Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наша Таня
ПОДРОБНОСТИ
6 августа 2012 года, 12:39
Фото: Архив СЕМЕНЯКИНЫХ
Текст: Елена ПОПОВА
Десятилетняя норильчанка Таня Семенякина стала дипломантом детского музыкального конкурса исполнителей  рок и поп-музыки “Малки звездички”,  который уже не первый год проводится  в Болгарии, на Золотых Песках.
Она – маленькая, стеснительная. Но каким-то удивительным образом преображается, как только начинает петь. Низкий, с едва заметной хрипотцой голос пульсирует жизнью. Льется складно, будто туман на августовской реке…
– У Тани действительно очень необычный для десятилетнего ребенка голос – сильный, зычный, – соглашается Инга Парфенова, учитель музыки школы №6, где учится девочка. – И при этом низкий, что редкость, альт.
Мы сидим в квартире Семенякиных и просматриваем видеозаписи конкурса, которые Таня и Инга Парфенова привезли из Болгарии в Норильск. Педагог, четырнадцать лет назад организовавшая в шестой школе ансамбль “Актировка”, где занимается Таня, рассказывает: еще в первом классе девочка приняла участие в городском конкурсе вокального творчества “Поколение”, который проходил в Кайеркане. На следующий год стала его лауреатом. Потом – лауреатом второй степени в “Весенней мозаике”. Но вот опыта выступлений за пределами Норильска у Тани еще не было. Тем более за границей.
Вместо бассейна – репетиции
На предложение руководителя “Актировки” отправить девочку на конкурс в Болгарию Семенякины согласились сразу. Пусть даже за свой счет. Вылетали на Золотые Пески втроем – Инга Парфенова, Таня и ее бабушка Наталья Мозговая. К тому времени бывшая сотрудница отдела по надзору и содержанию основных производственных фондов предприятия “Норильский промышленный транспорт” уже год как переехала с мужем из Норильска в Санкт-Петербург.
– У дочери отпуск заканчивался в июне, – рассказала “ЗВ” по телефону из Северной столицы Наталья Мозговая. – Поэтому решили, что внучку сопровождать буду я. Рассуждали так: ребенок не просто на море поедет, а с конкретной целью. Для девочки это будет во всех смыслах полезно.
Гостиница “Странджа”, где поселили всех участников конкурса, оказалась неожиданно тихим местом. Яркая, сочная листва деревьев на территории отеля скрывала шум и суету раскинувшегося у кромки моря курорта. Здесь росли шелковица, груши, абрикосы… Детям раздолье. А Тане хотелось купаться – неважно, в море, в бассейне (в Норильске девочка занимается плаванием), но…
– Инга Николаевна не разрешала, – вздыхает девочка. – Надо было репетировать.
Таня признается: ехала в Болгарию с внутренним страхом. Получится хорошо выступить? Не получится? Уровень участников, насколько еще до начала конкурса смогли оценить норильчанки, был довольно высок.
– Ехали – вообще не надеялись ни на какие награды, – не скрывает Инга Парфенова. – Я думала, первый тур – и все, мы уйдем. Зато у ребенка будет опыт. А оказалось…
“Весна” помогла
Конкурс юных поп- и рок-исполнителей проходил в местном амфитеатре на окраине Золотых Песков. Среди членов жюри – популярный болгарский певец, доцент Софийского университета Етиен Леви, Майка Райкова с Болгарского национального радио, директор международных конкурсов из Польши Анна Ченчек и другие… Вел конкурс чрезвычайно популярный в Болгарии журналист, шоумен и поэт Кирилл Аспарухов. На “Малки звездички” приехали исполнители из России, Украины, Болгарии, Польши, Армении. Самой юной участнице конкурса – армянской девочке – было пять лет, самой старшей – 20. Россию представляли детские коллективы и солисты из Старой Руссы, Новгорода, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Энгельса, Москвы.
…Маленькие и уже почти взрослые таланты сменяли друг друга на сцене амфитеатра, за которым открывался потрясающей красоты вид на море, залитое солнцем. За действом вместе со зрителями наблюдали любопытные чайки, до самого позднего вечера кружившие над амфитеатром. Наконец пришел черед выступать норильской школьнице Татьяне Семенякиной. Зрители подняли плакаты, о которых еще в Питере позаботилась Наталья Мозговая: “Наша Таня лучше всех!”.
На сцену девочка выбежала с озорными хвостиками и нарисованными конопушками. “Трамвай” – это была первая песня (автор Андрей Варламов), которую представляла на суд жюри юная норильчанка. А для того чтобы придать выступлению Тани еще большую выразительность, Инга Парфенова и бабушка девочки заранее договорились насчет подтанцовки с санкт-петербургским хореографическим коллективом “Весна”.
– Конечно, песня с подтанцовкой зазвучала намного интереснее, – говорит Наталья Мозговая. – Девочки так Тане помогли! С такой радостью они исполняли танец. Они очень подружились с Таней в Болгарии. Большое значение имеют, конечно, микрофоны, оборудование, музыкальное оформление. У нас всем этим занимался Александр Дробыш, звукорежиссер у певицы Елены Ваенги и других звезд отечественной эстрады. Вы представляете, на каком уровне все было сделано… Ребенок, конечно, боялся, – добавляет бабушка. – Было даже заметно, что на первом туре она не в полную силу выкладывалась. Но как же мы радовались, когда во второй тур внучка прошла!
“Ты моя королева!”
Все эти дни для Натальи, как и для любой бабушки, были полны переживаний.
– Мы, если честно, ни на что не рассчитывали, – признается она. – Тем более зная, что некоторые дети по многу лет занимаются вокалом, часто выезжают на всевозможные конкурсы. У всех такие голоса! А у нашей Тани такого опыта не было. Но когда услышали, что песню Тани “Трамвай” поет весь отель… На экскурсиях, в бассейне. Все дни, до самого отъезда… Это было очень приятно!
Вторая песня, которую норильчанка собиралась представлять на конкурсе, – “Беспокойное сердце” на болгарском языке.
– Готовясь ко второму туру, мы даже приглашали в номер служащую отеля, – продолжает Наталья. – Просили ее послушать, нет ли у Тани ошибок в произношении болгарских слов. Их у ребенка оказалось всего две. Внучка почти безупречно выучила текст.
Каким образом в репертуаре норильчанки оказалось “Беспокойное сердце”?
– Готовясь к отъезду, мы долго не могли выбрать песню, – рассказывает эту историю Инга Парфенова. – А потом я зашла в магазин и увидела диск с болгарскими песнями, прослушала его. И мое внимание привлекло “Беспокойное сердце”. Люди старшего поколения должны ее хорошо помнить. Исполняла эту песню много лет назад очень известная болгарская певица Лили Иванова. И, как оказалось, мы попали в самую точку.
Зрители с воодушевлением восприняли выступление девочки. А ведущий конкурса – обаятельный Кирилл Аспарухов, услышав “Беспокойное сердце”, даже воскликнул, обращаясь к Тане: “Ты моя королева! Это моя самая любимая песня”.
На третий день состоялся большой гала-концерт. И открывать его доверили школьнице из Норильска Татьяне Семенякиной.
Поют везде
В миг, когда объявили, что Таня стала дипломантом, Наталья больше не могла сдерживать эмоций. Это был волшебный момент!
– Я махала флажком все время, пока Таня выступала, – вспоминает бабушка. – Мы захватили с собой в Болгарию флажки России и Норильска. В первый день, когда шло представление стран-участниц, все выходили с флагами своей страны, а Танюшка с норильским флагом шла. И на заключительном гала-концерте тоже. Я ей сказала: “Ты здесь представляешь не просто Россию, ты представляешь Норильск”. Всю жизнь мы прожили в этом городе. И при виде нашего флага с медведем там, на сцене, у меня было чувство, как у олимпийского чемпиона, поднимающегося на пьедестал. Это было незабываемо!
В Болгарии Наталья с внучкой и Ингой Парфеновой пробыли две недели.
– На конкурс нас отправляла международная общественная детская организация “Созвездие” (Санкт-Петербург), организатором которой является известный композитор Сергей Вячеславович Савенков, – объясняет Наталья. – И это заранее проговаривалось: дети должны не только выступить. Они еще должны отдохнуть. Поэтому у нас была насыщенная экскурсионная программа. Мы ездили в Варну, Несебр, Балчек, в болгарскую деревню Бата, на стекольный завод и в каменный лес.
Вернувшись в Норильск, Таня Семенякина привезла не только диплом международного конкурса, кубок и подарки членов жюри. Но еще и воспоминания о прекрасной стране с чистым теплым морем и золотыми песчаными пляжами, богатым историческим наследием и радушными жителями. Привезла многочисленные видеозаписи и фотографии. А совсем скоро бабушка пришлет Тане и ее родителям запись гала-концерта, который неделю назад транслировало болгарское телевидение. Возможности норильского Интернета весьма ограниченны, а Наталья Мозговая в Санкт-Петербурге смогла не только посмотреть гала-концерт на сайте канала “Черно море”, но и записать.
– Атмосфера на конкурсе была замечательная! – в свою очередь добавляет Инга Парфенова. – Дети все время пели. Напротив нас в номере жили девочки из Украины. Они идут в ресторан – поют. На экскурсии – поют. Я смотрю, и Таня у нас вдруг стала так же – петь не только на репетициях.
Свяжет ли девочка свою жизнь с пением? Покажет время. Сама Таня в ответ на это только застенчиво улыбается.
Песня “Трамвай” покорила всех
Етиен Леви вручает Тане диплом
Инга Парфенова и ее воспитанница после награждения
На конкурсе у Тани появилось много друзей
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск