О подвиге помним!
ПАМЯТЬ
|
26 июня 2012 года, 19:43 Фото: Андрей СОЛДАКОВ Текст: Андрей СОЛДАКОВ
|
В преддверии Дня памяти и скорби горняки рудника “Октябрьский” открыли, без преувеличения, уникальную выставку, отдавая дань памяти погибшим в боях Великой Отечественной войны. Организовали выставку члены созданного недавно на руднике совета ветеранов афганской войны и локальных конфликтов.
| Экспонатам горняцкой выставки позавидовал бы любой музей. Все, что представлено на памятной выставке, – самые настоящие артефакты войны. Их своими руками “поднял” из земли в местах боев бригадир на участках основного производства Олег Шалдаев. Дважды Олег бывал на расклепках в печально известном “Демьянском котле”, где погибли десятки тысяч красноармейцев и гитлеровцев. Человек-музей – так называют коллеги машиниста погрузочно-доставочной машины Алексея Зюкина. На выставке Алексей представил награды Великой Отечественной войны – ордена и медали. О каждой из них Зюкин может рассказывать долго и со знанием дела. – Это вы еще у него дома не бывали,– говорит электрослесарь подземного участка электроснабжения Вячеслав Еськов. Вячеслав – участник первой чеченской кампании. Срочную службу проходил во внутренних войсках в должности гранатометчика. О войне знает не только из книг и кинофильмов. – Это очень важно – не забыть и не предать память, – говорит Вячеслав. – Мы очень трепетно относимся к памяти погибших в Великой Отечественной войне. Нам понятны чувства ветеранов и тех, кому пришлось пережить все те ужасы. И главное теперь для нас – не дать забыть о том, что сделали наши деды, которых с каждым днем становится все меньше. Это не должно стать обыденностью. Выставка – первое мероприятие рудничного совета ветеранов афганской войны и локальных конфликтов. Мы и впредь будем готовить акции, связанные с патриотическим воспитанием молодежи. Это наш долг, и мы готовы к любому сотрудничеству. |
| 0 | Твитнуть |










