Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Равных нашему солдату нет
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
16 апреля 2013 года, 16:37
Служба в армии дает преимущества
 
Начался весенний призыв. Волнуются призывники и их родители: куда отправят служить, чем будут кормить, что дает служба и стоит ли косить от армии. На вопросы норильчан отвечает начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Норильску Валерий НЕСТЕРОВ.
– Валерий Владимирович, сколько человек планируется отправить на срочную военную службу в нынешний призыв?
– 2 апреля военным комиссариатом Красноярского края до нас доведена норма призыва – 320 человек. Пока без учета военных специальностей и без дат отправок. Это столько же, сколько и в прошлом году. Норма призыва для Норильска – самая большая в крае. И я этому только рад. Потому что чем больше ребят уйдет в армию, тем они будут целее, здоровее, пройдут незабываемую школу жизни. Например, в Южном военном округе юноши стремятся попасть в армию, но у них очень незначительная норма призыва, поэтому не все желающие имеют эту возможность.
 
И снится нам не рокот космодрома
– Где в основном служат норильчане и кто имеет право служить рядом с домом?

– Из 320 человек большинство отправится в Центральный военный округ протяженностью от Самары до Иркутска. Десять человек будут служить в местной части. Это те солдаты, которые имеют малолетних детей, а также те, кто воспитывался одним из родителей и есть необходимость (а не желание) служить поблизости. Тогда мама (отец) приходит в военкомат и пишет заявление. Впрочем, как часто солдат сможет бывать дома, зависит от командира. Кто-то по три месяца из части не выходит. Но лично я не хотел бы, чтобы мой сын служил в том же городе, где живет.
– Как призывников тестируют на наркотики? Будут ли у нас действовать мобильные лаборатории?
– Тестируют на наркотики определенные лица и организации, которые имеют на это лицензию. У нас это краевой психоневрологический диспансер. Сейчас решается вопрос с закупкой тест-полосок. Ранее тестировали на краевом сборном пункте. Сейчас будем диагностировать на месте. Это необходимо, потому что мы должны отправлять на службу адекватных, здоровых ребят, а не тех, кто может “прославить” наш город.
– Это не будет провоцировать уклонистов покурить анашу, чтобы не служить?
– Нет, и я в этом уверен. Любой нормальный человек никогда не будет уклоняться от службы по линии психиатра или нарколога. Ведь он понимает, что, если ему выставят этот диагноз, он не получит ни разрешение на оружие, ни водительские права. Или будет их лишен. Не говоря уже про устройство на работу. Любой грамотный руководитель отдаст предпочтение служившему в ВС, нежели не служившему, тем более по вышеуказанным причинам. К тому же есть ряд специальностей, куда берут только отслуживших в армии.
К слову, в Норильске отсрочки по причине заболевания по линии психиатрии и наркологии стоят на четвертом месте, по краю – на втором.
 
Дефицитные килограммы
– Основная причина отсрочки?

– Обучение в вузе до его окончания или в средних учебных заведениях до наступления 20-летнего возраста. Есть отсрочки у тех ребят, которые окончили профильные вузы и проходят службу в федеральных органах исполнительной власти. По краевым вузам военная кафедра сегодня имеется только у Сибирского федерального университета и при Аэрокосмической академии создан военно-учебный центр. Право на поступление и, соответственно, на отсрочку от армии есть также у выпускников 11-х классов. Мы и раньше всегда старались дать эту возможность, и я рад, что теперь это узаконено. Но есть ребята, которые не желают пользоваться этой отсрочкой и просятся в армию.
– А что касается здоровья призывников?
– Процент годности по медицинским показателям в Норильске по итогам 2012 года составляет 61,3%. Это значит, что из ста призывников 61 годен. Для Норильска это неплохо. У многих диагностируют дефицит массы тела. Особенно при первоначальной постановке. Потому что мальчишки начинают активно расти, к 17 годам вытягиваются, а вес набрать не успевают. Но, как правило, те, кто временно не годен на первоначальной постановке, на призыв приходят уже в нормальном состоянии. Есть, конечно, и те, кого передаем в запас по причине дефицита или избытка массы тела. Но их количество незначительно. Физическая подготовка норильских призывников – хорошая. У многих есть спортивные разряды.
– Как много диагнозов приходится перепроверять?
– В конце апреля в Норильск прибывает военно-врачебная комиссия из Красноярска для проведения очного медицинского освидетельствования. Это восемь врачей-специалистов и председатель ВВК. И у нас вызвано 340 человек на очное медицинское освидетельствование. Это значит, что категория годности “В” (ограниченно годен) будет перепроверяться. В итоге, конечно, кого-то поставят в строй, чей-то диагноз утвердят. Это нормальная практика.
– Может ли призывник, после того как он был передан в запас, опротестовать диагноз?
– Нет, если молодой человек передан в запас по той или иной медицинской статье, то переосвидетельствованию он не подлежит.
 
Подлежат призыву
– Юношей с судимостью будут отправлять в армию. Это нововведение?

– Нет, молодые люди, у которых есть погашенная судимость, подлежат и подлежали призыву. Однако мы не можем отправлять их во все воинские части, поэтому отправляем только по согласованию с военным комиссариатом Красноярского края и не всех желающих. Хотелось бы больше, потому что они просятся в армию. Армия для этих ребят, попавших на скамью подсудимых часто по оплошности, как ластик, который стирает пятно с их биографии.
– Впоследствии бывают жалобы на таких солдат?
– Армейское командование на солдат не жалуется. На то это и армия. Но нарушители закона имеются. Если есть состав преступления, то следственный комитет расследует и передает дело в военный суд. За три года, что я являюсь военкомом, одного норильского паренька посадили за неуставные отношения с его стороны, и он уже освободился. Бывает, что кто-то проходит свидетелем по делу. У нас запрашиваются личные дела военнослужащих, мы высылаем. Но и это нечасто.
– Популярна ли альтернативная служба?
– Нет. В осенний призыв мы отправляем ребят на альтернативную гражданскую службу, которую призывник может выбрать по тем или иным причинам. Но их небольшое количество. Например, по религиозным убеждениям у нас за три года на альтернативную службу пошли четыре человека.
 
Уклоняться – не модно
– Какое наказание грозит уклонистам по исполнении 27 лет?

– Мы подаем документы в розыск на всех подлежащих призыву и уклоняющихся от него. Человеку в настоящее время потеряться очень сложно. Если только, как Лыковым, поселиться в тайге. В случае если призывник неоднократно подвергался административному приводу или штрафу, он может быть привлечен по 328-й статье УК РФ. В прошлом году на восемь человек были направлены документы в следственный комитет.
– Какие меры принимаются, чтобы уменьшить их количество?
– Сейчас в Госдуме идет рассмотрение ряда поправок в Закон “О военной службе”. Уклонисты не будут допускаться к госслужбе. Тем же, кто пройдет военную службу по призыву, будут предоставляться преференции при поступлении на госслужбу и при включении их в резерв управленческих кадров. Кроме того, прошедшие службу в армии выпускники высших учебных заведений, получат “преимущество на получение образования по дополнительным профессиональным образовательным программам”, в том числе за рубежом, за счет федерального бюджета.
– Но в целом уклонистов стало меньше?
– Да, меньше. Есть даже такие призывники, которые берут академические отпуска в вузах и идут в армию. Не могу утверждать, что это тенденция, но такие случаи есть и в Норильске. Есть ребята, которые сразу после школы идут в армию. Есть те, кто после получения высшего образования. И в 18, и в 25 лет. Ведь тот, кто думает о своей дальнейшей судьбе, кто хочет чего-то достичь в жизни, никогда не будет скрываться от армии. И мне кажется, что с каждым годом это понимают все больше и больше молодых людей.
 
ВДВ – это элита  
– Что такое элитные войска?

– Элитные войска – это соединения и части постоянной боевой готовности, каковыми являются полк охраны президента РФ (в истории Норильска пока ни один призывник не проходил службу в этой части), 12-е Главное управление Министерства обороны, Воздушно-десантные войска и подразделения Главного разведывательного управления. Туда попадают самые лучшие ребята.
– Какими данными надо обладать, чтобы попасть в элиту?
– Необходимые требования: отличные результаты тестирования на нервно-психологическую устойчивость, поведение призывника в стрессовых ситуациях, состояние здоровья, успехи в спорте, учебе.
Конечно, желание призывника играет роль, но если он, имея ограничение по здоровью, желает служить в ВДВ, мы его туда послать не можем – там совершенно другие нагрузки. Одно дело в частях материально-технического обеспечения, и совсем другое – выполнять специфические боевые задачи.
– Бывает, юноша защищает честь нашего города и страны в спортивных состязаниях, а в армию его не берут. Почему?
– Разные бывают случаи. Например, проблемы по линии врача-офтальмолога.
– Есть ли у нас комитет солдатских матерей? С какими жалобами в основном обращаются?
– Комитета солдатских матерей у нас, к сожалению, нет. Но мы всегда реагируем на обращения родителей. В основном это жалобы на то, что ребенок не звонит и не пишет. Хотя я на каждой отправке говорю призывникам: “Будьте мужиками, пишите, звоните родителям. Они волнуются за вас”.
В этом случае мы пишем в адрес командира части письмо или даем телеграмму: “В мой адрес обратилась мама военнослужащего срочной службы рядового такого-то, она обеспокоена состоянием его здоровья. Прошу сообщить в мой адрес, что с ним”. Обычно военнослужащий тут же находится.
– В армии можно пользоваться сотовыми телефонами?
– Порядок пользования сотовыми телефонами определяет командир части в зависимости от ее режимности. Есть такие части, где сотовыми телефонами пользоваться нельзя, есть такие, где телефоны выдаются в личное время или раз в неделю. Это все решение командира части. Мы на эти процессы влиять не можем.
 
Растите мужчину
– Дедовщина сегодня существует?

– Той дедовщины, которая была ранее в армии, сегодня нет. Есть личные взаимоотношения, как в любом коллективе. Один сильнее, другой слабее. И один солдат может, к примеру, отобрать телефон у сослуживца. Но это не дедовщина. Я хочу повториться и сказать: нашим ребятам на улице угрожает большая опасность, чем в армии. Там за них отвечают командиры, там они накормлены, одеты и находятся под постоянным контролем.
– Как решаются вопросы, связанные с неуставными взаимоотношениями сослуживцев?
– В любом пионерском лагере, в школе есть такие дети, которых обижают, и такие, кто обижает, потому что ребенок не может найти общего языка со сверстниками. Это не прерогатива армейской службы. Это было, есть и будет. Конечно, если возникают случаи, связанные с нанесением травм различной степени тяжести, то по приговору суда провинившихся отправляют служить в дисциплинарные части. По истечении срока наказания они возвращаются в свою часть и дослуживают свой год.
– Как оцениваете сокращение срока службы до одного года?
– Служить становится легче. Но год, по моему личному мнению и по мнению любого мужчины, отслужившего два года, это мало. Мало времени на освоение сложной боевой техники и вооружения. Но даже через год службы ребята приходят другие. Даже те, которые служат в Норильске. Сейчас вот в июне придут вереницей становиться на учет, поговорите с ними, они очень довольны. И родители отмечают позитивные изменения, в 90% случаев приходят с благодарностью. Весной ушел, лето и осень не заметил, зиму пережил, а весной уже домой.
– Как подготовить ребенка к армейской службе?
– Надо растить мужчину. То есть готовить мальчика к дальнейшей жизни, воспитывать в нем мужские качества: ответственность за себя и других. Разговаривать надо с ним как с мужчиной с самых малых лет и чтобы поступки у него были мужские. Чтобы сын умел элементарные вещи: заправить постель, держать иголку с ниткой, погладить рубашку. Чтобы жалел и берег мать. А то какой-то пустяк, а солдат уже звонит маме со словами “Забери меня отсюда”.
 
Задача девушки – не армия, а дождаться из армии
– Как вводятся нововведения в армии, например, по смене сапог на ботинки?

– Пока солдаты носят сапоги и портянки. Переход на ботинки и носки потребует какого-то времени, должны быть закуплены эти сотни тысяч пар обуви. Это касается и улучшения бытовых условий. Чтобы в каждой части появились душевые кабины, необходимо, чтобы были выделены средства, душевые кабины были закуплены и установлены. Запланирован и переход на шведский стол, чтобы военнослужащий мог сам определиться, что он хочет на завтрак, обед и ужин и в каком количестве. Сегодня есть экспериментальные части, где испытывают то или иное новшество, и норильчане в них также служат.
– Девушки в армию не просятся?
– По поводу желания отслужить срочную службу пока не обращаются. Закона нет, поэтому проситься ни к чему. А вот в высшие учебные заведения Минобороны норильчанки стремятся и поступают. Можно также пойти служить по контракту, но у нас я таких случаев не припомню. Зачем нашим норильским девушкам служить? Пусть лучше здесь ждут своих мужчин из армии и рожают им детей.
– А как же пример израильской армии?
– Израильская армия боеспособна. Особенность этого государства в том, что оно постоянно находится в состоянии войны. И их солдаты очень мобильны, они прекрасно знают, что им нужно делать в случае боевой готовности. И бытовые условия у них не в пример лучше. У нас этот опыт не пройдет. Да и мужчин у нас вполне хватает.
 
Быть военным
– Что можете сказать о Российской армии?

– Равных русскому солдату нет. Наша армия всегда была самой сильной, боеспособной и выносливой. И мне бы очень хотелось, чтобы этот статус за ней оставался. Чтобы наши солдаты не превращались в американских.
– Лица, принявшие российское гражданство, служат в армии?
– Если человек отслужил в другом государстве, а потом принял российское гражданство, то он однозначно не должен проходить срочную службу. У него на руках должен быть военный билет. Если мы сомневаемся в том, что документ настоящий, то делаем запрос и нам высылают подтверждение. К сожалению, бывают такие случаи, когда приходит гражданин с военным билетом на руках, спрашиваем, где служил, каким оружием пользовался, и еще какие-то вопросы задаем, на которые любой служивший знает ответ, а человек сидит и молчит. Тут сомнений не возникает, что военный билет получен незаконно, и такой призывник должен пойти служить. Но, уточню, мы призываем только лиц, имеющих российское гражданство и регистрацию свыше трех месяцев на территории Норильска.
– Где вы служили? Как вспоминаете военную службу?
– Еще ребенком знал, что хочу быть военным. И хотя никому об этом не говорил, у меня не было раздумий, кем стать. Поэтому в этом плане считаю себя счастливым человеком.
Сначала пять лет служил в районе озера Балхаш на научно-исследовательском испытательном полигоне. В 22 года уже командовал ротой. В выборе профессии не усомнился ни разу.
 
Спрашивала Марина БУШУЕВА
Нормальные парни идут в армию, а не косят
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск