Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На пользу аптечному делу
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
14 декабря 2012 года, 12:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В Норильске возобновила работу круглосуточная аптека №122 на Ленинском проспекте, 15. С недавнего времени муниципальное предприятие приобрело статус государственного. Как это отразится на ассортименте, социальных гарантиях льготникам и работе аптеки в целом, узнали корреспонденты “ЗВ”.
Госпредприятие “Губернские аптеки” на территории Красноярского края в течение трех лет работает на базе бывших муниципальных унитарных предприятий “Фармация”. Смена вывески, по мнению специалистов, аптечному делу пойдет на пользу.
Гарантия качества
Это мнение разделяет генеральный директор государственного предприятия “Губернские аптеки” Александр Ли.
– В отличие от коммерческих аптек мы имеем социальные обязательства, которые обязаны выполнять, – отметил руководитель. – Это касается в первую очередь обеспечения льготников. Кроме того, “Губернские аптеки” могут отпускать сильно действующие препараты, лицензию на которые не имеет ни одна коммерческая аптека.
В известной степени предприятие является регулятором цен на рынке. Как показывает практика нескольких лет, все ориентируются на наши цены, и совершенно необязательно, что они должны быть ниже. Это к слову о том, что сеть “Губернские аптеки”, пожалуй, самый проверяемый сегмент рынка, и за ценообразованием следят все контролирующие органы. Отсюда и гарантия качества.
Работа по обеспечению лекарственными препаратами филиала в Норильске уже отлажена. Из нашего города в центр единого заказа Красноярска будут поступать заявки. Бизнес построен таким образом, что часть лекарств и препаратов можно будет доставлять рекой. К примеру, в сентябре из Красноярска привезли товара более чем на 100 миллионов рублей.
Первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края Вячеслав Добрецов заверил, что качество обеспечения лекарствами в Норильске повысится:
– Открытие филиала в заполярном городе – очень важное событие: общероссийская сеть входит в Норильск. Это не только смена собственника – важно увидеть изменения, которые мы ожидаем. Они связаны с более качественным оказанием лекарственной помощи населению.
Наличие филиала “Губернских аптек” в Норильске, как считают руководители краевого здравоохранения, положительно скажется на льготном обеспечении медикаментами, на сокращении ожидания и сроков доставки, увеличении ассортимента лекарственных препаратов для всех категорий граждан.
– “Губернские аптеки” зарекомендовали себя стабильным предприятием, которое качественно оказывает услуги населению, – выразил уверенность в надежности партнера глава администрации Норильска Алексей Ружников, отметив, что за время ремонта в аптеках бывшей “Фармации” не пострадал ни один льготник. Об этом говорит ежемесячная информация о количестве наших льготников, ожидающих лекарства.
Такой важный вопрос, как ценовая политика, также обсуждался и был детально проработан в крае. Норильчан заверили: цены в “Губернских аптеках” будут ниже коммерческих. Что касается персонала, то, по информации Алексея Ружникова, все специалисты “Фармации”, кто выразил желание работать на новом предприятии, были туда переведены.
В аптеке каждый может проверить артериальное давление
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск