Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мужская работа
Профориентация
21 мая 2009 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Выпускники школы №23 побывали с экскурсией на медном заводе. Им показали работу плавильного цеха и… вкусно накормили.
– Как мы вас любим и как рады видеть! – приветствовал ребят заместитель директора завода Алеко Габучия.
Для пятнадцати учеников приготовили защитные каски с очками и яркие куртки с логотипом «Норильский никель». Перед экскурсией заместитель начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда медного завода Николай Кренделев провел для них краткий инструктаж по ТБ.
– К работающим агрегатам ближе чем на пятнадцать метров не приближаться, двигаться организованно и от сопровождающего не отставать, – рекомендовал ребятам Николай Кренделев.
На экскурсию школьников ведет Алексей Девочкин. Хоть он и  занимает должность главного инженера сушильного цеха, но с плавильным отлично знаком, поскольку отработал здесь ровно четырнадцать лет. Экскурсии ему приходится проводить часто – и для школьников, и для студентов.
– Первым делом все спрашивают о зарплате металлургов, – смеется Алексей Девочкин. – Потом  интересуются условиями работы и оборудованием.
– А какая у вас зарплата? –  услышав его, тут же спрашивают гости.
– В среднем по заводу порядка 40 тысяч рублей.
 
Красивые профессии
Школьников Алексей Иванович проводит по всем трем участкам цеха – анодному, конвертерному и плавильному. Подробно рассказывает о работе каждого. Большинство ребят на медном заводе впервые. У Антона Вяльшина на этом предприятии работает мама, но только в другом цехе. У нее он однажды бывал, но как работают плавильщики, видит впервые.
– Основные специальности здесь – это плавильщик, конвертерщик, машинист крана, разливщик цветных металлов. Также есть обслуживающий персонал – слесари, электрики и другие специалисты, – рассказывает Алексей Девочкин. – Каждая из этих профессий по-своему важна. Но самые красивые из них – это плавильщик и конвертерщик. Они работают с расплавом, а его розлив – это восхитительное зрелище.
– Какова температура расплава? – интересуются ребята.
– Почти 1200 градусов.
– Ничего себе!
Анатолий Иванович рассказывает, что молодежи в цехе работает много. Каждый год к ним на производственную практику приходят и студенты Норильского индустриального института. Отрабатывают положенное время, а затем проходят аттестацию, сдавая отчет о практике. Многие из них потом трудоустраиваются на завод.
– Интересная работа, тяжелая, для настоящих мужчин, к тому же хорошо оплачиваемая и очень востребованная, – сделал вывод Костя Симонов.
После школы он собирается поступать в Норильский индустриальный институт, только еще не определился с будущей специальностью – то ли это будет «Теплогазоснабжение и вентиляция», то ли «Автоматизация технологических процессов и производств в металлургии».
– Это будет зависеть от того, как я сдам выпускные экзамены, – уточнил Костя.
 
Обед по-заводскому
После обстоятельной  экскурсии ребят провели в рабочую столовую и накормили вкусным и обильным обедом. Как и полагается, состоящим из нескольких блюд – салата, горячего, киселя-чая, выпечки. К нему прилагался собственный, выпекаемый местными мастерами, свежайший хлеб. Насытившись, школьники дружно поблагодарили работниц столовой.
Подобные экскурсии проводятся для старшеклассников в течение всего учебного года. С сентября по декабрь 2008-го их было около тридцати. В 2009-м в рамках двухмесячника по профориентации проходили социальные практики в различных подразделениях Заполярного филиала. В частности, ребята побывали в контрольно-аналитическом департаменте, на Норильской железной дороге и других предприятиях, пообщались с разными специалистами. Ежегодно экскурсии для школьников устраивают и их шефы-производственники. Так что о работе компании «Норильский никель» ученики узнают непосредственно на производстве.
Ребят по цеху поводили...
...и в столовой вкусно накормили
0

Читайте также в этом номере:

Проверка реальностью (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Имидж – это про нас! (Юлия КОСТИКОВА)
Им сверху видно все (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск