Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кипр предложил гражданство в обмен на деньги
С МИРУ ПО НОВОСТИ
16 апреля 2013 года, 17:01
Власти Кипра собираются предоставить гражданство иностранным вкладчикам, которые потеряли более 3 млн евро из-за списания средств с депозитов.

Как пишет Lenta.ru, гражданство будет предоставлено только тем иностранным вкладчикам кипрских банков, которые потеряют деньги со счетов, открытых в местных банках до 15 марта 2013 года. Окончательное решение будет принято по итогам завершающегося сегодня совещания правительства.
Таким образом, власти “помогут в некоторой степени компенсировать потери, которые понесет российский бизнес”. 

Доля капиталов, содержащихся в банковском секторе Республики Кипр, достигла 835% от размера кипрского ВВП. Почти треть всех вкладов в кипрских банках принадлежала иностранцам, в первую очередь гражданам РФ. Депозиты в размере менее 100 тысяч евро не будут облагаться налогом. Потери крупных вкладчиков будут различаться в зависимости от того, в каком именно банке были размещены их депозиты. Крупнейший банк страны – Bank of Cyprus будет реструктурирован, а второй по величине банк страны – Cyprus Popular Bank – ликвидирован. Потери его вкладчиков, равно как и размеры увольнений, пока не определены.
 
В Китае разгулялся птичий грипп
В Китае зафиксировано 11 новых случаев заражения птичьим гриппом. 13 из 60 инфицированных скончались.

Два случая впервые отмечены в провинции Хэнань в Центральном Китае. Наибольшее количество заболевших было выявлено в Шанхае – 24, в этом мегаполисе умерли девять пациентов. В Пекине заболел один житель – семилетний ребенок, его состояние расценивается медиками как стабильное.
Впервые о заражении вирусом птичьего гриппа  H7N9 в Китае объявили в конце марта. Чтобы не пропустить грипп в Россию, главный санитарный врач Геннадий Онищенко распорядился обследовать пассажиров на границе с Китаем. Сотрудники ведомства проводят опросы бортпроводников, пассажиров и термометрию в аэропортах.
Онищенко подчеркнул, что особые опасения вызывает то, что заболевание распространяется в Пекине, где нет прямого контакта человека с птицей.
 
Пострадавшие вернулись домой
Вчера на борту Як-42 МЧС России из бельгийской столицы в Волгоград вылетели 29 пассажиров разбившегося под Антверпеном автобуса, сообщил ИТАР–ТАСС.

Авария произошла в воскресенье утром на автотрассе близ населенного пункта Ранст примерно в десяти километрах к востоку от Антверпена. Автобус, направлявшийся из Германии в Париж, на полной скорости протаранил ограждение автострады, вылетел за ее пределы и перевернулся. По одной из версий, водитель заснул за рулем.
Из 42 человек, находившихся в салоне, 40 россиян: 31 школьник из Волгограда и восемь сопровождавших их взрослых, а также трое граждан Польши – два сменных водителя и гид. На месте погибли пять – оба водителя, российский экскурсовод и двое туристов. Остальные были госпитализированы. По сведениям на вчерашнее утро, в бельгийских больницах остаются шесть россиян, из них трое в тяжелом состоянии. Ранее из стационаров выписались 13 из 19 россиян, которые получили в этой аварии легкие ранения.
Вчера в Бельгию прибыл второй самолет МЧС Ил-76 с медицинским модулем и командой медиков. Полный список пассажиров автобуса, включая погибших и пострадавших, опубликован на сайте МЧС РФ.
 
В Македонию виза не нужна
Правительство Македонии предоставило право гражданам России въезжать на территорию страны без виз и прочих дополнительных условий до 15 марта 2014 года.

Российским туристам для въезда в Македонию сроком до 90 суток достаточно будет предъявить действующий загранпаспорт, а также иметь необходимую для пребывания в стране сумму денег, пишет портал Tourismdaily.ru.
На территории республики расположен ряд горнолыжных и бальнеологических курортов, пользующихся популярностью среди туристов и отдыхающих. Это Попова-Шапка, Пониква, Негорски-Бани, Лагадин, Маврово и другие.
 
Сам себя оштрафовал
Американский судья оштрафовал сам себя из-за зазвонившего в ходе слушаний в его кармане мобильного телефона.

Судья округа Иония штата Мичиган Раймонд Воут оказался принципиальным слугой американской Фемиды, наложив штраф в размере 25 долларов на самого себя, и оплатил его в кассе дворца правосудия.
Как сообщили местные СМИ, конфуз случился в ходе пятничных слушаний, во время которых у судьи в кармане зазвонил мобильный телефон. По американским законам, при входе в здание суда необходимо сдавать в камеру хранения все мобильные устройства.
– Судьи – такие же граждане, они не выше закона. Если я нарушил установленные правила, то должен по закону искупить свою вину, – подчеркнул Воут.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск