Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тот, кто рулит под землей
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
23 июня 2016 года, 14:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Евгений ОБОРОТОВ более 20 лет управляет погрузочно-доставочной машиной на руднике “Таймырский”. Его судьба – классическая для поколения 70-х, тех, кто решил остаться в Норильске. Вся его жизнь связана с Крайним Севером.
Отличный работник, ветеран труда России, верный семье муж и отец, тундровик – статусов в жизни Евгения Оборотова немало. Он – олицетворение того самого норильчанина, который знает, что такое самоотдача в работе и жизни.
Кто старается, у того и получается
Наш герой не коренной норильчанин, но имеет право называть северный город своим. Сюда его привезли четырехлетним мальчиком в 1974 году. В 17 лет получил водительские права профессионала в ДОСААФ. Еще через год сел за руль в армии. Служил, кстати, в Ракетных войсках стратегического назначения на космодроме “Плесецк”.
– Со мной служил Тарзан, он был офицером. Он – танцор, я – машинист погрузочно-доставочной машины, – по-доброму смеется мой собеседник.
Евгений выбрал для себя рабочую профессию. Примером был отец, который почти четверть века работал крепильщиком на руднике “Комсомольский”. После армии молодой человек сразу пришел на рудник “Таймырский”, очень хотел работать на ПДМ. Упорство и стремление достичь своей цели помогли в карьерном росте. Получив профессию, через год Евгений стал машинистом погрузочно-доставочной машины. К сегодняшнему дню стаж династии Оборотовых – почти полвека.
На своем рабочем месте Евгений отмечает явный прогресс в развитии техники. Говорит, что машина, на которой он работал раньше, и та, что есть сейчас, отличаются, как небо и земля. Теперь Евгений Оборотов работает на современной ПДМ ST-14 “Атлас Копко”. Ее есть за что хвалить.
– Очень хорошая машина по всем характеристикам. Застекленная, есть кондиционер, которым постоянно пользуюсь, – объясняет Евгений. – Огромный плюс в комфорте – гидравлическое кресло. Его можно регулировать, что актуально для машинистов разного роста. В кабине система лазерных джойстиков. Свет, скорость – все на кнопках. Машина как игрушка. Она легче и мощнее предшественниц, очень маневренная.  
Евгений признается, что труд под землей тяжелый, но очень интересный.
– Люди у нас хорошие, коллектив за годы работы сложился. Есть свои добрые традиции, которые передаются из поколения в поколение: стараться стать профессионалом, не пасовать перед трудностями, всегда оставаться человеком. Кстати, я не раз замечал даже как наставник, что молодое поколение не хуже старшего: у тех, кто приходит работать и расти в профессиональном плане, все получается, – делится наблюдениями собеседник.
Простые секреты
Коллектив под землей дружный. Сколько доводилось бывать на разных рудниках, везде люди очень открытые и всегда есть место доброму юмору. Без этого, как говорят шахтеры, никак нельзя. Евгений и его коллеги такие же. Они поддерживают отношения и на поверхности: семьями встречаются на турбазах или проверенной компанией ездят на охоту и рыбалку.
– Если есть возможность – в любое время года отправляюсь в тундру. У меня есть лодка, снегоход. Отец был тундровиком, я еще мальчишкой полюбил рыбалку. И так всю жизнь – охота, рыбалка. Ну а если ты в тундре, то обязательно собираешь грибы и ягоды, – рассказывает Евгений Оборотов. – Люблю пожить в избушке, послушать треск костра, насладиться природой. Вырываюсь на природу так, чтобы подальше и подольше.
Такая любовь к местной природе не означает, что наш герой не ездит в отпуск. Обязательно каждый год на материк с семьей – женой Еленой, сыном Ильей, дочерью Анастасией и маленькой внучкой Кирой. Семейная история Оборотовых началась просто: 17-летний Евгений подъехал к школе в пятом микрорайоне Талнаха, где училась Елена, и предложил довезти до дому. И вот – пара отмечает уже серебряный юбилей свадьбы. Старшая дочь Анастасия летом окончит петербургский вуз и будет дипломированным бухгалтером. Возможно, придет работать на рудник. 18-летний Илья учится в 17-м техникуме. В свое время он сказал: “Папа, буду как ты, рабочим”. Отец спорить не стал, гордится сыном. Говорит, что в его возрасте не был таким серьезным. Парень занимается спортом, после техникума пойдет в армию и, возможно, как и отец, будет работать под землей. Продолжится династия Оборотовых.
– Особых секретов, как хорошо жить и работать, нет. Просто живу, радуюсь жизни и работаю с удовольствием, – завершил Евгений Оборотов.
В развитии подземной техники наблюдается значительный прогресс
0

Читайте также в этом номере:

Основа крепкой кровли (Татьяна РЫЧКОВА)
Инвесторы оценили масштаб (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вторая волна капстроя (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Невидимый фундамент (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Что прожито, останется (Лариса ФЕДИШИНА)
Место под солнцем (Виктор ЦАРЕВ)
Игры в хорошей компании (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Возвращение эскимо (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Забег во благо (Владислав ШУКШИН)
Он обещал и вернулся (Владислав ШУКШИН)
Само не отремонтируется (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вышли на ринг (Владислав ШУКШИН)
Чистый город зовет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасибо за здоровье (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дали имя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск