Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Изящная порция жути
Книга недели от Публичной библиотеки города Норильска
20 августа 2015 года, 15:54
Текст: Юлия КОХ
Обязательное условие хороших ужасов – оригинальная завязка. Мы видели слишком много домов с привидениями и “поворотов не туда”. Англичанин Ф.Дж. Коттэм в романе “Темное эхо” предлагает нам нечто более изысканное – историю о своевольном миллионере, проклятой яхте, оскверненной католической реликвии и, конечно, о призраках, куда же без них. Наберитесь терпения, это будет долгое плавание.
Неприятности начинаются, когда с морского дна поднимают некогда роскошный корабль “Темное эхо”. В начале XX века на нем бороздил океаны Гарри Сполдинг, богатый наследник, плейбой и герой первой мировой. В наши дни от былого великолепия осталось мало, но обводы яхты по-прежнему поражают изяществом. Для пожилого финансового магната Магнуса Станнарда корабль – воплощение жизненного успеха и свободы, которую дает человеку внушительное состояние. Купив “Темное эхо”, он отходит от дел и готовится совершить свой первый переход через Атлантику вместе со взрослым сыном. Кажется, это плавание поможет им сблизиться и вытряхнуть наконец старые скелеты из семейного шкафа. Однако ни капитальный ремонт, ни даже благословение ирландского священника не могут изгнать затаившихся между переборками корабля призраков. До поры до времени они будут вести себя тихо, но совсем скоро Магнус и его сын выйдут в открытое море, и тогда-то тени прошлого выползут из укромных углов.
Коттэм – из тех неторопливых авторов, которые дольше готовятся, чем пугают. Он обстоятельно излагает биографии ключевых персонажей, дает познавательные справки и совершает короткие вылазки в разные исторические периоды. В этой книге у вас не возникнет вопросов о мотивации героев – их характеры раскрыты в десятках малозначительных для развития сюжета сцен. Возможно, такой подход отпугнет самых нетерпеливых любителей хоррора, но именно благодаря ему запутанные отношения персонажей гармонично вплетаются в жутковатую историю проклятой яхты.
Действие параллельно развивается в двух временных пластах – пока современные герои собираются в свое обреченное плавание, сатанинская секта зверствует в Европе времен Первой мировой. Пробираясь через сюжетные хитросплетения, мы узнаем кое-что о борьбе Ирландии за независимость, об окопных рейдах и “болезненных” послевоенных годах европейского высшего света. Это еще не полноценный исторический роман, предполагающий полное погружение в ушедшую эпоху, но заботливо подобранных автором фактов достаточно, чтобы подогреть любопытство читателя.
В книге не так уж много по-настоящему напряженных моментов – Ф.Дж. Коттэм вообще предпочитает нагнетать исподволь напряжение, а не живописать сцены жестокости. Это один из немногих романов ужасов, автор которого умудряется напугать нас, не убивая персонажей экзотическими и неприглядными способами. Несколько старомодный саспенс Коттэма соткан из тумана, странных звуков и жутких предположений, истинность которых вам не захочется проверять. В кладовой для хранения снастей грызет канаты уже век как мертвый пес, во дворе ирландского коттеджа похоронены убитые неизвестным маньяком девушки, в глухой французской деревушке есть амбар, куда никто не заходит…
Сюрреалистическим ужасам плавания на “Темном эхе” традиционно противопоставляются загадки прошлого, решение которых – единственный путь к спасению. Следуйте за призраками проклятой яхты, фантазия автора заведет вас в интересные времена.
0

Читайте также в этом номере:

Слышно, как небо зовет (Лариса ФЕДИШИНА)
Новый “немец” (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Буровые Пелятки (Николай ЩИПКО)
Нам сделают тепло (Лариса ФЕДИШИНА)
Клади асфальт, пока горячо (Татьяна РЫЧКОВА)
С перерывом на дождь (Лариса ФЕДИШИНА)
И домам нужна крыша (Вера КАЛАБЕКОВА)
Не доверяй и проверяй (Анна ГОРБУНОВА, старший специалист Отдела МВД РФ по г. Норильску)
Показали зуб (Николай ЩИПКО)
Мамонты собрались в музее (Любовь ВАГАНОВА, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”)
Охота на молодняк (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Азбука для жкх (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Край готовится к Универсиаде (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск