Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Изящная изоляция
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
10 марта 2016 года, 14:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Кто придумал, что женщины – слабый пол? В бригаде изолировщиков работают девушки, которые не только в горящую избу войдут, но и заново ее потом построят. С болгаркой и шуруповертом они справляются так же ловко, как с плойкой и пилочкой для ногтей. Изо дня в день они совершают просто титаническую работу. С первого взгляда трудно поверить, что она сделана руками человека, тем более хрупкой женщины.
В бригаде №3 изолировщиков на термоизоляции прорабства по изоляционным работам участка №5 по ремонту турбинного оборудования тепловых электростанций и ремонту запорной арматуры ремонтно-монтажного специализированного треста “Норильскэнергоремонт” (подразделение “Норильскникельремонта)”, о которой пойдет речь, девять человек, из них семь – женщины. Бригада была сформирована специально для капитальных ремонтов на предприятиях компании. Большинство сотрудников – молодежь, перенимающая опыт у более опытных наставников, которых на время ремонтов прикомандировали к новой бригаде.
Один из них – Ольга Мищенко, бригадир-мастер изолировщиков на термоизоляции. Она в этой профессии 20 лет.
– Первое мое образование – педагогическое. Приехав в Норильск, я хотела после декретного отпуска пойти работать в школу, но это были девяностые, трудное время. С другой стороны, мне всегда было интересно производство, и знакомые помогли устроиться изолировщицей. Я человек умелый, поэтому быстро освоилась, – делится наша собеседница.
Ольга говорит, что в их работе самое главное – умелые руки, как, например, в вязании на спицах. Сильно выручает накопленный опыт. Передают эти навыки молодому поколению. За каждым наставником закреплено два-три новичка.
Молодые работники осваивают профессию тут же, на месте. Наблюдают за работой старших, изучают технологические инструкции, инструкции по охране труда. Потом сдают экзамены. Многие сотрудники, устроившиеся чуть больше года назад, сегодня уже допущены к самостоятельной работе. Бригадир отзывается о своих подопечных только положительно. Говорит, что они относятся к работе ответственно, трудятся усердно, с энтузиазмом.
Чтобы правильно распределять этот ценный “ресурс”, Ольга несколько лет назад окончила институт по специальности “менеджмент организаций”:
– Нас учили, как нужно распределять людей, учитывая характер, формировать звенья. Я много читаю литературы по психологии, чтобы уметь составить психологический портрет работника. Эта тема мне очень интересна. Начав применять знания на практике, я поняла, что, когда люди правильно подобраны, производительность намного выше.
Капитальные задачи
Коллектив участвует уже во втором капитальном ремонте. Сначала работали на Талнахской обогатительной фабрике, делали изоляцию почти четырехкилометровой трубы, а это без малого два Ленинских проспекта! Ушло на этот проект около четырех месяцев. Теперь помогают с ремонтом в плавильном отделении НМЗ, делают термоизоляцию рукавного фильтра, перед этим закончили “одевать” другой, гораздо больший по размеру.
– У нас всегда сжатые сроки: мы первыми приходим и последними уходим. Здесь стоял старый фильтр, – показывает Ольга агрегат, работы на котором уже завершены. – Мы срезаем изоляцию, затем оборудование восстанавливают либо строят новое. Здесь, в частности, строили новый фильтр. А потом, когда все готово и оборудование проверено, мы надеваем изоляцию: сначала устанавливаем теплоизоляцию (изовер или минеральная вата), затем покрываем либо алюминиевым листом, либо профлистом.
Масштабы оборудования впечатляют, большую часть времени девушки работают на высоте. Для проведения подобных работ строят леса – этим занимаются в основном мужчины бригады. На таком большом объекте, как предыдущий фильтр, им помогали специалисты ремонтно-строительного треста “Норильскникельремонта”.
Эта работа была новой не только для молодых сотрудников, но и для их наставников.
– Мы обычно на заводах не работаем, занимаемся в основном изоляцией турбин, трубопроводов ТЭЦ. Там масштабы меньше, но нужно знать, как это делается. Есть свои хитрости: турбина имеет сложную конструкцию, нужно знать, как проволоку прикрутить, как заложить теплоизоляцию. Здесь, на заводе, сложнее физически, но технологически легче, а там нужен гораздо больший опыт. Сразу этого не сделать, – рассказывает Ольга.
Когда-то она тоже была только подмастерьем и со своими наставниками поддерживает отношения по сей день. Первым ее учителем была бригадир Лидия Тюрина. Сейчас она живет на материке. Когда Ольга стала мастером, работала с Любовью Сергеенко, которую тоже считает своим наставником.
– На этих людей хотелось равняться. Закаленные, в работе им не было равных, – вспоминает бригадир.
Гордость за махину
Стоит ли говорить, как тяжел труд изолировщика? Материалы приходится поднимать на высоту практически вручную. Профлисты могут достигать в длину шести метров! Конечно, самую тяжелую часть работы берут на себя мужчины, но и на долю прекрасной половины трудностей хватает.
Но какую бы тяжелую и опасную работу ни выполняла женщина, она всегда хочет оставаться красивой, нежной и женственной. К слову, в этой бригаде как на подбор одни красавицы: ручки дам ухожены, с маникюром, у многих легкий макияж.
– На смену все равно ходим красивые. Стараемся хорошо выглядеть.
Конечно же, труд в условиях плавильного отделения заставляет принимать дополнительные меры по уходу за кожей.
– В ход идут и специальные моющие средства, и витамины. Перед работой наносим защитные кремы, – говорят красавицы.
Несмотря на все очевидные сложности профессии, изолировщицы довольны работой.
– Мне нравится, что я сразу вижу результат своего труда. Это мое полностью. Какая-то гармония внутри. Я всегда нервничаю, когда приходится иметь дело с бумагами, с компьютером, с нетерпением жду, когда это закончится. А здесь могу свободно работать даже в две смены, и меня это не так утомляет. Хотя придя домой, конечно, приятно оказаться на мягком диване. Но прошедший день вспоминаю с теплотой. Потому что я увидела, к чему иду. И так каждый день, – рассказывает бригадир.
К Ольге присоединяются и ее ученицы:
– Когда видишь результат, конечно, получаешь удовольствие. Берет гордость за такую махину.
И все вместе соглашаются, что самый большой плюс в работе – дружный коллектив. Ольга говорит, что отчасти это связано с характером их работы.
– Мы друг друга жалеем. Если один может помочь другому, непременно кинется и поможет. Для нас это как клятва: сам себя береги на рабочем месте и смотри, чтобы тот, кто рядом, тоже был жив и здоров.
Работа на высоте хрупких девушек не пугает
Из девяти человек бригады только двое – мужчины
0

Читайте также в этом номере:

Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Гнуть свою линию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
В рабочем режиме (Валентина ВАЧАЕВА)
Прораб в третьей степени (Марина БУШУЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один за всех (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск