Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ремонтники ищут свежие силы
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
16 апреля 2013 года, 16:51
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Ученики школы №29 в очередной раз побывали в производственных цехах ПО “Норильскремонт” “Норильскникельремонта”.
Ремонтники продолжают добрую традицию знакомства подрастающего поколения с представителями рабочих профессий. Несколько раз в год школьники имеют возможность увидеть собственными глазами, каков он, труд токаря, сварщика, слесаря… На этот раз двадцать школьников отправились на участок по ремонту технологического оборудования Талнахской обогатительной фабрики и рудников. К слову, в этот день метеорологи объявили актировку для школьников Большого Норильска, но самые охочие до знаний, те, кто пришли в школу, несмотря на погоду, были вознаграждены интересной экскурсией на производство.
Участок №15, который возглавляет Сергей Овсянников, специализируется на ремонте насосов и насосных аппаратов, предназначенных, в частности, для откачки шахтных вод из рудников. Уже одно это не могло не заинтриговать ребят, наверняка понимавших значимость участка для всей производственной цепочки. Доступно и со знанием дела Сергей Михайлович рассказал школьникам об основных задачах цехов участка, о его людях и преемственности поколений. Опытные кадры стараются вырастить себе толковую замену. Хорошо, когда в цехе есть молодежь, которой можно передать свое дело. Вот, к примеру, Василий Геннадиевич Андреев, опытнейший ремонтник, подготовил достойную смену – Василия Жаркова. Но этого мало. Статистика участка говорит о том, что 30 процентов работников достигли пенсионного возраста или вплотную к нему приблизились, стало быть, необходимы свежие силы. Эту силу и пытаются разглядеть производственники в сегодняшних школьниках.
Шестиклассник Ширхан Казымов с выбором профессии пока не торопится. Резонно заявляет о том, что времени “на подумать” у него еще предостаточно. Возможно, как отец Имран Олпаша-оглы, станет сварщиком, а возможно – и токарем.
А пятиклассница Элеонора Соловьева уверенно говорит о том, что очень хочет работать, как и ее мама, в “Норильскгазпроме”. Много интересного слышала она о работе газовиков.
– А здесь, сразу видно, очень сложно трудиться, – говорит Эля. – Станки, железо вокруг. Все-таки это больше мужские профессии. Но то, что токарем работает девушка, меня сильно впечатлило.
Проверено годами
Обменявшись взаимными благодарностями, школьники и производственники попрощались до следующей экскурсии, но дружба “Норильскремонта” и школы №29 на этом не заканчивается. Шефы никогда не забывают о своих подопечных. Всегда помогут – где материально, где рабочими руками и классными специалистами. Директор школы Мадинат Караева очень тепло отзывается о друзьях-ремонтниках:
– Наша дружба началась в 1979 году, и с тех пор даже в самые трудные времена наши шефы помнили нас и не оставляли один на один с нашими школьными проблемами. Проверенная годами и делами дружба. Они и во всех субботниках участвуют, и присылают к нам  специалистов – электриков, плотников, слесарей. Никогда не отказывают и интересуются жизнью школы. Опять же организуют для нас экскурсии, что очень здорово помогает в деле профориентации. В нашем городе это очень важный аспект. Спасибо им огромное за наставничество, понимание и помощь. Ремонтники – надежные друзья.
Я б в ремонтники пошел...
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск