Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нашествие снеговиков
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
15 апреля 2013 года, 16:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Изобилием снеговиков блеснула в самый разгар весны Норильская художественная галерея. В пятницу здесь открылась выставка “Парад 60 снеговиков”. Правда, самих снеговиков оказалось значительно больше, а разнообразие техник исполнения и материалов способно поразить самое буйное воображение.
Конкурс снеговиков с самого начала был задуман как юбилейное мероприятие, приуроченное к 60-й годовщине Норильска. Ни авторы идеи в лице администрации города, ни организаторы из художественной галереи и предположить не могли, что призыв блеснуть мастерством изготовления простого снеговика обернется настоящей лавиной экспонатов.
В одном из залов галереи уместилась лишь малая часть поступивших на конкурс экспонатов. По признанию самих сотрудников галереи, количество поделок превзошло все ожидания. В конечном счете, перед самым открытием их даже перестали считать, удовлетворившись определением: больше 600 снеговиков и значительно больше 600 участников.  
Действительно, если посмотреть на подписи к работам, то в конкурсе приняли участие как дети и взрослые, так и целые семьи и творческие коллективы. Возраст участников – от 3 до 70 лет.
В соответствии с накопленными навыками и знаниями лепились и сами снеговики. Размер, надо полагать, в данном случае значения не имел, поэтому попадались фигуры как в полный рост, так и совсем маленькие, которыми, например, можно было выложить юбилейную цифру 60.
Снеговики предстали на выставке имени себя в ватном, бумажном, тряпичном, пластиковом, деревянном исполнении. Стены галереи украшали рисунки, аппликации и панно снеговиков. Для появления на свет нескольких из них авторы использовали десятки одноразовых пластиковых стаканчиков, на изготовление других пришлось пустить запасы упаковок из-под ряженки, йогурта, “Снежка” и сметаны норильского молокозавода.
Отдельные участники экспозиции не пожалели настоящих детских кроссовок, лыж и нескольких видов фирменных шапочек с “Лыжни “Норильского никеля”. Все остальные довольствовались домашним вязанием шерстяными нитками и плетением крючком. А еще строительными касками и бумажными панамами.
Очень романтично выглядела пара снеговиков из виниловых пластинок фирмы грамзаписи “Мелодия”. Композиция называлась “Полуночный разговор”, одним из главных ее элементов символично стал миньон с песней Джона Леннона и Пола Маккартни “Любовь нельзя купить”.  
Как сказали организаторы на открытии выставки, изначально конкурс-экспозиция снеговиков предполагал коллективное и семейное участие. Но на самом деле оказалось, что свои работы представили едва ли не все возрастные категории самых различных сфер и областей.
Выставка продлится до 26 апреля, когда будут подведены итоги и названы победители. Однако уже сейчас устроители напоминают всем, что после церемонии награждения свои поделки лучше всего сразу забрать, потому что такую армию снеговиков сотрудникам художественной галереи хранить негде.
В голове – одна посуда
И таблетки пошли в дело
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск