Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лекарственный шар
УВЛЕЧЕНИЯ
25 декабря 2012 года, 12:26
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина БАРКОВА
Приемосдатчик отдела снабжения рудника “Октябрьский” Яна САВЕЛЬЕВА – человек  творческий. Она вышивает бисером и нитками, вяжет на спицах, овладела классическим и модульным оригами, освоила квиллинг, торцевание из бумаги. К ее увлечениям примкнула вся семья. Корреспондент газеты “Заполярный вестник” побывал в гостях у рукодельницы и узнал, какими необычными вещами можно украсить дом перед Новым годом.
Творчеством Яна Савельева стала заниматься более трех лет назад. Начала с вышивания нитками, потом перешла на бисер. Гордостью мастерицы стала икона Божией Матери, вышитая разноцветным бисером. Позднее вспомнились уроки вязания на спицах, которые еще в детстве давала бабушка. Но Яне и этого оказалось мало.
Модульное искусство
– Оригами я начала заниматься, когда находилась в декретном отпуске с сыном Алешей. Для старшей дочери Алены нужно было придумать новогоднюю поделку в детский сад. Вышла в Интернет и нашла интересные по форме, материалу и технике изготовления украшения, – рассказывает Яна.
Сделали с дочерью кусудаму. В переводе с японского – лекарственный шар. В Древней Японии кусудамы использовали для целебных сборов и благовоний.
– Нашей поделкой в саду не могли налюбоваться, а нам стало интересно делать другие фигуры, – продолжает Яна. – Так я и занялась модульным оригами. Оно интереснее классического. В классическом поделка выполняется из одного листа, а в модульном – из тысяч мелких модулей, которые сам складываешь из небольших листов цветной бумаги. Можно сделать объемные фигуры разных размеров. Иногда на складывание модулей уходят дни. Зато фигура собирается легко – всего за час.
Своими изделиями Яна помогла украсить новогоднюю елку в помещении административно-бытового комплекса рудника “Октябрьский”, где проводили утренники для детей. Елку украшали разноцветные кусудамы. В этом году мастерица украсит ими  свое рабочее место.
В свое творчество Яна не вкладывает философские смыслы. Например, делаешь фигуру с хорошими мыслями – и они к тебе возвращаются, когда ты смотришь на поделку. Рукодельнице просто интересно изучать технику искусства, ну а полученный результат всегда радует ее и семью.
Кручение бумаги
После оригами Яна стала изучать квиллинг – искусство бумагокручения. Оно зародилось в Европе, но получило особое развитие на Востоке. Полоски цветной бумаги в три миллиметра шириной сворачивают в спираль, кончик аккуратно приклеивают. Заготовке можно придать разную форму, отталкиваясь от композиции. Таким способом Яна сделала шкатулку, фортепиано, страусиное яйцо и много других поделок, которые раздарила друзьям. Никто из них не мог устоять, чтобы не попросить поделку на память.
Торцеванием из бумаги, которое освоила Яна, могут заниматься даже дети. Это точечная аппликация из гофрированной бумаги. В работе используют клей или пластилин. Например, рисуют контур, обводят клеем, на тупой конец стержня наматывают небольшой квадрат бумаги и приклеивают его на линии. Можно использовать пластилин. Сначала делают форму, при помощи стержня сворачивают бумажный квадратик и прикрепляют. Смотришь на поделку – и создается впечатление, что она пушистая и мягкая.
Символ года
За несколько лет Яна сделала более сотни разных по формам и объемам композиций: животных, птиц, цветов, шаров. Сейчас рукодельница заканчивает собирать из модулей символ Нового года и главное украшение дома – почти метровую змею. На ее изготовление понадобилось 2800 модулей. Их около двух недель сворачивали из небольших листов бумаги. Змею собирали постепенно. Осталось доделать хвост, на котором она будет сидеть. Конструкция получится самой большой из тех, которые за все время собрала Яна.
– Думаю, и змея у нас долго не проживет. Мы ее обязательно кому-нибудь подарим, – говорит мастер оригами. – Зато это повод для того, чтобы придумать новую фигуру. Пока задумок нет, но они обязательно появятся, как и места на полках, откуда поделки всегда дарятся друзьям.
Благодаря занятиям творчеством у Яны выработалось терпение и сформировалось трепетное отношение к бумаге. Она говорит, что на работе всегда жалко выкидывать даже черновики, ведь из них можно сложить какую-нибудь фигуру. Но своим искусством Яна занимается только дома или в отпуске. Причем во время отдыха приходят мысли о том, чтобы освоить новый вид творчества.
Кусудами нам с вами
Мы предложили нашей героине провести мастер-класс по изготовлению поделки, которая бы оригинально украсила дом перед Новым годом. Яна предложила собрать кусудаму.
Шар состоит в среднем из сорока модулей. Сложность создания каждого из них зависит от задумки. Яна берет квадратный лист бумаги, складывает его пополам в треугольник, разворачивает, еще раз складывает пополам. Потом с одной стороны делает сгибы, как при сборе самолетика, края сторон подгибает. В конце это все разворачивается и по сгибам собирается модуль в виде цветка. Края загибаются внутрь. Модуль кусудамы готов. Еще сорок штук – и можно скреплять. Получится большой шар.
Я попробовала сделать один модуль. Получилось с трудом. Оказывается, для такого творчества нужно хорошее пространственное воображение. Надеюсь, у вас получится сделать новогоднее украшение в одной из техник, которыми владеет Яна Савельева. Небольшая тренировка – и  ваш дом преобразится.
На змею понадобилось 2800 модулей
Такой трогательный и забавный
У Яны выработалось терпение и сформировалось трепетное отношение к бумаге
0

Читайте также в этом номере:

Елка “Октября” (Екатерина БАРКОВА)
Где искать машину? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Формула прорабатывается (Татьяна РЫЧКОВА)
Сказка не кончается (Елена ПОПОВА)
Пурга, однако (Валентина ВАЧАЕВА)
Перегорели (Андрей БИТОВ)
Желаем знать, что будет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск