Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Горячая, да еще чистая
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
8 апреля 2013 года, 13:23
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Не завидуйте кайерканцам, в вашем доме тоже может появиться  блочный тепловой пункт
Полгода в доме №52б по улице Первомайской в Кайеркане отработала пилотная установка горячего водоснабжения. Жители довольны, экономический эффект получен. Чем не повод поделиться опытом? На прошлой неделе в Норильске прошел семинар для энергетиков по переводу открытой системы горячего водоснабжения на закрытую с применением тепловых пунктов.
Год назад в интервью с генеральным директором Норильской жилищно-эксплуатационной компании Александром Акантьевым “Заполярный вестник” впервые рассказал об эксперименте, на который пошел НЖЭК, чтобы решить проблему некачественной горячей воды в Кайеркане. По мутности она не соответствует нормам питьевой воды. Проблема у кайерканцев, как известно, возникает, когда осенью начинается промывка сетей и запуск тепла. Летом с горячей водой все нормально.
Пионеры
Управляющая компания приняла важное техническое решение. В самом проблемном жилом доме – №52б по улице Первомайской, который стоит в низине, было решено запустить пилотный проект новой технологии горячего водоснабжения. В теплоцентре поставить подогреватель холодной воды, который доведет ее до температуры, установленной санитарными нормами и правилами, и через стояки подавать воду в квартиры.
Переход на закрытую систему горячего водоснабжения определен Законом РФ “О водоснабжении и водоотведении”. Он вступил в силу с 1 января нынешнего года. НЖЭК оказался пионером в этом вопросе, разработал совместно с Норильско-Таймырской энергетической компанией программу снабжения энергоресурсами своей территории, опираясь на федеральное законодательство, и начал заниматься проблемой до официальной команды “старт”.
Закон №416, о котором идет речь, устанавливает требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего и холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения). И определяет, что с 2013 года все вводимые в России объекты должны иметь закрытую систему тепло- и водоснабжения, а построенные до этого времени – постепенно перейти с открытой системы на закрытую. В документе записано, что “с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается”.
Еще в конце 2011 года НЖЭК начал изучать рынок производителей теплообменников для нагрева холодной воды в теплоцентрах жилых домов. Остановились на нескольких компаниях, выдали им свои технические условия. После всех переговоров вышли на фирму “Клуб инженеров-теплотехников 18” (“КИТ 18”). Она занимается не только поставкой оборудования, но и его монтажом на объекте, то есть полностью курирует работу, что называется, от проекта до объекта. К тому же пилотный проект, в котором используются отечественные теплообменники “Точка излома”, осуществляется за счет фирмы-производителя. Запуская прошлой осенью свой “пилот”, руководство НЖЭК отмечало: если результаты будут положительными, то в перспективе все 124 кайерканских дома будут обеспечены горячей водой наилучшего качества.
На Первомайской, 52б, установили блочный тепловой пункт, основной деталью которого является разборный пластинчатый теплообменник. Такие  широко используются в системах теплоснабжения в России и за рубежом. Представители фирмы “Клуб инженеров-теплотехников 18” отметили, что им было очень интересно поработать с норильскими партнерами, тем более в климатических условиях Заполярья. Пилотный проект “КИТ 18” выполнил за счет собственных средств в надежде, что норильчане оценят установку по достоинству.
Вода или деньги?
Норильчане оценили. НЖЭК и жители дома №52б по улице Первомайской. Каждый по-своему. Как отметил на семинаре для энергетиков Александр Акантьев, с сентября прошлого года до 1 января нынешнего из-за плохого качества горячей воды в Кайеркане НЖЭК вынужден была компенсировать жителям района, подавшим заявление на перерасчет потребления энергоресурсов, четыре миллиона рублей. Согласитесь, немаленькие убытки. А жители Первомайской, 52б, качеством горячей воды остались вполне довольны. Кроме того, использованная в этом жилом здании система подогрева воды позволяет снизить затраты граждан на коммунальные платежи,  стабилизировать гидравлические режимы в тепловых сетях и перевести их на закрытую систему, тем самым сократив объем подпиточной воды. А значит, можно будет продлить срок службы трубопроводов теплоснабжения и внутренних систем отопления в соответствии с нормативами – это в первую очередь важно для управляющей компании. Но, думаю, и жителям небезразлично.
По планам НЖЭК в текущем году на новую систему водоснабжения можно было бы перевести 11 домов в Кайеркане. Однако на пути коммунального прогресса встает вечный финансовый вопрос. Разработанная управляющей компанией и НТЭК и внедренная пока в пилотном режиме программа может стать постоянно действующей за счет инвестиций.
– Мы работаем по федеральной программе, решаем государственную задачу и вправе рассчитывать на поддержку муниципалитета, – сказал Александр Акантьев. Однако на обращение руководства НЖЭК в администрацию города пришел ответ в духе “инициатива наказуема”. Мэрия, ссылаясь на Жилищный кодекс, в котором прописано, что собственники жилья в многоквартирном доме принимают решения по управлению этим домом,  сочла возможным сегодня предложить один выход – объявить собрание жильцов. На котором и решить вопрос об использовании теплообменника или отказе от применения модуля. А “влупить” в тариф управляющей компании расходы на установку и эксплуатацию теплообменника администрация не вправе.
Иметь такое устройство в своем доме согласны соседи участников эксперимента. Чистую воду всем хочется получать, однако платить за чудо техники из своего кармана  не желает никто. Даже в рассрочку лет на пять, даже по 170 рублей в месяц.
В меру своего понимания ситуации я предполагаю, что пилотный проект на доме 52б по улице Первомайской может прекратить свое существование. Например, до лучших времен: пока жители “экспериментального” дома не вернут долги управляющей компании за получаемые жилищно-коммунальные услуги. Пока не появится муниципальная программа реализации Федерального закона “О водоснабжении и водоотведении”. Или жители, почувствовав разницу “забитых и пропущенных”, не захотят вернуть установку, которая позволяет круглогодично предоставлять им качественное горячее водоснабжение в соответствии с требованиями СанПиН.  
Как отметил на семинаре главный энергетик администрации Норильска Сергей Пацук, опыт Норильской жилищно-эксплуатационной компании показал, в каком направлении надо модернизировать систему теплоснабжения. Установленный в Кайеркане блочный тепловой пункт – лучшее из того, что может предложить мировая практика.
Администрация города во исполнение вступившего в силу закона занималась разработкой проекта схемы теплоснабжения Норильска. На текущей неделе она будет размещена на официальном сайте города. Формы софинансирования проекта, как сказал Сергей Пацук, мэрия будет рассматривать, в том числе и предложения об инвестиционных программах. Но судя по всему, жителям города все-таки придется в них участвовать. Жилищный кодекс прямо указывает, что в многоквартирных домах собственник жилья есть хозяева. Они ответственны и за сохранность имущества, и за управление своим домом. И, надо полагать, заинтересованы в том, чтобы получать услуги лучшего качества.
Новая технология понравилась жильцам
0

Читайте также в этом номере:

Нам кузнец нужен (Николай ЩИПКО)
Победная серия (Евгения СТОРОЖКО)
БАД невпопад (Юлия ИЗВЕКОВА, специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Норильске)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск