Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“У нас самый перспективный рудник”
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
14 декабря 2012 года, 12:31
На рудник я устроился в 1986 году. До сих пор помню дату – 16 сентября. Приехал после окончания Красноярского института цветных металлов по распределению. На тот момент рудник мне уже был знаком – до этого я приезжал в Норильск дважды, после четвертого курса и на преддипломную практику (диплом я делал по “Таймырскому”). И с тех пор работаю на одном предприятии. Прошел все ступеньки карьерной лестницы: горнорабочий очистного забоя, горный мастер, заместитель начальника добычного участка, начальник добычного участка, главный инженер шахты и, наконец, главный инженер рудника. Обычная схема для горного инженера-технолога.
За 26 лет многое поменялось на “Таймырском”. Другие мощности, другие производственные показатели… Раньше самая большая глубина разработки была 1050 метров, а сегодня она достигает отметки 1400. Уже не одна шахта работает, а три. Передовые технологии, многие процессы автоматизированы и механизированы. Отработка руды ведется камерными системами. В очистном пространстве люди уже не находятся, а это значит, что работа стала безопаснее. Произошло значительное обновление парка техники. Производительные буровые, погрузочно-доставочные, вспомогательные машины заметно облегчили труд горняков. Сегодняшний “Таймырский” – это огромное передовое предприятие.
Долгие годы было принято давать “Таймырскому” эпитеты “самый, самый, самый”. Самый молодой рудник, самый глубокий в России, самый богатый по запасам руды цветных металлов. И это во многих отношениях сохраняется. Кто-то, конечно, может возразить: строится “Скалистый”. Но глубина разработки, откуда добывается руда, у нас пока больше – 1400 метров, а в дальнейшем планируется выход на 1800 метров. Можно смело говорить о том, что “Таймырский” – это самый перспективный рудник. Мы добываем более 30 процентов объема никеля на всей территории Норильского промрайона. В то время как соседние предприятия уже переходят на добычу более бедных (медистых и вкрапленных) сортов руд, мы по-прежнему держим планку – добываем только богатую руду. “Таймырский” разрабатывает Октябрьское месторождение, и по оценкам специалистов разведанных запасов богатых руд хватит как минимум еще на несколько десятков лет. А это означает, что у работников нашего предприятия будет стабильность.
Именно этого – стабильности – я хотел бы пожелать своим коллегам сегодня, в день 30-летия родного предприятия. А кроме того – уверенности в завтрашнем дне. Крепкого здоровья. Процветания руднику и всем, кто здесь работает.
0

Читайте также в этом номере:

В ожидании чуда (Елена ПОПОВА)
На пользу аптечному делу (Андрей СОЛДАКОВ)
Универсальная профессия (Татьяна РЫЧКОВА)
Есть ли жизнь без мяса? (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск