Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске совершено телефонное мошенничество
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
31 мая 2013 года, 18:14
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Жертва телефонного мошенника лишилась 24 тысяч рублей.
В среду в полицию обратилась женщина, ставшая жертвой телефонного мошенника. Ей на сотовый позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын якобы стал виновником ДТП и задержан. Чтобы избежать судебного разбирательства и наказания, женщине предложили откупиться – передать 24 тысячи рублей через водителя такси. Таксист был не в курсе аферы – он просто приехал по заявке, взял деньги и отвез их “клиенту”.
Вскоре выяснилось, что никакого ДТП не было, а телефон, с которого звонил мошенник, забравший деньги, не отвечает.
– Раскрыть подобные преступления в большинстве случаев невозможно, – пояснила “Вестнику” старший специалист по взаимодействию по СМИ норильского отдела МВД Людмила Тимофеева. – В мошенничестве, как правило, участвуют несколько человек, и звонивший может находиться в другом городе или в исправительном учреждении. Найти его через оператора, подключившего сим-карту, тоже, как правило, нереально. Часто преступники вступают в сговор с продавцом.
Схемы телефонного мошенничества уже настолько отработаны и похожи одна на другую, что остается загадкой, как люди до сих пор на них попадаются. Обычно звонящий представляется родственником или знакомым и взволнованно сообщает, что задержан полицией и обвинен в каком-то преступлении. Потом в разговор вступает якобы сотрудник полиции. И предлагает для решения вопроса передать определенную сумму денег через какого-либо человека. Если требуемой суммы нет наличными, мошенники предлагают снять недостающие деньги в банке. При этом нередко сопровождают жертву лично.
В управлении “К” МВД рекомендуют действовать так. Если вам позвонили с неизвестного номера и требуют деньги за якобы помощь родственнику, прервите разговор и позвоните этому родственнику. Если телефон выключен, свяжитесь с его коллегами или друзьями: возможно, они сейчас рядом с ним.
Если вы разговариваете якобы с полицейским, спросите, из какого он отделения. Позвоните в дежурную часть и узнайте, действительно ли он там работает и ваш родственник доставлен туда.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск