Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Курение объявлено вне закона
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
31 мая 2013 года, 17:56
С 1 июня вступает в силу закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. Как считает “Российская газета”, он изменит жизнь 44 миллионов российских курильщиков.
Антитабачным законом, пишет “РГ”, Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Закон запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц, прямо или косвенно ответственных за то, что гражданин закурил не там, где следует.
В результате до 2020 года число курильщиков в России должно снизиться на 15 процентов, а доходы в бюджет увеличатся на триллион рублей, подсчитал один из авторов документа депутат Госдумы Николай Герасименко. “Возьмите экономию от лечения курильщиков, – говорит он, – прибавьте штрафы. Так что все расходы на реализацию антитабачного закона
окупятся сторицей”.
Россия в числе мировых лидеров по курильщикам, в стране дымит около 44 миллионов человек. Герасименко напомнил, что закон не ограничивается запретом курения в общественных местах. Производители должны будут указывать полный список веществ, входящих в состав сигарет.
Также на пачках уже в этом году появятся страшные картинки, изображающие, к примеру, гангрену ноги или рак легких. Вводятся также запреты на рекламу табака, в том числе в печатных изданиях и Интернете. А табачным компаниям запретили выступать спонсорами при проведении различных мероприятий. Из продажи должны исчезнуть товары, даже внешне напоминающие табачные изделия, например популярные у детей жвачки в виде сигарет.
90 тысяч рублей – такой штраф грозит магазинам, где после 1 июня будут продавать детям табак. Под полный запрет подпадают электронные сигареты. “Они нигде не прошли проверку на безвредность. Все эти электронные сигареты выпускаются на одной фабрике в Китае, а самый главный потребитель – Россия, – заявил депутат. – Кроме того, они являются явной пропагандой курения”.
А еще запрещается демонстрация табачных изделий и процесса курения во вновь создаваемых телевизионных программах и кинофильмах. Исключение составят фильмы, где демонстрация табака является неотъемлемой частью художественного замысла.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск