Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фильмы прилетели
ФЕСТИВАЛИ
6 сентября 2012 года, 19:27
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Норильск готовится к фестивалю экологического кино “ЭкоЧашка”, который пройдет на следующей неделе.  В кассе кинотеатра “Родина” уже продают билеты, а в город привезли отобранные для показов фильмы.
“ЭкоЧашка” – первый некоммерческий фестиваль в России, который знакомит зрителя с лучшим зарубежным экологическим кино и уже стал брендом. Одна из его задач –  показать, что об экологии можно говорить небанально и интересно. При этом режиссеры “зеленого кино” не просто рассказывают о проблемах, но предлагают конкретные решения. Как поясняют организаторы “ЭкоЧашки”, современное экологическое кино принадлежит к жанру edutainment – форме развлечения, призванной еще и обучать.
Впервые фестиваль прошел в 2010 году в Москве и быстро приобрел популярность. К проекту подключились другие города России, а также Украины и Казахстана. В этом году показы фильмов, отобранных организаторами “ЭкоЧашки”, пройдут в 12 городах. В их число благодаря Заполярному филиалу, медиакомпании “Северный город” и кинокомплексу “Родина” включен Норильск.
Фильмы, представленные на “ЭкоЧашке”, не шли в отечественном прокате. Норильчане, как и все российские зрители, увидят их впервые. Ленты принимали участие в международных фестивалях, многие из них стали призерами.
В дни фестиваля нам покажут 17 фильмов, среди которых две полнометражки. В короткометражную программу включены игровые и анимационные фильмы продолжительностью от 1,5 до 10 минут. После просмотров у зрителей будет возможность поучаствовать в обсуждении.
Напомним, с 11 по 13 сентября пройдут показы для участников III Международной экологической конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”, с 14-го по 16-е – для всех желающих. Начало всех кинопрограмм в 18.30, стоимость билета – 70 рублей.
В завтрашнем номере “Вестника” читайте подробную программу фестиваля “ЭкоЧашка” с краткими аннотациями к фильмам.
 
Подробности о фестивале можно также узнавать  на странице проекта “Север.док” на “Фейсбуке”: www.facebook.com/SEVERdoc
0

Читайте также в этом номере:

Воздушный разведчик (Елена ПОПОВА)
Елки на вырост (Елена ПОПОВА)
Норильчан будут радовать ивы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Работа – жесть (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Таланты для поклонников (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск