Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ну, здравствуй, большой футбол!
СПОРТ-ТАЙМ
26 июня 2012 года, 19:57
Фото: Александр СЕМЧЕНКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Эти слова хочется громко произнести после семилетнего перерыва. В выходные талнахский стадион “Солнышко” стал площадкой городского блиц-турнира по большому футболу.
Несмотря на то что мероприятие посвятили Дню молодежи, погоду в поле все же задавали ветераны. То есть те, кто имеет непосредственное отношение к большому футболу. Напомним, что последний городской турнир в Норильске прошел в 2005 году, перед закрытием “Заполярника” на затяжной ремонт. К счастью, городская мини-футбольная лига, богатая на спортивные события, стала приличной отдушиной для многих талантливых спортсменов. Но хоть и несправедливо умалять значение мини-футбола, стоит отметить, что большой футбол – это все таки категория потяжелее.

Приятная неожиданность

Два игровых дня турнира стали праздником не только для самих футболистов и талнахцев, оказавшихся свидетелями происходящего в поле, но и для главного судьи городской лиги мини-футбола Даниила Кота. Главный судья, начавший было переживать, что в лучшем случае на площадку выйдут команды, хорошо знакомые ему по мини-футбольному чемпионату, перед стартовым свистком был вынужден сократить игровое время до двадцати минут тайм. В ином случае двух турнирных дней на выяснение отношений футболистам бы не хватило: маленький Норильск (с районами, разумеется) сформировал 14 полноценных футбольных команд!

Хороший сплав

Одиннадцать игроков в поле. Столько же на замене. Почти каждая команда набрала по два состава. Как потом подсчитают судьи, всего в разное время на поле побывали 277 футболистов. Многие команды действительно сформировались на базе мини-футбольных команд городской лиги. Но были и просто группы энтузиастов, иногда опасные до необходимости попросить тайм-аут. Лично для меня большим открытием стала команда “Металлург”, в которую органично вписались фавориты и непримиримые соперники первой лиги мини-футбола “Никель” и “Медеплавильщик”. “Сплав” никеля и меди получился отменным, но прочности до призового места “Металлургу” почему-то не хватило.
– Не одного меня посещали мысли, что из сборных медного и никелевого заводов можно сделать команду более высокого уровня, – поделился с “Заполярным вестником” историей “Металлурга” нападающий “Медеплавильщика” Антон Чернов. – Интерес именно в том, что у нас разные характеристики. Кстати, в поле что-то новое получалось, но для того, чтобы команда заиграла, необходимо немного сыграться. Оборону должным образом выставить у нас не получилось. На этом и подорвались. Но если мы сохраним состав на будущий турнир, ждите сюрпризов.

Кто добывает золото

Ключевым матчем блиц-турнира оказалась встреча “Ремонтника” и “Строителя”, без проблем разделавшихся со всеми, кто вставал на пути к финалу. Визуально, наблюдая за ходом игры, определить сильнейшего было сложно. Даже Даниил Кот после обмена атаками на первых минутах на мой вопросительный взгляд только развел руками. Названия команд оказались достаточно символичными. Строительство нападения и ремонт обороны – процессы, длившиеся беспрерывно на протяжении 40 игровых минут финального матча. Но построить игру в целом удалось все же “Ремонтнику”, ответившему сопернику тремя мячами на один, но также далеко не случайный.
– Первый турнир после затяжного перерыва нам ничего не показал, – скажет в заключении Даниил Кот. – Это большая физическая нагрузка для ребят, привыкших играть в спортзале. Ни разу не видел, чтобы игрок, в нападении пробежавший поле, в таком же темпе вернулся к родным воротам. Большой футбол требует и выносливости, и умения распределять свои силы. В мини-футболе можно беспрерывно выкладываться на износ. Здесь это может обернуться не всегда удачной заменой. Команды, где оказались ветераны большого футбола, смотрелись лучше других. Но опыт можно перенимать, а молодежь все схватывает на лету. Важно, что желание играть столь высоко. Увидеть 277 футболистов я не рассчитывал. Кстати, поле мы оценили очень высоко. Великолепное покрытие.

Болельщику на заметку

Все 14 команд блиц-турнира выступят на городском чемпионате по большому футболу, который стартует 30 июня. Игры будут идти на стадионах “Солнышко” и “Заполярник”. На этот раз матчи пройдут по круговой системе и всем правилам УЕФА. Таким образом, нас ожидает 98 игр. А 7, 8 и 9 июля в честь Дня металлурга компания “Норильский никель” проведет корпоративный турнир, на котором встретятся команды – финалисты минувшего блиц-турнира. Кто не понял, это золотой и серебряный призеры, “Ремонтник” и “Строитель”, а также “Горняк” и “Металлург”, взявшие третье и четвертое места соответственно. Читатель, приходи – поболеем.
0

Читайте также в этом номере:

Бригада (СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ)
А у нас во дворе (Валентина ВАЧАЕВА)
Минтруд сдает назад (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
О подвиге помним! (Андрей СОЛДАКОВ)
Напиши эссе о безопасности (Лариса МИХАЙЛОВА)
Прогуляемся по Арбату? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск