Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Почему мы копим долги?
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
31 мая 2013 года, 18:12
Текст: Елена СМИРНОВА, коренная норильчанка
В СМИ время от времени поднимают актуальную, но при этом довольно заезженную тему – долгов населения за жилищно-коммунальные услуги. Суммы называют громадные. Меры, которые готовятся применять к должникам, – устрашающие. Но, несмотря ни на что, воз и ныне там. Почему?
Мои знакомые, с которыми как-то разговорилась на эту тему, убеждены: все дело в том, что мы в России многое переняли от Запада. Изменилась не только страна, но и мировоззрение. В сознание наших соотечественников постепенно внедряется философия общества потребления, которое привыкло жить в долг. Очень модно сейчас становится брать товары в кредит, жилье – в ипотеку. Так почему бы и в квартире, мол, не жить в долг? Для молодежи сегодня это нормально. Чтобы выглядеть не хуже других, не отставать от своего окружения, многие берут кредиты, причем не задумываясь о последствиях. Число банков, предлагающих услуги населению, растет с каждым днем. “Оформим кредит за 60 секунд! Достаточно сделать всего лишь один звонок!” – зазывают они. И только пенсионеры в силу возраста чужие на этом празднике жизни. Старшее поколение верно своим принципам. А потому, как положено, считает копейки в кассе ЖЭУ ежемесячно. Статистика показывает: среди них, как правило, нет должников.
Не знаю, возможно, такая точка зрения имеет право на существование. Но я с ней не соглашусь. Причина коммунальных неплатежей в Норильске, на мой взгляд, более проста. Приведу в пример конкретно свой случай. Кредит – ипотеку на покупку квартиры на материке – я брала всего лишь раз в жизни. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы отдавать проценты банку, а самое главное – начать потреблять то, что ты еще не заработал.
Сегодня у меня две квартиры в Костроме. Долгов по ним за жилищно-коммунальные услуги не бывает. Никогда. Увы, о моей норильской квартире этого не скажешь. Спросите: почему? Отвечу: потому, что заплатить за костромское свое жилье я могу, не выходя из дома, по Интернету. И, к слову, это не единственный способ для материковских жителей. Внести квартплату люди могут непосредственно в управляющей компании. Через терминал. На почте. Или, как я уже сказала, по Интернету. Причем последний способ приобретает у работающей молодежи все большую популярность.
У нас, к сожалению, все не так. Возможности в Норильске ограничены ЖЭУ. А если оно далеко от дома? Лишний раз по холоду туда не пойдешь. Для кого-то из горожан неудобен график работы управляющей компании. Вот и получается, что многие вносят квартплату раз в несколько месяцев. И я не исключение.
Возникает ощущение: изменить ситуацию норильские обслуживающие организации и не пытаются. Многие из них ссылаются на качество местного Интернета, однако мне такие объяснения кажутся неубедительными. Ведь плачу же я, сидя в Норильске, за жилье на материке! Так почему бы мне не сделать таким же образом платеж за здешнюю квартиру?
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск