Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Грамотная стратегия
МОДЕРНИЗАЦИЯ
4 февраля 2013 года, 14:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина БАРКОВА
Рудник “Октябрьский” возвращается к истокам. Именно это поможет увеличить объем ежегодно добываемой руды на один миллион тонн.
На руднике “Октябрьский” восстанавливают вспомогательно-скиповой ствол (ВСС). С него в 1974 году и начиналась работа одного из самых крупных рудников Норильского промрайона. В 1979 году уже запустили СС-1, а в 1982 году СС-2 – скиповые стволы основной площадки по добыче руды. ВСС так и остался вспомогательным. Со временем работу ствола приостановили. Теперь к нему вернулись, чтобы увеличить эффективность процесса добычи руды.
Сэкономят время
– Решение о запуске в работу ВСС вполне логичное. В начале работы рудник отрабатывал центральную часть выработок, где руда была цельной, насыщенной металлами, –  говорит заместитель директора по подготовке к производству рудника “Октябрьский” Виктор Глебов. – По мере отработки центральной части стали отрабатывать и фланги, где руды менее богатые. Со временем они беднеют, поэтому возрастает объем добычи горной массы, чтобы не снижать количество металлов, в частности никеля и меди. Сейчас остались по большей части вкрапленные и медистые руды, которые ушли на фланги. Нужно вводить новые мощности. Медистые руды добывают на шестисотом горизонте. Географически он расположен как раз в районе вспомогательно-скипового ствола. В настоящее время до этого места люди и техника добираются от центральной части, к тому же добытой руде приходится проделывать долгий путь до основных стволов. С введением в работу ВСС сократится время доставки людей и грузов. Также уменьшится путь буровой техники и погрузочно-доставочных машин. И люди, и техника будут двигаться от ствола, а не от центральной части, как сейчас.
При запуске вспомогательно-скипового ствола выдача на-гора будет эффективнее. От места добычи по всей технологической цепочке горная масса попадет на-гора через ВСС по траку выдачи руды за меньшее время. По предварительным подсчетам, ежегодная добыча руды увеличится на 20 процентов.
– Сейчас выдача руды идет по двум скиповым стволам. С введением ВСС выдача горной массы будет производиться через три ствола – первый и второй скиповые стволы и вспомогательно-скиповой ствол. Прибавка в добыче руды будет ощутимой, – уверен Виктор Глебов.
Социальная платформа
Восстанавливать ВСС на “Октябрьском” будут в рамках стратегии производственно-технического развития “Норильского никеля” до 2020 года. На эти цели компания выделяет 4,7 миллиарда рублей.
Капитальное строительство и капитальный ремонт на вспомогательно-скиповом стволе начались в 2011 году. Работы выполняют специалисты треста “Норильскшахтстрой” ООО “Заполярная строительная компания”. Сделать им придется многое – полностью обновить здание, восстановить сам ствол и установить новое оборудование, которое с 1974 года полностью амортизировано. Строители работают в три смены.  
– Предстоит поменять трак выдачи руды, конвейеры. Сейчас армируется ствол, меняются тюбинговая и бетонная крепи. Заменим и подъемные машины, – говорит Виктор Глебов. – На данный момент определяется поставщик подъемных машин. Скорее всего, они будут отечественного производства, а комплектующие – от иностранного производителя. От сроков поставки оборудования зависит и время запуска объекта в работу. По планам ВСС должны ввести в эксплуатацию в 2014 году. Думаю, мы выстроили правильную стратегию. Сначала построили и в декабре запустили в работу АБК, к третьему кварталу этого года планируется запуск столовой на 40 мест. В социальном плане платформа для работы подготовлена. Осталось запустить сам объект.
С ВСС начинался рудник “Октябрьский”
Операторы подъемной машины ствола
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск