Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прогуляемся по Арбату?
ЭХО ПРАЗДНИКА
26 июня 2012 года, 19:45
Фото: Александр СЕМЧЕНКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
День молодежи. Норильск. Пушкинский сквер.  Игрой на гитаре и чтением стихотворений молодые люди отмечают свой праздник. Прохожий, присоединяйся. У нас здесь вечер с ароматами Старого Арбата, и человек не может быть лишним.
Отличная идея посетила актив творческого объединения “Сцена”: а не объявить ли нам Пушкинский сквер на время праздника территорией Старого Арбата? Все для этого есть: и место приятное, и улыбающиеся прохожие, и веселая компания. Так что, если вам надоело столпотворение на Театральной площади, где для знакомства обязательно нужен повод, просто присоединяйтесь. Оказавшись на Арбате, вы как будто становитесь сообщником происходящего, и не важно, играете вы на музыкальном инструменте или без слов любуетесь происходящим.

Изменить план

– За оформление масштабных праздников стоит отдать должное управлению внутренних коммуникаций Заполярного филиала, – говорит соорганизатор “Сцены” Александр Халиков, пока я пытаюсь поймать общее настроение (путь в сквер лежал через храм, как пройти мимо, не заглянув?). – У нас нет огромных ресурсов и опыта для городских масштабов, но всякий раз выходит, что каждый присутствующий добавляет нечто свое в программу, и она получается насыщенной. Наши мероприятия отличает именно то, что мы стараемся не оставить у гостей возможности сохранить за собой статус безмолвного зрителя. Вы просто идете мимо, возможно, у вас есть планы на вечер. А потом совершенно неожиданно осознаете себя читающим стихи или поющим песню. Арбат тем и примечателен. Здесь нет сцены, но вы можете легко испытать себя в качестве артиста. Вам подарят внимание, можете не сомневаться. Я уверен, что реализация творческого потенциала обязательно входит в перечень задач, которые человек перед самим собой обязан выполнить в жизни. Если реализации нет, могут быть неприятности в любой сфере.

Вот тебе раз

Избавиться от неприятностей, шагнув в круг и став объектом внимания. Побороть страх показаться смешным, который взрослые вычислили во мне еще в раннем детстве.
– Всем привет, – слышу собственный голос сквозь мысли, пронизанные волнением. – Прочитаю стихотворение Сергея Есенина “Снова выплыли годы из мрака”.
Как очарованно смотрят на группу ребят, не настроенных поднимать тосты, прохожие взрослые. За соседней скамейкой настроением отдыхающих интересуется полицейский. В сухом служебном формате: “Добрый вечер, офицер участка”. Но в сторону “арбатцев” он смотрит, улыбаясь глазами, мол, к вам никаких вопросов.
– Хотелось бы видеть такие компании чаще, – поделилась Галина Полищук. Женщина пробегала мимо, но услышала звуки барабана (какой может быть Арбат без барабанщика?). – Было время, я плохо думала о подрастающем поколении. Но последний год мне часто встречаются талантливые и неравнодушные ребята. Пусть ваша кучка, которую я увидела издалека, только растет.

Кто не был на Арбате?

Точечное скопление людей на Старом Арбате всегда знаменует, что в центре идет какое-то чрезвычайно интересное событие. Может быть, это знаменитые анекдоты на Арбате или какой-нибудь современный баян вещает новости виденных им городов под преданную гитару. Своими выступлениями на Арбате прославился и шумный Noise MS, иногда приезжающий в Норильск со своей рок-группой. Норильский Арбат получился не такой шумный. Но даже десять прохожих, неожиданно для себя определивших, как провести этот вечер, дают ощущение, что творческая задача объединения “Сцена” выполнена на совесть. Всем, кто с первых строк понял, о чем речь, до скорой встречи.
– Нам не нужно большого повода, чтобы вывесить на стене своей группы “ВКонтакте” приглашение на какой-нибудь творческий вечер, – говорит соорганизатор “Сцены” Сергей Зареченский. – Иногда идеи появляются и на ровном месте. Так что в день города норильский Арбат продолжит свою работу, можете не сомневаться. Спасибо всем, кто нас поддержал.
0

Читайте также в этом номере:

Бригада (СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ)
А у нас во дворе (Валентина ВАЧАЕВА)
Ну, здравствуй, большой футбол! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Минтруд сдает назад (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
О подвиге помним! (Андрей СОЛДАКОВ)
Напиши эссе о безопасности (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск