Перегорели
СПОРТ-ТАЙМ
25 декабря 2012 года, 12:37
Текст: Андрей БИТОВ
В очередном туре чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги МФК “Норильский никель” уступил хозяевам площадки – МФК “Мытищи” – со счетом 2:3.
Матч во многом был определяющим для обеих команд. “Мытищи” давно уже жаждали сменить ноль в графе набранных очков турнирной таблицы на какую-нибудь другую цифру. Норильчанам тоже зачетные баллы нужны как воздух, чтобы подняться в заветную зону плей-офф. Однако ошибок – как в обороне, так и в нападении – не удалось избежать ни тем, ни другим.
“Мытищи” превзошли нас”
На первых же секундах Дериш опрометчиво выбежал на мяч далеко от ворот, и, если бы Иванченков не успел подстраховать своего голкипера, Багиров абсолютно беспрепятственно мог закатить мяч в створ. Северяне сделали определенные выводы из этого эпизода, но это не уберегло их от гола Шакирова с острого угла в середине тайма. Правда, несколькими минутами ранее отличился Рябинин, замкнув прострел Гордеева. При счете 1:1 команды и отправились на перерыв.
Вторую половину встречи активнее начал “Норильский никель”. Несколько ударов гостей вполне могли бы стать результативными, однако либо точности не хватало, либо Толстихин вставал на пути мяча в сетку. Но если не забиваешь ты, то забивают тебе. В одной из контратак Паулиньо вывел на ударную позицию Устьянцева, который использовал свой шанс. Норильчане постарались взвинтить темп, но череда взаимных ошибок следовала одна за другой. Выход гостей два в одного ликвидировал Толстихин. Подмосковные футболисты убегали и три в одного, но не сумели грамотно распорядиться мячом. Поразил ворота Сомхишвили, переиграв защитника на подступах к вратарской и направив мяч в сетку мимо выдвинувшегося вперед Дериша.
Заключительные десять минут матча никельщики провели на паркете в пять полевых игроков. Вратарскую майку надел Пономарев и уже почти не покидал площадку. Остроты в действия “металлургов” этот ход привнес не сразу, но пару реальных моментов поправить положение они имели. А гол состоялся лишь за 39 секунд до финальной сирены после дальнего удара Пономарева. Повторилась ситуация предыдущего тура, когда Сергей примерно так же поразил ворота “Новой генерации”. С той лишь разницей, что на этот раз забитый мяч не позволил норильчанам уйти от поражения.
– Соперник победил сегодня заслуженно, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК “Норильский никель” Андрей Алтабаев. – По концентрации, по самоотдаче “Мытищи” превзошли нас. Как и в реализации своих моментов. Их было не так много, но соперник все забил. Мы же допускали грубейшие необязательные ошибки. Особенно непонятным стал первый гол... Настрой у “Мытищ” оказался выше, чем у нас. Мы беседовали, настраивали команду, но чего-то не хватило. Может, даже перегорели.