Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Двойной тулуп для Деда Мороза
СПОРТ-ТАЙМ
4 февраля 2013 года, 15:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина БАРКОВА
Во Дворце спорта “Арктика” прошло традиционное первенство ДЮСШ по зимним видам спорта отделения по фигурному катанию на “Приз Деда Мороза”. Соревнование носит формальный характер, так как призовые места весомого значения в карьере фигуристов не имеют. Их проводят для повышения мастерства. Свой спортивный уровень продемонстрировали 40 юных спортсменов (1995–2005 годов рождения), среди которых двое юношей.
Первенство на “Приз Деда Мороза” проводят перед Новым годом. Но в этот раз турнир пришлось отложить на месяц из-за того, что в декабре шла усиленная подготовка к ледовому шоу “Наследница сказочного леса”.
Проба конька
Соревнования длились два дня. В первый день ребята откатали короткую программу, во второй – произвольную. Каждый выход на лед был для спортсменов волнительным, хотя и проходили соревнования на родном льду. Не меньше волновались и переживали родители и друзья спортсменов.
– Мы всегда волнуемся за нашу девочку, – говорит мама одиннадцатилетней Ксении Райфутдиновой (ученица шестого класса школы №28), воспитанницы тренера Светланы Копосовой. – С замиранием сердца смотрим выступления. Стараемся выбираться на соревнования всегда. Хорошо, что на работе идут навстречу. У нас есть традиция отмечать любое выступление Ксении. Каждый раз мы покупаем торт и устраиваем чаепитие.
Ксения откатала программу уверенно, но, как и любой спортсмен, осталась недовольна исполнением некоторых элементов.
В коридоре замечаем еще одну юную фигуристку, она только что откатала программу. Глаза немного влажные, переполнены волнением. Рядом с девочкой мама успокаивает и подбадривает дочь.
– Моя Валерия ходит на фигурное катание в кайерканский Дворец спорта более трех лет, занимается у Лидии Шпуковой, – рассказывает мама Наталья Хабарова. – Какого бы уровня ни были соревнования, подготовка всегда очень серьезная. Почти каждый день фигуристы на льду. Мы живем в Кайеркане, три дня занимаемся у себя, остальные дни дочь с девочками из группы приезжают в Норильск. В этом плане нагрузка большая. Надо еще учитывать и то, что в гимназии №11, где Валерия учится, тоже серьезные учебные нагрузки. Но мы со всем справляемся.
Пока мы беседовали с мамой, Валерия отдышалась, успокоилась и улыбнулась. Спрашиваем, как она себя чувствует и станет ли фигурное катание для нее главным в жизни.
– Уже чувствую себя хорошо, дыхание восстановила, – отвечает Валерия. – Фигурное катание мне нравится, но связывать с ним свое будущее я не собираюсь. Для меня этот вид спорта прежде всего закаливание, здоровье, я не так часто стала болеть. К тому же фигурное катание очень красивый и грациозный вид спорта. Но я решила для себя, что главным в жизни он не станет потому, что среди спортсменов большая конкуренция. У меня на будущее другие планы.
Свое выступление на первенстве ДЮСШ Валерия оценила не очень хорошо, подвели прыжки. Были и другие ошибки, которые она вместе с тренером Лидией Шпуковой исправит на тренировках.
Закрепление навыков
Главный судья соревнований Светлана Копосова отметила, что все фигуристы старались и выступили хорошо, но хотелось бы, чтобы элементы выполнялись почище.
– Главная цель первенства – юным фигуристам лишний раз проявить себя на соревнованиях, закрепить свои навыки. Эти состязания стимулируют спортсменов к достижению новых результатов, дают соревновательный опыт и базу для выступления на соревнованиях более высокого уровня, – рассказывает Светлана. – Фигуристы от соревнований к соревнованию стремятся повысить свой уровень. Каждый идет к своей цели. Это очень важно перед подготовкой к основным стартам сезона. Очередной старт местных соревнований намечен на конец февраля. Пройдет чемпионат города по фигурному катанию, на котором уже будут выполняться разряды. До этого времени тренеры помогут своим воспитанникам устранить на тренировках те ошибки, которые они допустили на первенстве на “Приз Деда Мороза”.
По результатам двухдневных выступлений победителями стали: Анастасия Иванова (второй юношеский разряд), Елизавета Кардаш (первый юношеский разряд), Анастасия Плотникова (второй спортивный разряд – 2002 год рождения), Яна Левицкая (первый спортивный разряд – 2001 год рождения), Полина Ансимова (второй спортивный разряд – 2003 год рождения), Светлана Щитаева (первый спортивный разряд – 2000 год рождения), Юлия Перевозникова (кандидат в мастера спорта – 1998–1999 годы рождения), Екатерина Ковальская (кандидат в мастера спорта – 1997 год рождения и старше). Среди юношей победил Илья Горлов (первый юношеский разряд).
В скором времени несколько фигуристок представят Норильск в составе сборной края на выездных соревнованиях. Среди них Светлана Щитаева. Кстати, на первенстве на “Приз Деда Мороза” она набрала 142,14 балла, от второго места ее отделили почти 20 баллов. Светлана считается одной из звездочек норильского фигурного катания и выезжает на соревнования различного уровня. Светлана Щитаева вместе с Екатериной Ковальской выступали на спартакиаде учащихся России в Бердске. Катя входила в сборную края, у Светы была возможность приехать самостоятельно и выступить в личном первенстве. Она заняла шестое место из пятнадцати. Тренеры говорят, что опыта не хватило, хотя могла бороться и за тройку сильнейших. Екатерина выступила в силу своих возможностей. В командном зачете сборная края заняла третье место. В этом есть и заслуга норильчанки.
Следующим выездным соревнованием для норильских фигуристок станет первенство России, которое пройдет с 12 по 15 февраля в Омске. В составе сборной края выступят две юные норильчанки – Светлана Щитаева и Анастасия Плаксенко.
Каждый выход на лед придает уверенности спортсменам
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск