Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Формула прорабатывается
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
25 декабря 2012 года, 12:16
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Позвонившая в редакцию читательница попросила объяснить, в чем суть реформирования института накопительной составляющей и что принесет стратегия развития пенсионной системы тем, кто собирается на пенсию через 5–10 лет. На вопросы мы попросили ответить заместителя начальника норильского управления Пенсионного фонда  Ирину ГОРЛОВУ.
В проекте стратегии развития пенсионной системы предполагается формирование трехуровневой пенсионной системы, сообщила Ирина Горлова.  Первый базовый уровень – трудовой – формируется из трудовой пенсии в рамках государственной публичной системы обязательного пенсионного страхования за счет обязательных страховых взносов работодателей. Второй уровень – корпоративная пенсия, которая должна формироваться за счет взносов как работодателей, так и самих работников. И третий уровень – частные пенсии, которые формируются самим работником, физическим лицом.
Вместе с этим рассматривается вопрос реформирования накопительной составляющей пенсионной системы.
Два процента вместо шести
Десятилетний опыт формирования пенсионных накоплений в России показал ряд проблем, основной из которых является снижение пенсионных прав граждан, пояснила Ирина Горлова. Страховая часть и страховые взносы, которые разнесены по лицевым счетам работников, индексируются, а накопительная часть – нет. Время показало, что она невыгодна. Поэтому четыре из шести накопительных процентов предлагается  перевести в страховую часть. Станут ли от этого пенсионеры богаче, сегодня сказать не может никто, но законодатели уверяют, что хуже не будет.
Другой причиной нововведения называют нехватку денег в Пенсионном фонде. Те же средства, что идут на страховую часть, попадают в распределительную систему. Возможно,  эти четыре процента позволят увеличить фонд выплаты пенсий.
Совершенствование накопительной части планируется поэтапно. В первую очередь с нового года изменится порядок распределения страховых взносов для граждан 1967 года рождения и моложе. В течение 2013 года все россияне должны принять решение, сохранят они эти шесть процентов в накопительной части или переведут четыре процента в солидарную часть страховых взносов.
“Хочу отметить, что в проекте стратегии не предполагается изъятия или отмены пенсионных накоплений, они реформируются и сохраняются за гражданами и учитываются  в размере пенсии по достижении пенсионного возраста. Реформирование позволит более эффективно использовать эти деньги”, – отметила Ирина Горлова.
В проектах –300 процентов
Пенсионная реформа 2002 года принесла неплохие результаты, напомнила Ирина Горлова и озвучила цифры статистики по Красноярскому краю.
Средний размер трудовой пенсии по старости в крае повысился в 8,1 раза – с 1297,39 рубля (на 1 января 2002 года) до 10 516,64 рубля (на III квартал 2012 года). Одним из важных показателей уровня пенсионного обеспечения граждан является отношение среднего размера трудовой пенсии по старости к прожиточному минимуму, установленному для пенсионеров. Величина прожиточного минимума в крае в III квартале составила 5747 рублей. В Красноярском крае, так же как и по России в целом, это соотношение изменилось со 108% в 2002 году до 183% в 2012-м.
Из всех районов Красноярского края самый высокий средний размер трудовой пенсии по старости  в Норильске – 17 531 рубль, соотношение к прожиточному минимуму – 199% (в III квартале прожиточный минимум пенсионеров  – 8821 рубль).
Некоторые законодатели предлагают внести в новую стратегию развития пенсионной системы пункт об увеличении обязательного стажа, необходимого для оформления трудовой пенсии, до 30 и даже до 40 лет. Стратегия развития пенсионной системы еще не подписана, напомнила Ирина Горлова, сейчас речь идет о проектах. Говорить о величине стажа рано. Как и о том, какие будут размеры пенсий при новых условиях. Потому что формула расчета пенсии находится в стадии тщательной проработки, утверждение ее планируется в середине 2013 года.
Что касается программы государственного софинансирования трудовых пенсий, она продолжает работать, деньги не пропадут. Пенсия сохраняет свой бессрочный характер.
Одной из целей стратегии  является достижение уровня средних размеров пенсий не менее чем 250–300% прожиточного минимума пенсионера, подытожила Ирина Горлова. Нужно осознавать, что стратегия развития направлена на повышение социального уровня граждан.
 
В ТЕМУ
Накопилось
Накопительной системе в России десять лет. В этом году пенсионерам начали выплачивать накопительные деньги.

Большинство граждан, обратившихся в Пенсионный фонд – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002-го по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 процента.
Как показывает статистика первых четырех месяцев, более 99 процентов обратившихся получают свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Ее средний размер по России – 6,6 тысячи рублей. Есть и те, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты 524 рубля в месяц. Ее в России получают 366 человек, из них 9 – жители Красноярского края. 2152 россиянина, из них 174 – красноярцы и 19 – норильчане, получают деньги в виде накопительной части трудовой пенсии по возрасту, средний размер которой по стране – 460 рублей в месяц. Средние выплаты по Норильску выше примерно в два раза.
0

Читайте также в этом номере:

Елка “Октября” (Екатерина БАРКОВА)
Где искать машину? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сказка не кончается (Елена ПОПОВА)
Лекарственный шар (Екатерина БАРКОВА)
Пурга, однако (Валентина ВАЧАЕВА)
Перегорели (Андрей БИТОВ)
Желаем знать, что будет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск