Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Разукрасили
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
15 апреля 2013 года, 16:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
За порчу фасадов положено наказание
 
“Руки бы поотрывать этим уличным художникам. Неужели самим приятно видеть такую хохлому?” – недоумевает мой знакомый, когда мы проходим мимо одного из домов по Ленинскому проспекту. На отремонтированном фасаде кто-то оставил размашистую надпись краской из баллончика.
Читатели “Вестника” регулярно сообщают в редакцию адреса, по которым видели испорченные надписями и рисунками фасады. Похоже, весной “художники” активизировались.
– Я возмущена и просто не понимаю, зачем умышленно портить отремонтированные дома, – комментирует ситуацию  замначальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сарычева. – Кроме эстетической проблемы создается еще и финансовая. По правилам содержания жилищного фонда фасады надо ремонтировать каждые пять лет. Но в Норильске агрессивная внешняя среда, дома и без вмешательства человека стареют гораздо быстрее, чем на материке, а муниципалитет не всегда располагает средствами на регулярные ремонты. И уж тем более нигде не предусмотрены расходы на закрашивание чьих-то надписей.
По словам Ольги Сарычевой, только в прошлом году муниципалитет потратил на окраску и ремонт фасадов 192 миллиона рублей. Плюс еще два миллиона – средства управляющих компаний, точнее, собственников жилья. Для сравнения: в 2011 году по этой статье освоили 839 миллионов, в 2010-м – 400 миллионов рублей.
– Средства не просто немалые, а весьма значительные, – считает Ольга Сарычева. – Если брать конкретные адреса, то, к примеру, ремонт фасада дома по Ленинскому, 24, который в числе прочих пострадал от рук вандалов, обошелся в 4 миллиона 286 тысяч рублей, по Красноярской, 1, – в 2 миллиона 240 тысяч.
Ловят и наказывают
Случаи, когда уличных художников ловили и наказывали, раньше были редкостью. С появлением на улицах камер видеонаблюдения полицейским стало проще. К примеру, благодаря записи с такой камеры удалось найти подростков, которые в ноябре 2011 года разрисовали свежеокрашенный фасад на Ленинском, 17. Родители заплатили штраф. И конечно, их обязали за свой счет закрасить “художества”.
Юристы поясняют, что за порчу фасадов можно как минимум оштрафовать. Так, статья 5.1 краевого закона “Об административных правонарушениях” гласит: “Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей”.
Если же испорчен памятник культуры или объект культурного наследия (а такими объектами, напомним, являются все дома сталинской архитектуры в начале Ленинского проспекта), то можно понести уже уголовную ответственность по статье 214 УК РФ “Вандализм”. Кроме того, подобные действия можно квалифицировать по статье 167 Уголовного кодекса “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества”. А с заявлением в полицию могут обратиться собственники квартир пострадавшего дома или управляющая компания.
Наркограффити
Неделю назад телеканал “Северный город” сообщил о том, что в разных местах Норильска на домах появились надписи со словом “спайс” и номером сотового телефона. В полицию все еще продолжают звонить горожане, возмущенные такой откровенной наглостью наркоторговцев: Spice (“спайс”) – разновидность наркотической курительной смеси. Ее действующим компонентом являются синтетические аналоги тетрагидроканнабинола – основного действующего вещества марихуаны. С 2009 года спайс запрещен в России, США и большинстве стран Европейского союза. То есть его распространение – это уголовное преступление.
Как пояснила старший специалист направления по СМИ норильского отдела полиции Людмила Тимофеева, полицейские  уже ищут тех, кто совершил это правонарушение. Коммунальные службы, в свою очередь, пообещали убрать с фасадов портящие их надписи.
Некрасивые и неумные надписи совсем не радуют глаз
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск