Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как корабль назовешь
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
15 апреля 2013 года, 16:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В Большом Норильске больше не будет автовокзалов, а легальные перевозчики по муниципальным маршрутам обзаведутся отличительным знаком.
Как пояснил Валерий Цыбульский, заместитель начальника управления городского хозяйства по транспорту и дорожной деятельности администрации Норильска, “упразднение” автовокзалов связано с тем, что строения, не отвечающие нормам Закона Красноярского края “О транспортном обслуживании населения”, не должны именоваться подобным образом. Это постоянно подчеркивали проверяющие от различных ведомств.
Согласно закону носить гордое имя “Автовокзал” могут лишь те здания, в которых расположены не только кассы, диспетчерские службы, киоски и буфеты, но и комнаты матери и ребенка, линейные отделы транспортной полиции, медпункт, камеры хранения. В наших трех вокзалах последнего нет и не было, впрочем, эти здания и строились для других целей, но так получилось, что стали немножко и автовокзалами.
Теперь все приведено в соответствие, вывески “Автовокзал” поменяли. Таким образом, в Центральном районе то, что было “Автовокзалом”, будет называться административно-деловым центром, в Кайеркане – торгово-бытовым комплексом, а в Талнахе просто торговым центром. Пока все эти учреждения не имеют имен собственных. Возможно, в будущем норильчанам предложат поучаствовать в конкурсе на лучшее название. Хотя у талнахского торгового центра есть хозяйка, видимо, она и назовет свой корабль как-нибудь.
Несмотря на смену названия, все останется по-прежнему: и билетные кассы, и расписания движения автобусов, и диспетчерские службы, в том числе и буфеты с киосками.
Узнай меня
Еще одна новость, озвученная Валерием Цыбульским, касалась коммерческих перевозок по муниципальным маршрутам.
В октябре прошлого года и марте нынешнего администрация Норильска провела конкурсы на право осуществления регулярных пассажирских перевозок среди коммерческих предприятий и индивидуальных предпринимателей. По результатам были определены девять перевозчиков по одиннадцати муниципальным маршрутам. Предпочтение, естественно, отдавалась тем предпринимателям и организациям, где транспорт, ценовая политика, техническое оснащение и обслуживающий персонал соответствовали всем предъявляемым требованиям. Заключая договоры с этими перевозчиками, администрация разделит с ними ответственность за жизнь и безопасность пассажиров.  
У пассажиров, в свою очередь, будет право выбора, какому перевозчику отдать предпочтение, легальному или нелегальному, со всеми вытекающими последствиями.
Узнать, на каком перевозчике вы передвигаетесь по городу, можно будет по опознавательным знакам. У легальных на лобовом стекле или на видном месте в салоне автобуса будет расположен специальный логотип, так называемая маршрутная карта с изображением герба города с одной стороны и с другой – информацией о маршруте передвижения, адресами и телефонами контролирующих органов и обслуживающей организации, данными водителя и техническими характеристиками автомобиля, телефонами диспетчерской службы.
Расписание движения  по этим маршрутам будет размещено на официальном сайте городской администрации.
Знак легальности
“Мой – не мой” – смотри на логотип
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск