Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа – жесть
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
6 сентября 2012 года, 19:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
С раннего утра слышится стук молотков на улице Комсомольской: кровельщики перекрывают крышу дома №26. Такие же работы управляющая компания НЖЭК ведет и на других объектах в Кайеркане и Центральном районе Норильска.
Погода жестянщикам на руку – пока стоят ясные дни, нужно спешить. Рабочие подрядной организации ООО “Стройхолдинг” и без того задержались, ожидая подхода строительного материала по Енисею. Руководитель предприятия Халид Шакаров жалуется на могучую сибирскую реку – не вовремя обмелела. Теперь подрядчики будут работать до самых холодов. Впрочем, по словам мастеров, заниматься жестью зимой даже лучше – при низкой температуре к металлу крепче прилипает подошва обуви.
Надежные партнеры
Выбраться на крышу не так просто. Бригадир кровельщиков Ниджат Мехтиев помогает мне протиснуться через слуховое окно и при этом не распластаться по блестящей кровле: новая жесть скользкая, и передвигаться по ней лучше по ребрам стыков. Сами рабочие обуты в специальную обувь на резиновой подошве. Ниджат говорит, что на таких домах скаты крыши очень круты, но по старой кровле ходить можно без опасений.
Кровельщики сначала отдирают старые листы жести. С одной стороны крыша уже бессовестно сверкает ребрами перекрытий. Снятую жесть складывают в стопки в сторонке, чтобы не мешала. На ее место кладут новую, при необходимости вырезая фигурные элементы и промазывая стыки специальной мастикой. Гвозди забивают через специальные резиновые прокладки.
По словам Халида Шакарова, его кровельщики работают на объектах Норильска несколько лет и имеют большой опыт. Ниджат Мехтиев, например, перекрывает крыши Норильска уже пятнадцать лет и иной работы для себя не видит – нравится она ему. Другие работники предприятия не первый год ремонтируют фундаменты, подъезды, занимаются другими ремонтно-строительными работами. Репутацию ответственных партнеров строители заработали себе давно и прочно. Такими специалистами “Стройхолдинг” дорожит.
Кровлю на одном из домов в Центральном районе строители уже закончили и сдали. Два подъезда на Комсомольской, 26, кровельщики заканчивают сейчас, еще два ждут своей очереди. Другие три объекта “Стройхолдинга” находятся в Кайеркане, туда для ускорения работы руководство предприятия планирует направить еще пятерых специалистов.
Первым делом надо снять старую кровлю
0

Читайте также в этом номере:

Фильмы прилетели (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Воздушный разведчик (Елена ПОПОВА)
Елки на вырост (Елена ПОПОВА)
Норильчан будут радовать ивы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Таланты для поклонников (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск