Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Елки на вырост
ДЕЛО МОЛОДОЕ
6 сентября 2012 года, 19:31
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Елена ПОПОВА
Что собой представляет турбаза “Улыбка”, о местонахождении которой с баннера сигнализирует веселый смайлик, догадаться трудно.  Дорога уводит с талнахской трассы вправо, петляет. Пока спустя какое-то  время перед глазами не открывается большая заасфальтированная площадка, обрамляющие ее чудесные домики, манящие золотом кусты и деревья. В прошедшую субботу ребята из ДМС “Лидер”, работающие на руднике “Заполярный”, решили добавить в общую живописную картину зеленых нот – высадили на турбазе елочки.
Первыми гостей встречает ласковый, добродушный пес. Радостно скалится на солнце. Еще недавно бездомное животное обитало в районе АБК рудника “Заполярный”. Люди не обижали собаку, подкармливали ее, однако рядом с производством животному не место. Поэтому рабочие предприятия привезли пса на “Улыбку”. На турбазе ему хорошо. Всем остальным тоже хорошо. Солнце (что для наших широт в это время года почти экзотика). Ветра почти нет. Пахнет прелой листвой, немного сыростью, тундровым разнотравьем… Пахнет осенью.
Возле открытой сценической площадки идет работа. Придерживая маленькую елочку с огромным куском дерна, из которого торчат корни, девушка в белой футболке опускает ее в выкопанную яму. Засыпает землю. Притаптывает. Готово! Теперь можно ненадолго отвлечь от работы Ксению Кутовую, недавнюю выпускницу Иркутского государственного технического университета (специальность “открытые горные работы”). В Норильск девушка приехала всего месяц назад.
– Устроилась в техотдел рудника инженером по горным работам, – щурясь на ярком солнце, рассказывает девушка. – По программе “Профстарт” проходила на “Заполярном” практику два года, а по окончании вуза приехала сюда работать. Есть ощущение, что в Норильске я смогу себя реализовать, чего-то добиться, – признается Ксения и добавляет: – Еще на пятом курсе у меня были мысли вступить в ДМС “Лидер”, но что мне придется возглавить возрождающуюся молодежную ячейку на руднике, я и предположить не могла. Первое мероприятие – озеленение турбазы. Благое дело. Я сама выросла в условиях очень красивой природы в Иркутской области, хорошей экологии. И мне хотелось бы изменить что-то к лучшему здесь.
Иван Бурков закончил орудовать лопатой и теперь освобождает от огромного полиэтиленового пакета маленькую елочку с большим куском грунта. У парня капли пота на лице. Тяжело?
– Нет, – поднимает он голову. – Тяжело на работе. А здесь в удовольствие. Свежий воздух. Красота…
Иван, выпускник того же вуза, что и Ксения, работает на подземном транспортно-дробильном участке рудника второй год.
– Окончил университет с отличием, – говорит парень. – В 2010 году приезжал в Норильск на практику, проходил ее на “Заполярном”. А уже через десять дней после выдачи диплома был трудоустроен на рудник, тепло принят на своем участке. Под руководством опытных наставников прошел стажировку по программе “Стажер”. Через полгода (досрочно) меня уже перевели в штат. Сейчас исполняю обязанности механика участка подъема и дробления горной массы. Перспективы для себя в Норильске и на руднике вижу.
– Притаптываем хорошо! – следит за ходом работ молодых заместитель начальника комплексно-шахтной поверхности рудника “Заполярный” Альберт Шишкин.
Красиво. Уточки плавают…
“Улыбка” официально перешла в ведение “Заполярного” с 1 декабря 2009 года. С того времени здесь появилась крепкая хозяйская рука. Привели в порядок домики. Занялись благо- устройством территории и озеленением турбазы. Альберт Шишкин, устроив нам небольшую экскурсию, по ходу рассказывает:
– Приезжают сюда работники рудника семьями, с детьми. Поэтому хочется, чтобы было сразу видно: у турбазы есть хозяин. Порядок должен быть. И озеленение территории очень важно. Мы же все когда-то или приехали в Норильск с материка, или, если родились здесь, ездим на материк отдыхать. И видим эту разницу: сколько зелени там и сколько здесь. Поэтому хочется сделать все от нас зависящее, чтобы и в Норильске были места, радующие глаз.
В прошлом году “Заполярный” начал подготовительные работы к высаживанию растений на турбазе. Нужно было снять верхний слой бедной на микроэлементы почвы, выровнять территорию, распланировать и сделать аллеи.
– В этом году мы два месяца машинами завозили грунт, – мы идем с Альбертом Шишкиным по заасфальтированной дорожке вглубь территории. Он объясняет: – Администрация выделяет места, где можно брать почву. В Талнахе строят карьеры – грунт снимают, и мы его оттуда забираем и сюда перевозим.
– А где елки берете? Не в тундре же выкапываете?
– Администрацией города разрешен забор елок в специально отведенном месте – за мостом, в районе водозабора. Мы действуем строго по правилам, – объясняет Шишкин. – В прошлом году вообще ездили на забор елок с экологами. На площадке, которая готовилась под карьер, выбирали грунт, выкапывали растения. В этом году тоже каждый выходной устраиваем на турбазе субботник. Работаем не только в плане озеленения. К примеру, озеро в этом году полностью осушили и очистили. Два МАЗа мусора и коряг вывезли.
Мы проходим по аллейкам мимо домиков, мимо площадки, открывающейся среди полыхающих золотом ив и небольших лиственниц, с деревянными настилом и лавочками. В непривычно синем для этого времени года небе, там, где виднеются талнахские горы, лениво плывут причудливые облака. Тихо. Из-за веток, которые мы аккуратно отводим в сторону, углубляясь в заросли, серым облаком поднимается мошка. Неожиданно, как по волшебству, перед нами вырастает огороженный сеткой стадион. Площадка его переливается на солнце новенькой краской.
– Восстановили его, можно сказать, с нуля, – с гордостью кивает в сторону спортивного сооружения Альберт Шишкин. – А на День шахтера провели здесь пробный матч по мини-футболу между работниками “Заполярного” и никелевого завода. Сейчас пристань благоустраиваем, пойдемте вам покажу. Сделаем здесь мостики, спуск к воде. Летом здесь красиво. Уточки плавают…
Чем елки хороши
Не только летом – осенью здесь тоже красиво. Картина маслом. Постояв некоторое время у серебрящейся на солнце глади озера, возвращаемся назад. Елочек около второго домика, где работают молодые специалисты Юлия Тищенко, Алексей Габышев, Павел Гришин и Дмитрий Капица – все с одинаковой эмблемой (серые, оранжевые и красные ленточки) на футболках и бейсболках, – заметно прибавилось.
– Я по сравнению с другими старожил. На руднике работаю третий год, – смеется бывший выпускник Норильского индустриального института Павел Гришин. – К общественной жизни как отношусь? Хорошо отношусь. Вот сегодня у меня первый день отпуска, а я здесь. Поработать два часа на свежем воздухе – разве это сложно? Да и погода позволяет.
– На прошлом субботнике, месяц назад, мы вон ту аллею посадили, – показывает бывший выпускник Томского государственного университета Алексей Габышев.
Молоденькие елочки, уже высаженные в грунт, приветливо топорщатся нежными иголками.
– Девяносто пять процентов деревьев, высаженных в прошлом году, прижилось, – довольно кивает в сторону зеленых насаждений Альберт Шишкин. – Те деревца, которые весной стояли все желтые, сейчас начали отходить. Мы же их не с материка привозим. Елочки местные, адаптированные к нашим условиям. За тем, чтобы они не пересыхали, следят наши сторожа. Если нужно – поливают деревья. Купим для них удобрения. Елки – они еще чем хороши… Листву не роняют, как другие деревья. А зимой увидеть из-под снега что-то зеленое, знаете, как приятно?
Елочек на “Улыбке” стало больше
Посадил дерево – нужно грунт вокруг притоптать
0

Читайте также в этом номере:

Фильмы прилетели (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Воздушный разведчик (Елена ПОПОВА)
Норильчан будут радовать ивы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Работа – жесть (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Таланты для поклонников (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск