Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вторая волна капстроя
ПРОМПЛОЩАДКА
23 июня 2016 года, 14:34
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На ТОФ продолжается реализация уникального проекта реконструкции и технического перевооружения.  Для первичного измельчения руды в процессе подготовки сырья к флотационному обогащению здесь установлены две новые мельницы –  мельница полусамоизмельчения и две шаровые.  Комплекс работ по монтажу средств и систем автоматизации в рамках этого проекта выполняют специалисты многоотраслевого производственного объединения “Норильскавтоматика”, входящего в состав “Норильскникельремонта”.  
Мельница полусамоизмельчения (МПСИ) и одна из шаровых мельниц уже полностью смонтированы, подключена автоматика, сейчас ведутся пилотные испытания, и на очереди подключение автоматических систем второй шаровой мельницы.
ТОФ в приоритете
Для “Норильскавтоматики” участие в капитальном строительстве на Талнахской обогатительной фабрике не просто новый, а приоритетный вид деятельности.
– До того как зайти на ТОФ, мы более полугода монтировали  средства и системы автоматизации в рамках проекта НМЗ УМП “Увеличение мощности пирометаллургического производства с переработкой всего никелевого сырья”, – рассказал Александр Демин, начальник ремонтно-наладочного управления объединения. – Это огромный практический опыт, но мы справились. Подготовили высококвалифицированных монтажников и наладчиков, организовали работу с проектно-сметной документацией, проектами производства работ, материально-техническим снабжением и комплектацией, решили проблему доставки оборудования и материалов на стройплощадку и многое другое. И вот теперь мы зашли на новый объект – ТОФ, участвуем в модернизации мощностей фабрики на втором пусковом комплексе.
С марта по июнь специалистами “Норильскавтоматики” было смонтировано более 40 км кабеля и трубных проводок различных марок. Столько же еще предстоит смонтировать.
Параллельно выполнялись работы по автоматизации семи конвейерных линий и 12 питателей, а также монтаж средств автоматизации гидроциклонных установок МШ-1.
Все монтажные работы и сборка оборудования под контролем специалистов фирм – поставщиков оборудования. Последние довольны работой российских коллег, за все время не было ни одного нарекания.
– С одной стороны, это очень сложные работы, но с другой – настолько же интересные, – делится впечатлениями Александр Демин.
Свой вклад
Александр Демин – относительно молодой начальник, на должность руководителя ремонтно-наладочного управления назначен в прошлом году. Однако его общий стаж в МПО “Норильскавтоматика” немалый – почти 14 лет.
Начинал монтажником, работал мастером, потом главным инженером управления. Так что производственного опыта ему не занимать. В объединение он пришел после армии, освоил профессию электромонтажника 3-го разряда. Работал и учился в техникуме. С 2007 года работал мастером на монтажно-наладочном участке №3. Еще через три года был назначен на должность главного инженера ремонтно-наладочного управления. В то же время окончил институт.
Конечно, подчеркивает Демин, на такой ответственный участок работы постарались привлечь самых грамотных, опытных и ответственных людей.
В итоге по окончании капитального строительства в измельчительно-флотационном цехе Талнахской обогатительной фабрики будет современное высокотехнологичное производство, во внедрении которого есть и немалая доля нашего труда, – отмечает начальник ремонтно-наладочного управления.
 
ФАКТЫ
Две шаровые мельницы (МШ-1 и МШ-2) предназначены для доизмельчения продукта питания никелевой флотации. Кстати, высота каждой мельницы – 17 метров, общий вес каждой, со всей “начинкой” и шарами, 602 тонны, а без шаров – 328 тонн.
Все работы по монтажу средств и систем автоматизации в ИФЦ специалисты “Норильскавтоматики” выполняют только на отлично
0

Читайте также в этом номере:

Основа крепкой кровли (Татьяна РЫЧКОВА)
Инвесторы оценили масштаб (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Невидимый фундамент (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Что прожито, останется (Лариса ФЕДИШИНА)
Тот, кто рулит под землей (Екатерина БАРКОВА)
Место под солнцем (Виктор ЦАРЕВ)
Игры в хорошей компании (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Возвращение эскимо (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Забег во благо (Владислав ШУКШИН)
Он обещал и вернулся (Владислав ШУКШИН)
Само не отремонтируется (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вышли на ринг (Владислав ШУКШИН)
Чистый город зовет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасибо за здоровье (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дали имя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск