Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В рабочем режиме
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
10 марта 2016 года, 14:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В первый день календарной весны со словами: “Мы рады, что с этого дня студенты будут выполнять лабораторные работы на современном оборудовании…” – начальник управления по работе с персоналом и социальной политике Заполярного филиала Людмила Ахметчина перерезала традиционную красную ленточку в новой лаборатории политехнического колледжа.
Все эти годы, а переехал колледж из здания Норильского индустриального института на Молодежный проезд в 80-е годы, лаборатория “Электропривод, электрические машины и аппараты” в ПТК функционировала, но работала на оборудовании, устаревшем физически и морально. Оно служило делу подготовки специалистов вплоть до 2014 года, когда наконец на средства Заполярного филиала были закуплены стенды, оснащенные современными электронными системами и контроллерами. Еще год понадобился учебному заведению, чтобы силами студентов и добровольных помощников ввести оборудование в строй.
Долгожданное открытие новой лаборатории прошло практически в рабочем режиме. После кратких речей директора колледжа Заудина Заубитова и Людмилы Ахметчиной, поблагодаривших друг друга за сотрудничество, будущие техники-электромеханики приступили к выполнению первых лабораторных заданий. Прежде чем их раздать, преподаватель профессиональных дисциплин колледжа Сергей Халивин сообщил гостям, что стенды изготовлены Уфимским государственным авиационным техническим университетом и являются одними из самых лучших:
– Они относятся к универсальным стендам, направленным на автоматизацию процессов пуска и исследования различных режимов работы современных электроприводов, которые широко применяются, например, на предприятиях Заполярного филиала. Это современное оборудование включает в себя и промышленные контроллеры, позволяющие полностью автоматизировать процесс пуска и регулирования скорости электродвигателя и, соответственно, машин.
Как рассказал “ЗВ” Сергей Халивин, первыми к работе в лаборатории приступили четверокурсники, которых он курирует с первого курса. Именно эти ребята принимали самое активное участие в монтаже новых стендов и очень удивили своего учителя тем, что быстро разобрались в современном оборудовании. Как выяснилось, многим из них уже пришлось сталкиваться с подобным во время практики на предприятиях Заполярного филиала.
Проблем с выполнением лабораторных исследований у первопроходцев не наблюдалось. Один из самых лучших и перспективных студентов, по определению Сергея Халивина, четверокурсник Александр Горбатов проходил практику в норильском аэропорту, где работал светотехником, занимаясь освещением посадочной полосы
– Глиссада, боковые огни – все это напрямую связано с электричеством, – уточнил студент. – Было очень интересно. К тому же в аэропорту прекрасный коллектив. Честно говоря, мне хотелось бы туда вернуться. Хорошо, что преддипломную практику я буду проходить там же.
О том, что с лабораторной работой Александр Горбатов с напарником справились блестяще, можно было бы и не писать. Даже наличие телекамер и корреспондентов не повлияло на результат. Исследование характеристик и режимов работы асинхронного двигателя, исследования режимов работы плюс способы регулирования угловых скоростей вращения двигателей постоянного тока с независимым и параллельным возбуждениями группа провела успешно.
Не стала исключением и единственная девушка на курсе – тоже будущий техник-электромеханик Вика Русанова. На практике в НТЭК двигатели она видела только издалека: стажеров к ним не подпускали, зато в лаборатории Виктория действовала очень уверенно.
Виктория Русанова, как и Александр Горбатов, не жалеет о том, что выбрала для себя политехнический колледж, и уже твердо решила, что продолжит учебу по специальности в одном из технических вузов Санкт-Петербурга.
Средства на приобретение лабораторного оборудования Заполярный филиал выделил после того, как колледж получил лицензию на ведение образовательной деятельности по специальностям “подземная разработка месторождений полезных ископаемых” и “шахтное строительство”, будущие горняки и шахтостроители к работе в лаборатории приступят только в следующем году. Сейчас они учатся на третьем курсе и готовятся к производственной практике на предприятиях Заполярного филиала. В мае по распределению управления по работе с персоналом и социальной политике ЗФ они пройдут практику на получение рабочих профессий с дополнительным обучением в корпоративном университете, а в сентябре, уже четверокурсниками, побывают на двухмесячной технологической практике.
За будущее своих студентов преподаватели колледжа спокойны.
Обычно к преддипломной практике ребят хорошо знают на производстве, – говорит Сергей Халивин, – и, как правило, предлагают работу. Не всем, но многим.
 
Заудин ЗАУБИДОВ, директор политехнического колледжа Норильского индустриального института:
– От будущих специалистов и всего инженерно-педагогического коллектива выражаю искреннюю благодарность руководству Заполярного филиала за содействие в открытии новой лаборатории. Наши выпускники – это ваши специалисты, и ваша помощь улучшает качество их подготовки.
 
Людмила АХМЕТЧИНА, начальник управления по работе с персоналом и социальной политике:
– Компания всегда уделяла и будет уделять большое внимание подготовке специалистов в политехническом колледже, потому что все, кто учится здесь, приходят к нам сначала на практику, а потом и на работу. От того, как они будут подготовлены, зависит очень многое, в том числе и выполнение компанией своих производственных планов. Поэтому мы очень рады, что с этого дня свои лабораторные работы студенты будут выполнять на современном оборудовании. Это означает, что они будут лучше подготовлены к работе на предприятиях ЗФ. Очень хорошо, что колледж сотрудничает с нами, отзываясь на наши предложения по тем или иным направлениям подготовки специалистов.
Виктория Русанова с лабораторной работой справилась
0

Читайте также в этом номере:

Изящная изоляция (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Гнуть свою линию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
Прораб в третьей степени (Марина БУШУЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один за всех (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск