Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Города, которые нравятся детям
12 января 2010 года, 15:13
Фото: Александр СЛЕСАРЕВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Анжелика Петренко, учащаяся Норильской детской художественной школы, представляла город будущего на творческом семинаре в Москве, организованном институтом региональной политики.
В Государственном выставочном зале «Галерея XXI века» собрались талантливые ребята из тринадцати российских регионов. Анжелика Петренко «накрыла» Норильск куполом и показала, каким может стать наш город в утепленном варианте. Работой заинтересовались профессиональные архитекторы и дизайнеры, а также сверстники норильчанки, участвовавшие в семинаре. Называлась эта своеобразная выставка-ярмарка идей «Город будущего глазами детей». Семинар проводился в рамках подготовки материалов для центральной зоны павильона России на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО в Шанхае.
Она пройдет с 1 мая по 31 октября под девизом "Лучше город – лучше жизнь". В основу нашей экспозиции лягут интересы современного человека в России. Форум в Шанхае позволит РФ продемонстрировать свои возможности в новаторстве, интеллектуальном поиске, решении сложных задач грядущего постиндустриального мира.
Организаторы хотят раскрыть две темы: величие государства Российского с точки зрения территорий, культуры и причастности к этой культуре, а также город будущего так, как его видят дети. Инсталляции и встраивание новых прорывных технологий, которые есть в медицине, экологии и целом ряде других направлений, должны сделать этот город живым. За 20 минут путешествия по нему человек должен вместе с Россией прожить определенную философскую жизнь.
Идею для российского павильона организаторам подсказал советский писатель Николай Носов, который в легендарном произведении о Незнайке и его друзьях написал фразу "Лучший город, в котором хорошо детям". Идея вполне впишется в ЭКСПО-2010, поскольку даже о себе китайцы говорят, что они – тот народ, который никогда не взрослеет.
Уже известно, что российский павильон будет состоять из 12 бело-золотых башен, «парящего в воздухе» куба, лежащего на основаниях всех двенадцати башен, и внутренней инсталляции. Бело-золотой цвет башен напоминает исторические образы русской архитектуры. В каком виде будут использованы идеи норильчанки Анжелики Петренко, определенно не смог сказать даже директор Норильской художественной школы Александр Слесарев, также участвовавший в работе творческого семинара в Москве. Слесарев уточнил, что защита проекта прошла вполне успешно, и теперь все зависит от профессионалов, которым поручено оформлять российский павильон в Шанхае.  
Под выставочные площади неподалеку от центра города отведено шесть квадратных километров. По данным организаторов ЭКСПО-2010, из почти 200 участников выставки лишь около 40 стран строят собственные павильоны. Участие России во Всемирной выставке предполагает также проведение деловой, научной и культурной программ. Ну а участие Анжелики Петренко в общероссийском творческом семинаре стало прекрасным подарком девочке ко дню рождения: 31 декабря Анжелике исполнилось 14 лет.
0

Читайте также в этом номере:

Да будет свет! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Школа с человеческим лицом (Вера Владимиренко, директор школы №23)
ПЛАН – ЗАКОН! (Ирина КОВАЛЕНКО)
Сказки озера Лама (Гребенюк Лада. 2а класс МБОУ «СОШ №28»)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск