Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Краны уходят в гору
У ПОРТОВИКОВ
16 апреля 2013 года, 16:45
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Портовики Заполярного транспортного филиала начали готовиться к весеннему паводку. По информации краевого главка по делам ГОиЧС, кромка льда на Енисее находится на 10 км ниже поселка Стрелка Енисейского района. С каждым днем ледоход набирает мощь, а это значит, что пришла пора готовить территорию порта к затоплению.
Как рассказал “Заполярному вестнику” заместитель начальника производственно-перегрузочного комплекса №1 ЗТФ Андрей Вискунов, портовики приступили к плановым работам. Это подготовка тележек, с помощью которых портальные краны будут поднимать с причалов, и очистка и вывоз снега с площадки, где во время паводка будут отстаиваться мобильные краны Liebherr.
Подъем кранов на более высокие отметки – ежегодная весенняя процедура, без которой портовикам никак не обойтись. Причалы Дудинского морского порта – единственные в мире, затапливаемые во время паводков, и если мобильные краны уйдут на горку своим ходом в самый последний момент, то старые “порталы” необходимо убрать заблаговременно.
Не первый год сложной процедурой поднятия кранов будет руководить Александр Усольцев. Его бригада докеров-механизаторов на подъеме, как говорится, уже собаку съела. Правда, в последние годы с появлением австрийских кранов работы у докеров стало на порядок меньше. Еще несколько лет назад портовики поднимали весной по четыре десятка кранов, а в нынешнюю навигацию таковых всего пять. Что не умаляет значимости события – причалы должны быть пусты.
В остальном порт работает в обычном, плановом режиме. Когда верстался номер, на причалах заканчивалась погрузка арктического экспресса “Талнах” и началась выгрузка-погрузка “Заполярного”. В ближайшие дни в порту ожидают приход “Норильского никеля” и “Виктора Ткачева”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск