Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Город, которого нет
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
23 июня 2016 года, 15:32
Текст: Юлия КОХ
Чайна Мьевиль – писатель с нестандартным мышлением и буйным воображением. На этот раз автор отошел от привычных фэнтези и стимпанка, сочинив историю, подозрительно напоминающую скандинавский детектив. Впрочем, когда за дело берется Чайна, любой сюжет приобретает некую очаровательную чудинку. Так вышло и с романом “Город и город”, в котором обычное полицейское расследование вязнет в причудливой топографии и политике.
Те, кто более или менее знаком с творчеством автора, знают, что большую часть своего времени он развлекается, придумывая немыслимые города. В этой истории не будет ни жукоголовых красавиц, ни гигантских подводных чудовищ, ни сбежавших в самоволку механизмов – мир “Города и города” гораздо прозаичнее полюбившегося нам “Нью-Кробюзона”. Герои книги действуют в современных реалиях: они ищут информацию в Интернете, покупают кофе навынос и смутно надеются на поток заокеанских инвестиций. Дети играют на спокойных улочках, преступники хозяйничают в трущобах, радикальные политические группировки периодически выкидывают что-нибудь эдакое. Однако во всей этой непримечательной повседневности периодически проглядывают какие-то червоточинки – возникают дома, которых здесь быть не может, и люди, видеть которых герои не должны. Что это – история о призраках, фэнтези о параллельных вселенных, сумасшедший социальный эксперимент? Шестеренки сюжета давно крутятся, но автор не спешит раскрывать законы местного мироустройства, ограничиваясь то тут, то там оброненными кусочками головоломки. Поиск ответа настолько увлекателен, что я не рискну испортить его спойлерами. Скажу только, что город Бещель, ставший по воле Чайны Мьевиля местом преступления, странным образом пересекается с другим, совершенно непохожим на него городом, и туда терпеливый читатель еще заглянет.
Сюжет романа, в отличие от места действия и сопутствующих расследованию обстоятельств, незамысловат. Инспектор Тьядор Борлу едет в трущобы по срочному вызову – обнаружено тело молодой женщины с признаками насильственной смерти. Заурядное дело заметно усложняется, когда Борлу понимает, что ниточка свидетельских показаний ведет его ко второму, невидимому городу. Флегматичный инспектор привык полагаться на свои инстинкты, он смутно чувствует, что в этом деле замешаны силы, с которыми он предпочел бы не сталкиваться. Однако приказ есть приказ, и вот мы уже следуем за Борлу по пятам через бесконечные рутинные процедуры, представляющие саму суть современного сыска.
Продираться через эту книгу трудно: действие не изобилует эффектными погонями, интересными знакомствами и шокирующими логическими умозаключениями. Герой невозмутимо делает бумажную работу, вытягивает информацию из мелких правонарушителей и опрашивает всех, кто попадается ему на глаза. Впрочем, с вялым течением сюжета и несколько безжизненными персонажами можно смириться – в конце концов, в этой книге есть город, который, как вы помните, рвет шаблоны и подстегивает любопытство. Больше всего страданий вам принесет топорный перевод в стиле старого доброго “Промта”, сдобренный щедрой горстью канцеляризмов. Прорваться через частокол стилистически ущербных конструкций смогут только храбрейшие – в финале “Города и города” их ожидает увлекательная развязка и кое-какая пища для размышлений.
0

Читайте также в этом номере:

Основа крепкой кровли (Татьяна РЫЧКОВА)
Инвесторы оценили масштаб (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вторая волна капстроя (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Невидимый фундамент (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Что прожито, останется (Лариса ФЕДИШИНА)
Тот, кто рулит под землей (Екатерина БАРКОВА)
Место под солнцем (Виктор ЦАРЕВ)
Игры в хорошей компании (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Возвращение эскимо (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Забег во благо (Владислав ШУКШИН)
Он обещал и вернулся (Владислав ШУКШИН)
Само не отремонтируется (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вышли на ринг (Владислав ШУКШИН)
Чистый город зовет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасибо за здоровье (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дали имя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск