Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Им сверху видно все
Человек и его дело
21 мая 2009 года, 13:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Слово «связист» звучит по-военному. Они и в самом деле отвечают за мир и безопасность под землей. Начальник цеха горно-подземной связи ООО «Норильск-Телеком» Сергей Суворов – уже почти 40 лет. Сейчас, например, он занимается обкаткой системы видеонаблюдения на «Октябрьском». Это продолжение проекта  подземной радиосвязи МСА-1000, который стартовал на том же руднике в мае 2002-го.
Еще недавно в «Норильск-Телекоме» служили два бойца, два брата Суворовы. Александр недавно переехал жить на материк, Сергей по-прежнему несет службу на Севере.
Сергей Васильевич начинал электромонтером на «Маяке» в 18 лет, тогда связь под землей была исключительно проводная. Теперь в его подчинении 80 человек, он отвечает за все рудники, на них сегодня внедряются современные радиотехнологии. Слово «связист» и звучит красиво, и миссия у представителей этой профессии благородная. Но есть трудности.
– Зарплата скромная, и грязи много, – говорит Сергей Суворов. – Конечно, в белой рубашке не походишь, как  за границей. У нас похуже: кабель лежит в разных условиях, и нужно его достать. На каждом руднике одни и те же проблемы. Вот в прошлом году «Заполярный» затопило. Все вышло из строя. Сейчас мы там восстанавливаем связь, телефоны меняем.
На подземных связистов учиться нужно долго. Суворов объясняет почему:
– Рудник большой, а электрослесарь, как главный инженер, должен знать, что, где и как работает, где какой телефон. И до него еще дойти надо и не заблудиться в выработках.
 
Телефон не заработает – рудник встанет
Маловероятно, что начинающие связисты без опытного сопровождающего нашли бы искомые объекты, да и по правилам ТБ по одному ходить под землей не положено. Проблема и в том, что их, начинающих, днем с огнем не найдешь, мало новичков приходит в профессию – кадровая проблема, как и везде. Связь под землей держится на старшем поколении. Работника «Норильск-Телекома» от горняка под землей можно отличить  по круглому мотку кабеля-вставки для сращивания поврежденного провода, в остальном он похож на окружающих – в каске, со светильником и самоспасателем. Работа для него всегда находится. Скрутить, например, сотни жилок-проводов при свете фонарей, когда горняки (нечаянно, конечно) распаливают или обрывают кабель машинами. Или сделать обходную связь, если вдруг какая авария, завал или обрушение. Без связистов под землей  все остановится.
– Связь нужна для работы и вывода людей на поверхность в случае аварии, – рассказывает Суворов. – Почти на каждом горизонте на подсечке необходимы телефоны. А как же? Оборвали связь, к примеру, во время взрывных работ, и, пока на посту телефон не заработает, работы не могут продолжаться. Надо всех оповестить, предупредить диспетчера, что все люди выведены из опасной зоны.
Телефоны, провода, динамики – все это уходит в прошлое, говорит Суворов. На смену им приходит подземная радиосвязь МСА-1000.
– Более 20 лет функции оповещения горняков об аварии выполняет система «Земля-3М», однако она морально и физически устарела. Дальние, так называемые «мертвые» зоны не достает. Планируется замена на более мощную систему «СУБР-2СВ».
В мае 2002 года на руднике «Октябрьский» ввели в эксплуатацию современную австралийскую многозоновую систему горно-подземной радиосвязи МСА-1000.
МСА-1000 достает до любой точки под землей, ей доступны и все объекты на поверхности НПР. В качестве абонентских устройств используются радиостанции Motorola.
 
«Алло!» из-под земли
– Подземная радиосвязь МСА-1000 для раций и предназначается, – рассказывает Суворов. – Она в телефонном режиме работает. Можно набрать с нее любой номер промрайона, даже домой из-под земли позвонить, только на материк нельзя. И на «Октябрьском», и на «Таймырском» есть такая. На «Скалистом» начали внедрять.  Все рудники планируется охватить.
Конечно, такая связь положена не всем работникам рудников, уточняет Суворов.  Зачем она, например, проходчику? А  мастерам, механикам и другим линейным руководителям подвижная радиосвязь нужна. Подземные работы на руднике ведутся в многокилометровых тоннелях, в таких условиях управление персоналом – оперативную связь между работниками подземных и наземных служб может обеспечить МСА-1000.
– И в этой же системе заложены видеокамеры, – добавляет Суворов. – На «Октябрьском» уже вводится в эксплуатацию видеонаблюдение. Сейчас мы пробуем, как система будет себя вести. Все хорошо, но иногда бывают сбои. Видеокамеру выводят наверх на компьютер, и диспетчер сможет посмотреть, как работает опрокид, что делается на складе взрывчатых материалов, как идет закладка отработанных выработок.
Такая система в мини-варианте есть и на Енисейской, 17, в офисе цеха горно-подземной связи на пятом этаже, где мы беседуем с Сергеем Васильевичем. Отсюда он видит все, что происходит в здании и за его стенами. Хозяин кабинета  показывает на экран монитора, куда «выскочило» сразу восемь окошек – показания восьми видеокамер.
– Вот ваша машина стоит у подъезда.
Система видеонаблюдения на «Октябрьском» обкатывается  около года. Связисты готовы также приступить к замене оборудования диспетчеров – старых  коммутаторов «ДИСК-ШАТС» для подземной связи – на новое. Пора.
– Они уже более 20 лет работают, морально устарели, – говорит Суворов. – Денег никто не дает – говорят, кризис. А проекты на замену есть.
Любой кризис когда-нибудь кончается, а работа у связистов не закончится никогда.
0

Читайте также в этом номере:

Мужская работа (Инна ШИМОЛИНА)
Проверка реальностью (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Имидж – это про нас! (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск