Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Москва – Питер
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
4 декабря 2014 года, 16:08
Текст: Юлия КОХ
На просторах “ЖЖ” можно найти занятный блог bordyr_porebrik. Здесь писательница Ольга ЛУКАС выкладывает истории о многочисленных различиях петербуржцев и москвичей.  Следуя примеру других популярных блогов,  этот журнал в один прекрасный момент воплотился в небольшую бумажную книжечку под названием “Поребрик из бордюрного камня”.
Главные герои этой книги – москвич и питерец, собирательные персонажи, наделенные всеми стереотипными чертами, которые народная молва приписывает жителям двух столиц. В каждом коротком рассказе автор рассматривает реакцию этих двоих на типичные для московско-питерской жизни ситуации. Вместе с симпатичными иллюстрациями Натальи Поваляевой этих историй как раз хватило на крохотную книжечку – опытный читатель вполне сможет прочесть компактный томик за один свободный вечер. Или, как советуют рецензенты в Интернете, за одну поездку на поезде Москва – Петербург.  Если же у вас много свободных вечеров (или вы часто путешествуете поездом), имейте в виду, что в серии вышло еще две книги – “Новый поребрик из бордюрного камня” и “Поребрик наносит ответный удар”.
В традиционном для “Живого журнала” шутливом тоне автор преподнесет вам парочку исторических фактов сомнительной точности, расскажет о столичном климате, достопримечательностях и, конечно же, о людях. О вечно спешащих москвичах, твердо намеренных преуспеть, но не всегда понимающих, в чем именно и зачем. О задумчивых петербуржцах, любящих в свободное время всплакнуть над томиком Достоевского. В большинстве случаев два героя книги действительно оказываются очень разными. Один бежит по эскалатору, другой чинно едет на облюбованной ступеньке. Один до последнего отрицает, что заболел, а другой изводит участкового врача приступами ипохондрии. Или вот еще: у одного всегда с собой зонт – просто на всякий случай, а другой свято верит, что уж он-то под дождь точно не угодит. Автору не откажешь в наблюдательности – порой в этой добродушной карикатуре действительно узнаешь своих знакомых москвичей и петербуржцев. А иногда – вопреки всякому здравому смыслу – себя.
Кроме того, в качестве “приглашенных звезд” среди героев этой книги мелькают Пушкин, Юрий Долгорукий, феминистки, протестующие, экстремалы и, разумеется, Петр I. Легкий налет абсурда гармонично сочетается с модным в наше время наивным стилем. Я бы не назвала эту книгу уморительно смешной, но некоторые авторские пассажи так и просятся в цитатник. Искателей книжного позитива порадуют также иллюстрации со схематичными, но весьма выразительными человечками, живущими невероятно насыщенной жизнью. На каждой такой картинке Наталья Поваляева непременно изображает какую-то милую козявочку – то ли кошка, то ли мышка, то ли собака карманной породы скромно стоит в уголке композиции, наблюдая за приключениями главных героев.
Несмотря на все свое обаяние, “Поребрик из бордюрного камня” не перегруженная смыслом и абсолютно необязательная книга. Она легко читается и так же легко выветривается из памяти, оставив после себя немножко хорошего настроения. А еще она отлично подойдет тем любителям чтения, которые хотят сделать перерыв между серьезными толстыми книгами и немного подурачиться.
0

Читайте также в этом номере:

Идеи в жизнь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Каким Норильску быть (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Принципы горожанина (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Научат считать деньги (Марина БУШУЕВА)
От идеи до модели (Дарья РУСИНА)
Добрым быть легко (Марина БУШУЕВА)
Зебра на дороге! (Екатерина БАРКОВА)
Год на 100% (Екатерина БАРКОВА)
Память о лучших (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красиво, интересно и сладко (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все начинается с печей (Татьяна РЫЧКОВА)
Желание побеждать (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дела житейские (Екатерина БАРКОВА)
Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Норильские львы (Елена ПОПОВА)
Нескучный сад (Екатерина БАРКОВА)
Это все его родня (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск