Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как планировали и даже больше
БРИФИНГ
10 марта 2016 года, 14:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Предприятия Заполярного филиала перевыполнили план февраля по выпуску кобальта и металлов платиновой группы в платиновых концентратах, сообщил на брифинге по итогам месяца Владимир Григорчук, исполняющий обязанности начальника производственного управления ЗФ.
– В феврале предприятия Заполярного филиала план по выпуску готовой продукции выполнили, а по отдельным показателям отработали с перевыполнением: по выдаче кобальтовой продукции план составил 125 процентов, по производству металлов платиновой группы в платиновых концентратах – 105 процентов, – отметил Владимир Григорчук.
С плановыми заданиями по добыче справились все рудники, кроме “Октябрьского” – это связано с проведением ремонтов на скиповом стволе №2 – и “Маяка”. Первенцу Талнаха выполнить месячный план не позволила приостановка работ по добыче руды из-за несчастного случая, который произошел на “Маяке” 25 февраля.
По словам Владимира Григорчука, при выполнении работ по возведению крепи с помощью самоходного дизельного оборудования в результате выброса закладочной смеси из рудоспуска был смертельно травмирован горнорабочий очистного забоя. Рудник “Маяк” переведен на особый режим по охране труда и промышленной безопасности.
Сейчас на предприятии работает специально созданная комиссия, которая расследует обстоятельства и причины ЧП. Всего в феврале на предприятиях ЗФ допущено три несчастных случая: на руднике “Заполярный” дорожно-путевой рабочий попал под электровоз и получил травмы, не совместимые с жизнью. На медном заводе анодной вагонеткой был травмирован разливщик цветных металлов. Как и по чьей вине произошли эти ЧП, также установит компетентная комиссия.
Продолжая подводить итоги февраля, Владимир Григорчук отметил, что производственное объединение обогатительных фабрик достигло плановых показателей по переработке сырья и выпуску металлов в концентратах, в том числе за счет вовлечения в производство лежалого техногенного сырья. Конкретно – оборотов медного завода.
Металлургические предприятия сырьем были полностью обеспечены и задания по выпуску готовой продукции и по отгрузке файнштейна для Кольской ГМК выполнили.
Без замечаний отработали транспортники, предприятия вспомогательного производства, а также ремонтники, отметил исполняющий обязанности начальника производственного управления.
В феврале проведены ремонты оборудования на нескольких площадках Заполярного филиала. Так, на руднике “Таймырский” заменили канаты на северной подъемной машине скипового ствола №3, провели запланированный ремонт на стволе ВС-9 на шахте “Скалистая”. На Норильской обогатительной фабрике была выполнена необходимая остановка в течение 16 часов, и проведен комплекс ремонтных работ на конвейерах и флотационном оборудовании.
Успешно выполнен десятисуточный ремонт печи Ванюкова №3 на медном заводе. В плавильном и обжиговом цехах никелевого завода на пять суток для ремонта останавливали рудно-термическую печь №3 и печь кипящего слоя №1.
В марте планируется трехсуточная остановка первой технологической линии на Надеждинском металлургическом заводе.
Говоря о ремонтах на предприятиях минерально-сырьевого комплекса, Владимир Григорчук сообщил: продолжаются работы на скиповом стволе №2 рудника “Октябрьский”.
– Закончить их планируем в первой декаде марта. В третьей декаде месяца планируется большой ремонт на шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский”, – заключил исполняющий обязанности начальника производственного управления Заполярного филиала.
0

Читайте также в этом номере:

Изящная изоляция (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Гнуть свою линию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
В рабочем режиме (Валентина ВАЧАЕВА)
Прораб в третьей степени (Марина БУШУЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один за всех (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск