Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проверка реальностью
ПОДРОБНОСТИ
21 мая 2009 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На возникновение чрезвычайной ситуации все службы отреагировали молниеносно.
Вчера в первые минуты совместных командно-штабных учений Главного управления ГОиЧС Норильска и Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» под названием «Ликвидация производственных аварий, угрожающих жизни и здоровью работающего персонала, окружающей среде и близлежащим территориям города» поступил сигнал о разливе ГСМ в промышленной зоне Норильска. Учения обернулись реальной спасательной операцией.
Силы, призванные участвовать в смотре специальной техники, практически сразу были переброшены в район Норильской нефтебазы (ЗАО «Таймырская топливная компания»). По словам спасателей, первичный осмотр территории и коммуникаций выявил повреждение трубопровода (разгерметизацию) и утечку дизельного топлива. Солярка текла сквозь щебень, снег и лед в придорожную канаву и далее по рельефу местности по направлению к мемориальному комплексу «Норильская Голгофа».
 
Угрозы нет
Прибывшие на место происшествия бойцы пожарной охраны, милиции, специалисты МЧС, газоспасательной службы и специальных служб приняли все меры для локализации аварии и ее устранения. Разлившееся дизтопливо стали откачивать в специальный резервуар, остатки на поверхности – дезактивировать спецвеществами, территорию зачищать и по возможности рекультивировать.
По словам исполняющего обязанности начальника главного управления ГОиЧС Игоря Пасюка, из топливопровода вылилось порядка 60 тонн дизельного топлива, площадь розлива – около 500 квадратных метров. Предприняты все меры к скорейшему устранению неисправности трубопровода и последствий аварии. Работы проводятся подготовленными специалистами с использованием специальной техники и спецсредств. Угрозы жизни и здоровью населения нет.
Заполярным филиалом и военизированной горноспасательной частью создана оперативная группа по устранению последствий утечки. Вот как прокомментировал происшествие заместитель директора Заполярного филиала по производству Богдан Кужель:
– Конечно, случившееся неприятно, но мы вовремя локализовали вытекшее дизтопливо. В настоящий момент большая часть солярки откачана в специальные емкости, оставшийся объем к утру будет убран. Урон окружающей среде удалось предотвратить, однако вместе с экологами мы еще раз внимательно рассмотрим и оценим ситуацию.
ГСМ качали насосами...
0

Читайте также в этом номере:

Мужская работа (Инна ШИМОЛИНА)
Имидж – это про нас! (Юлия КОСТИКОВА)
Им сверху видно все (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск