Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Один за всех
МОДЕРНИЗАЦИЯ
10 марта 2016 года, 15:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На предприятие “Единое складское хозяйство” Заполярного филиала поступил еще один погрузчик-ричстакер марки Hyster RS45-31CH стоимостью 22 миллиона рублей.
Погрузчик грузоподъемностью 45 тонн предназначен для обработки контейнеров, прицепов, негабаритных грузов и проведения погрузочно-разгрузочных работ в промышленных условиях.
Как рассказал Максим Степанюк, главный механик “Единого складского хозяйства”, сегодня на предприятии реализуется масштабный проект модернизации. Полностью реконструируется трехэтажный складской комплекс, меняется оборудование, а также закупается новая грузоподъемная техника. Модернизация уже позволяет существенно ускорить обработку поступающих контейнеров, улучшить качество размещения негабаритных грузов и, конечно, повысить уровень безопасности при их обработке.
Сегодня ПЕСХ снабжает материально-техническими ресурсами все производственные подразделения ЗФ, дочерние компании и даже сторонние организации Таймыра. Ежегодный грузооборот предприятия составляет около 1 млн 200 тысяч тонн грузов, а товарооборот – 66 млрд рублей. Только в прошлом году при сохранившемся уровне грузооборота товарооборот достиг почти 100 млрд рублей. При таких объемах имеющегося подъемно-транспортного оборудования недостаточно для обеспечения грузообработки материалов.
– Чтобы повысить скорость и качество обработки грузов, было принято решение о закупе нового оборудования, – поясняет Максим Степанюк. – Приобретена 31 единица различной погрузочно-разгрузочной техники. В том числе и еще один ричстакер – уже третий по счету. Такая машина, как ричстакер, широко эксплуатируется в портах и терминалах по всему миру. Специалисты высоко оценивают ее универсальность, надежность и высокую скорость работы. Ричстакеры могут производить погрузку-выгрузку и перемещение с грузом по всей территории цеха, а не только в зоне подъездных путей. Благодаря пневмоходу и балансировке собственным весом ричстакерам не требуется фиксация и дополнительное выравнивание на месте погрузки-выгрузки. За счет этого значительно увеличиваются площади механизированной обработки на малоприспособленных площадках и в условиях арктической эксплуатации под открытым небом.
Благодаря функциональной конструкции погрузчик способен работать на весьма ограниченных площадках и перевозить тяжелые грузы, захватывать и перемещать 20–40-футовые контейнеры. Кроме того, вылет стрелы позволяет штабелировать контейнеры до пятого уровня вместо предельной на данное время высоты второго уровня, обеспечиваемой вилочными погрузчиками. Многофункциональный погрузчик заменяет один портальный кран и один дизельный вилочный погрузчик грузоподъемностью 33 тонны.
Благодаря конструкции двигателя трансмиссии и систем защиты гидравлики, автоматической смазке, маслоохлаждаемым тормозам и многим другим функциям изделия компании Hyster отличаются исключительной надежностью и низкими суммарными эксплуатационными затратами.
Отдельно стоит сказать об удобной кабине. Водителю Геннадию Рязанову она напоминает кабину космического корабля: все управляется джойстиком. Очень удобно расположена панель управления, она находится справа от водителя – во время работы ничто не отвлекает его от выполнения производственных операций. Также данный погрузчик ориентирован на наш суровый климат и имеет систему прогрева гидравлического бака и топливной системы от электрической сети во время стоянки.
Специалисты уверены, что при соблюдении всех требований и рекомендаций производителя, выполнении всех необходимых технических осмотров и ремонтов оборудования, узлов и агрегатов погрузчик прослужит более 20 лет.
Водитель Геннадий Рязанов в кабине ричстакера чувствует себя как в космическом корабле
Максим Степанюк: “ПЕСХ реализует масштабный проект модернизации”
0

Читайте также в этом номере:

Изящная изоляция (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Гнуть свою линию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
В рабочем режиме (Валентина ВАЧАЕВА)
Прораб в третьей степени (Марина БУШУЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск