Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Затерянный Ручей
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
24 марта 2011 года, 13:00
Текст: Юлия КОХ
От чего улучшается настроение? От запаха кофе, доброго слова или настенного календаря с котятами? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Но, к счастью, есть на свете такие писатели, которые умудряются уместить на страницах своих книг столько позитива, что их произведениями впору лечить клиническую депрессию. В их число входит и Фэнни Флэгг, чей роман “Рождество и красный кардинал” не так давно поступил в фонд Публичной библиотеки.
Читают все
Взять в библиотеке новую книгу Фэнни Флэгг – это редкая читательская удача. Библиотекари, уже знакомые с творчеством этой писательницы, буквально передают многострадальные томики из рук в руки. Застать один из ее романов мирно стоящим на полке сложно, но такой шанс все-таки есть (ко мне, например, “Рождество…” попало благодаря любезности сотрудников абонемента и изрядной доле везения). Как бы то ни было, Фэнни Флэгг является одной из немногих писательниц, ради которых избалованные книжным изобилием библиотекари выстраиваются в очереди.
Говорить о легком стиле автора, ее добром взгляде на мир и мягком чувстве юмора можно бесконечно. Все эти писательские достоинства сполна отразились и в этой книге. История начинается в тот момент, когда Освальд, одинокий мужчина среднего возраста, получает неприятное известие от своего врача. Из-за болезни легких герою противопоказано оставаться в пыльном и промозглом Чикаго. Даже если он будет дышать чистым воздухом и греться на южном солнце, жить ему осталось около года. Подсчитав свои небольшие доходы, Освальд решает переехать в крошечный городишко на юге Алабамы под названием Затерянный Ручей. Это местечко с трудом могут найти на карте даже работники справочной службы, но плата за жилье весьма умеренна, а климат и экология выше всяких похвал. Освальду и в голову не приходит, что в маленьком мирке Затерянного Ручья он сумеет наконец забыть об одиночестве и научится по-настоящему радоваться жизни.
 
Вызывая улыбку
Характеры героев, как всегда, правдоподобны и вместе с тем просто очаровательны. Читатель без каких-либо усилий может ассоциировать себя и с донельзя активной общественницей Фрэнсис, и с добродушным владельцем универсального магазина Роем, и с гениальным рыболовом Клодом. Истории жителей городка развиваются неспешно. Читатель вместе с гостем знакомится с местными жителями, вникает в хитросплетения отношений и удивляется провинциальному простодушию. Общие праздники, неусыпная забота о благополучии соседей и забавные обычаи вроде “Окутанной тайной рождественской ели” делают несколько старомодный образ жизни Затерянного Ручья необычайно привлекательным. И даже охота за новоприбывшим кандидатом в мужья, в которую азартно включаются все незамужние дамы городка, уже не кажется раздражающей или бесцеремонной, вызывая лишь улыбку.
Не стоит думать, что романы Фэнни Флэгг оставляют после себя столь благостное впечатле-ние благодаря тому, что писательница ловко избегает печальных тем. Герои ее романов не застрахованы ни от неудач, ни от болезней, ни от смерти. Просто она умеет так взглянуть на события, что даже самая сложная ситуация уже не кажется безнадежной. И еще она не видит ничего зазорного в том, чтобы подарить своим читателям счастливый конец, коль скоро все герои этого заслуживают. Именно поэтому каждая история, вышедшая из-под пера Фэнни Флэгг, вполне может служить отличным средством от зимней раздражительности, стресса и весеннего авитаминоза. Ну а представительницы прекрасного пола наверняка сочтут приятным бонусом список рецептов и блюд, так или иначе упоминавшихся в романе, по традиции прилагающийся к “Рождеству и красному кардиналу”.
0

Читайте также в этом номере:

Грузы идут на Норильск (Вера КАЛАБЕКОВА)
Папам посвящается (Юлия КОСТИКОВА)
На крыло (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Выбирай здоровье (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кадры позитива (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск