Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На крыло
Возвращаясь к напечатанному
24 марта 2011 года, 13:02
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
С этого года Норильск включен в государственную программу субсидирования пассажирских авиаперевозок на постоянной основе. В авиакассах города началась продажа льготных билетов на время отпусков.
В последних номерах “ЗВ” уже давал подробную информацию об условиях продажи билетов по льготным ценам. В редакцию стали звонить читатели с просьбой уточнить некоторые моменты, касающиеся государственной программы субсидирования воздушных перевозок.
Напомним, для жителей Дальнего Востока эта программа действует уже три года – с 2009-го. В прошлом году в нее впервые включили и Норильск. Раньше для реализации программы правительство России ежегодно утверждало отдельное постановление. Теперь документ будет действовать постоянно.
 
Для кого программа
Воспользоваться государственными субсидиями на авиаперелеты могут норильчане в возрасте до 22 лет включительно (раньше постановление правительства оговаривало возрастной ценз до 23 лет включительно) и старше 60 лет. В прошлом году по госпрограмме авиакомпании продали в Норильске 15 919 билетов.
Купить льготные билеты на самолет могут не только норильчане или жители Дальнего Востока, но и любой гражданин России, независимо от прописки, если он летит в Норильск или на Дальний Восток и попадает в указанную возрастную категорию.
 
Маршруты-2011
Прошлогодняя программа предусматривала только один субсидируемый маршрут: Норильск – Москва – Норильск, и летать по льготным тарифам норильчане могли самолетами только двух авиакомпаний – “Сибирь” и NordStar.
Как пояснила “ЗВ” главный специалист отдела транспорта муниципального управления городского хозяйства Ольга Панченко, с этого года норильчане смогут летать по льготным ценам не только в столицу России, но и в Санкт-Петербург и Сочи.
Расширился и список перевозчиков: в 2011 году Федеральное агентство воздушных сообщений (ФАВС) заключило договоры с авиакомпаниями “Сибирь” и “Нордавиа” (Норильск – Москва), NordStar и “Уральские авиалинии” (Норильск – Москва, Норильск – Санкт-Петербург, Норильск – Сочи), “Россия” (Норильск – Санкт-Петербург).
 
Цена полетов
Стоимость билетов в этом году составит: до Москвы – 4500 рублей, до Санкт-Петербурга – 5000, до Сочи – 7000 рублей. Столько же будут стоить и билеты обратно. Кроме того, для детей до 12 лет есть еще и обычная 25-процентная скидка на установленный тариф.
– На каждый рейс авиакомпании, участвующей в программе субсидирования, есть утвержденные правительством лимиты квотируемых мест, – говорит Ольга Панченко. – Так, если у воздушного судна вместимость более 180 пассажиров, то там должно быть зарезервировано до 60 льготных мест. В самолете вместимостью от 100 до 180 пассажиров – до 40 мест. Если за четверо суток до вылета квота не выбрана, то авиаперевозчик, как и раньше, имеет право продать эти места по своим обычным тарифам.
 
С весны до осени
По условиям программы государственного субсидирования авиаперевозок перелеты по льготным тарифам будут осуществляться с 1 апреля по 31 октября включительно (как и раньше). Все перевозчики, заявившие в ФАВС о желании участвовать в программе, уже продают льготные билеты на этот период в кассах города.
Напомним, деньги авиакомпании получают по факту перевозки: каждый месяц они подают в ФАВС пофамильный список пассажиров, воспользовавшихся госпрограммой, и потом агентство компенсирует эти расходы.
0

Читайте также в этом номере:

Грузы идут на Норильск (Вера КАЛАБЕКОВА)
Папам посвящается (Юлия КОСТИКОВА)
Выбирай здоровье (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кадры позитива (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск