Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Минтруд сдает назад
О ЧЕМ ПИШУТ
27 июня 2012 года, 18:43
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Министерство труда и социальной политики попыталось откреститься от просочившейся в СМИ информации, касающейся пенсионной реформы. Реакция общественности, в частности, на идею ввести новую систему исчисления трудового стажа для получения пенсии была неоднозначной. Как заявляет Минтруд, ведомство не направляло в правительство конкретных предложений по реформированию пенсионной системы Росcии.
Со ссылкой на источник в Минтруда, РИА Новости сообщает, что в СМИ просочилась всего лишь рабочая переписка с правительством, датированная 30 мая текущего года. Источник уточнил, что в письме нет конкретных предложений, а есть вопросы к обсуждению.
Свой вариант пенсионной реформы Минтруд планирует представить на общественное обсуждение в июле. Пока, считают специалисты, в рабочей версии реформы нет ничего принципиально нового. Как и бывшее ведомство Татьяны Голиковой, министерство предлагает реформу досрочных пенсий, увеличение трудового стажа, включение в систему трудовых мигрантов и самозанятых, рост взносооблагаемого заработка до 1 млн руб. Итоги общественных обсуждений проекта реформы должны войти в “Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года”, которая должна быть представлена правительству до 1 октября 2012 года. Среди целей реформы – сокращение дефицита пенсионного фонда втрое.

Досрочники, на выход

Главное, на что делает ставку министерство в планируемой реформе 2014 года, – реформа института досрочных пенсий: это основное предложение Минтруда. Именно “досрочники”, по оценке Пенсионного фонда, тянут вниз пенсионную систему. Досрочную пенсию получают 10,7 млн (32,9%) пенсионеров, из которых 4,9 млн (45%) продолжают работать. При этом люди, работающие во вредных условиях труда, ни в коем случае не должны потерять свои пенсионные права, подчеркивают в министерстве, – речь идет о введении повышенного страхового тарифа для тех предприятий, которые сохраняют вредные и опасные рабочие места. А вот, скажем, учителей, отработавших 25 лет и по сегодняшним законам имеющих право на отдых независимо от возраста, теперь этой привилегии могут лишить.
Со всеми своими предложениями Минтруд исходит из того, что пенсионная система должна быть трехуровневой, а именно: включать государственное страхование (страховые взносы в Пенсионный фонд платит работодатель), корпоративный компонент (дополнительные взносы на пенсию платит работодатель) и личные накопления (работник копит на пенсию самостоятельно), объясняет издание “Коммерсантъ”. Согласно рабочей версии предложений Минтруда от 30 мая, при условии участия пенсионеров во всех трех компонентах предлагаемой Минтрудом системы они будут получать пенсию вплоть до 80% утраченного заработка. Останется или нет в системе обязательный накопительный компонент и если останется, то в каком виде, в Минтруде не раскрывают.

Хитроумный подход

При этом у Минтруда нет планов повышать пенсионный возраст. Тем не менее из майских рабочих предложений следует, что министерство не отказывается от введения нескольких категорий стажа, в том числе “повышенного минимального”. Так, трудовой стаж, необходимый для выхода на полную трудовую пенсию, должен составлять 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, для выхода на пенсию в 60 лет — не менее 15 лет.
Сейчас, напомним, минимальный трудовой стаж для получения пенсии составляет всего пять лет. По планам Минтруда к 2020 году граждане будут получать пенсию в размере примерно 40% от их среднего заработка, но для этого трудовой стаж должен составлять не менее 30 лет.
Нетрудно посчитать, что трудовой стаж в 40–45 лет в лучшем случае мужчины смогут выработать к 65 годам, а женщины – к 60, пишет “Комсомольская правда”. То есть надо начать работать хотя бы в 20 лет, что очень сложно сделать: люди в этом возрасте еще учатся и служат в армии. Кроме того, в общий трудовой стаж не входят учеба в вузе и отпуск по уходу за ребенком, естественно, не попадают туда и периоды вынужденной безработицы. Фактически отработать столько лет почти невозможно.
Однако нам говорят: пенсионный возраст остался прежним, пожалуйста, отправляйтесь на заслуженный отдых в 55 и 60 лет. Но есть одно “но”. В этом случае пенсионер не получит полноценную пенсию. Скажем,  выпускники вузов или матери, которые брали отпуск по уходу за детьми, смогут получать нормальную пенсию лишь после 67-69 лет. Без указанного стажа граждане будут получать усеченную пенсию. Издание Polit.ru  приводит мнения специалистов. Зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева отмечает, что вариант, предложенный Минтруда, равноценен “резкому повышению пенсионного возраста”. А директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова добавляет, что на этом фоне инициатива Минфина плавно и постепенно повысить пенсионный возраст теперь выглядит очень мягкой и привлекательной.
Кроме того, Минтруд хочет включить в пенсионную систему – а следовательно, заставить платить страховые взносы в Пенсионный фонд – трудовых мигрантов, лиц “свободных профессий” и самозанятых, таких как таксист-частник, сиделка, няня и другие. Они будут платить взносы исходя из рассчитанной государством стоимости страхового года.
0

Читайте также в этом номере:

Бригада (СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ)
А у нас во дворе (Валентина ВАЧАЕВА)
Ну, здравствуй, большой футбол! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
О подвиге помним! (Андрей СОЛДАКОВ)
Напиши эссе о безопасности (Лариса МИХАЙЛОВА)
Прогуляемся по Арбату? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск