Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Получить вычет стало проще
ДЕНЬГИ
10 марта 2016 года, 15:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
С 1 января 2016 года упростилась процедура получения социальных налоговых вычетов на лечение и обучение. Сделать это теперь можно без декларации. Подробнее рассказать об этом мы попросили главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №25 по Красноярскому краю Любовь КУЗНЕЦОВУ.
– Любовь Николаевна, с чем связано принятие нового закона и что он дает гражданам?
– Изменения упростили процедуру получения социального налогового вычета. В соответствии со старой редакцией пункта 2 статьи 219 НК РФ налоговый вычет предоставлялся только при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. То есть вычет в текущем году получали на основании декларации за прошлый год. Теперь процедура упростилась. В соответствии с новым законодательством с 1 января 2016 года вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов (налоговое уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации), выданного налогоплательщику налоговым органом.
– То есть человек, который в январе или феврале этого года прошел лечение или обучение, вправе уже сейчас обратиться с пакетом документов в налоговый орган для получения вычета?
– Да. Социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы, понесенные в текущем периоде. Однако в том случае, если лечение или обучение осуществлялось в 2015 году и ранее, ФНС потребует заполнения декларации по форме 3-НДФЛ.
– Изменения коснулись имущественных налоговых вычетов?
– В отношении получения имущественного налогового вычета изменения не коснулись, порядок остался прежним.
Получить уведомление
– Согласно новому законодательству документы в налоговую инспекцию должен подавать сам гражданин? Или это может сделать работодатель?
– Документы, подтверждающие расходы на лечение или обучение, в налоговый орган подает сам гражданин.
– Что входит в пакет документов?
– Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы: копию договора, заключенного налогоплательщиком с медицинским или учебным учреждением либо с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Копию лицензии на право осуществления медицинской деятельности или осуществление педагогической деятельности. Копию платежного документа, подтверждающего факт внесения или перечисления налогоплательщиком денежных средств. В частности, копию квитанции к приходному ордеру, банковской выписки о перечислении учреждению денежных средств со счета налогоплательщика, кассовых чеков.
Для получения социального налогового вычета на лечение необходимо также предоставить в налоговые органы справку об оплате медицинских услуг, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 №289/БГ-3-04/256. Справку о доходах налогоплательщика за отчетный период по форме 2-НДФЛ. Копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги по лечению своего родителя, или иного документа, подтверждающего родство. Также, если заявлен социальный вычет на обучение ребенка, предоставляется свидетельство о рождении ребенка.
Помимо указанных документов гражданин представляет в налоговую инспекцию заявление. Форму заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, можно получить в налоговом органе или на сайте nalog.ru.
– Сколько времени его рассматривают?
– Срок рассмотрения заявления в налоговом органе – 30 календарных дней, после чего гражданину выдается соответствующее уведомление о подтверждении его права на социальные вычеты. Уведомление предоставляется работодателю, после чего последний не должен удерживать налог на доходы с работника начиная с того месяца, в котором последовало обращение на получение вычета в связи с расходами на лечение или обучение. Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы социальных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пп.2 и 3 п.1 ст. 219 НК, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов при представлении декларации в налоговый орган.
Ограничения остались
– До сих пор социальные налоговые вычеты предоставлялись гражданам в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. Что-то изменилось в этом плане?
– В отношении ограничений изменений в законодательстве нет. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2–5 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период:
* затраты на обучение, уплаченные в налоговом периоде за собственное обучение в образовательном учреждении;
* на медицинские услуги, которые оказаны самому налогоплательщику или его супруге (супругу), родителям, а также детям и подопечным в возрасте до 18 лет;
* затраты на приобретение медицинских препаратов в соответствии с назначением лечащего врача в совокупности не более 120 000 рублей.
Однако если речь идет о дорогостоящих видах лечения, то в соответствии с абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.
При отсутствии иных расходов для получения социального налогового вычета сумма вычета по расходам за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также несовершеннолетних подопечных предоставляется в сумме фактических затрат на их обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (опекуна или попечителя).
– Наши читатели спрашивают: может ли быть имплантация отнесена к дорогостоящему лечению?
– Если конкретная операция входит в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации №201, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с проведением данной операции. Выдача справки с целью получения социального налогового вычета входит в компетенцию медицинского учреждения, которое указывает код услуги “01” – не дорогостоящее или “02” – дорогостоящее лечение. Если в справке будет стоять код “02”, то вычет можно будет получить с фактически произведенных расходов на лечение.
– А если у человека в течение налогового периода было как дорогостоящее лечение, так и обычное?
– Тогда вычет будет рассчитываться исходя из двух справок – с кодом “01” (с ограничением 120 000 рублей) и “02” (по фактически произведенным расходам).
– Исходя из какой суммы рассчитывается вычет, если у человека в течение года были расходы как на лечение, так и на обучение?
– Здесь все без изменений. В том случае, если у налогоплательщика в одном налоговом периоде были расходы на обучение, медицинские услуги, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору добровольного пенсионного страхования или добровольного страхования жизни (если они заключаются на срок не менее пяти лет) и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии – в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 №56-ФЗ “О дополнительных страховых взносах…” – налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины – 120 000 рублей – социального налогового вычета.
0

Читайте также в этом номере:

Изящная изоляция (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Гнуть свою линию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
В рабочем режиме (Валентина ВАЧАЕВА)
Прораб в третьей степени (Марина БУШУЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один за всех (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск