлом году вы планировали очищать воду новыми препаратами – “Акваурат-30” и “Праестол”. Каковы итоги испытаний?
– “Акваурат” у нас применялся кратковременно в ходе промышленных испытаний и показал незначительно лучшие результаты по сравнению с существующим реагентом. Сдерживающим фактором его применения остается более высокая стоимость. В настоящее время подготовка воды проводится с использованием традиционного сернокислого алюминия – препарата, хорошо себя зарекомендовавшего на протяжении длительного времени.
 
В штатном режиме
– Однажды у вас было ЧП, когда селевым потоком разрушило две трубы в ущелье долины, ведущей к Ергалаху. В этом году никакие ЧП не помешали работе?

– Нет, никаких чрезвычайных ситуаций не произошло, все работы проходят в штатном режиме.
– Что значит “отдефектовать трубопроводы”? Как вы выясняете, где трубы нуждаются в ремонте, а где нет? Не ползут же ваши сотрудники по трубе с фонариком в руках?
– Конечно нет. В процессе эксплуатации проводятся обходы и осмотры трубопроводов. Чтобы выявить дефекты, по окончании отопительного сезона проводятся гидравлические испытания. Перед тем как отключить тепло, мы все сети ставим под повышенное давление, оно на 25 процентов выше обычного. И где тонко, там и рвется. Все замечания мы выявили перед отключением теплосетей, составили перечни дефектов и во время летних ремонтов все недостатки устраняем.
– При снабжении предприятий ЗФ технической водой летом проблем не бывает?
– Снабжение технической водой проходит в штатном режиме. Возникают трудности с поддержанием номинальной температуры воды при повышенных температурах наружного воздуха, тогда персонал проводит соответствующую регулировку.
– Ремонты осуществляются с привлечением подрядных организаций?
– Да, в том числе работы производятся собственным персоналом. Проводится ремонт генерирующего оборудования на ТЭЦ и котельных – котлов, турбин, сосудов трубопроводов и арматуры, а также магистральных, внутриквартальных и разводящих сетей.
 
Соответствует  санитарным нормам
– Когда планируется окончание работ?
– Все ремонты, которые мы начали, будут окончены до начала отопительного сезона. Планируем по району Кайеркан начать промывку уже с 20 августа, раньше, чем обычно.
– В прошлом году отопление включили необыкновенно рано – 1 сентября…
– Это было сделано по договоренности с администрацией города.
– А осень оказалась теплой, и как угадаешь, какая она будет?
– У нас есть свои перспективы на включение отопления, но все будет корректироваться по температуре наружного воздуха.
– Ориентировочно когда будет включено отопление в этом году?
– Как я уже сказал, по району Кайеркан промывка начнется раньше обычного, так как это у нас проблемный район, связанный с большой трассировкой трубопровода, около 15 километров. Поэтому мы его долго промываем. А по районам Центральный и Талнах также к концу августа планируем завершить все ремонтные работы и начать промывку. Отопительный сезон начнется с корректировкой по температуре наружного воздуха. В соответствии с нормативными требованиями включение отопления производится при среднесуточной температуре ниже 8 градусов в течение пяти дней.
– Что поделаешь, трубопроводы на зиму нужно приводить в порядок. А наших читателей можно успокоить и сказать, что вода, которую они потребляют, проходит надлежащую проверку?
– Естественно. Проводится производственный контроль качества воды, все пробы проходят испытания в производственной лаборатории УТВГС и лаборатории ФБУЗ ЦГЭ филиала в Норильске. Отчеты проведенного контроля качества воды предоставляются в  Роспотребнадзор и администрацию Норильска. Если происходит ухудшение качества воды, то Роспотребнадзор и мы сами принимаем меры по устранению нарушений.
– В Роспотребнадзоре нам сказали, что пока никаких жалоб от населения на воду не поступало.
– Все показатели качества воды находятся в допустимых пределах и соответствуют санитарным нормам.
 
Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА
Работа кипит на всех объектах
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск