Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Надежная крыша
ПРОМПЛОЩАДКА
30 августа 2018 года, 15:26
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В ремонтно-строительном тресте “Норильскникельремонта” завершаются летние работы. За три месяца специалисты треста отремонтировали более 160 промышленных объектов.
Одно из важнейших направлений деятельности ремонтно-строительного треста “Норильскникельремонта” – ремонт кровель, и самые крупные из них – кровли на медном и Надежденском металлургическом заводах.
Для участка №12, которым руководит Руслан Костин, этим летом, впрочем, как и в предыдущие годы, главный фронт работ – на крышах плавильных цехов “Надежды”.
Сегодня они восстанавливают кровлю плавильного цеха №1, половина дела уже сделана, осталось еще две тысячи квадратных метров. Этот объект “Надежды” самый высокий, строителям приходится работать на высоте более 50 метров. Кроме того, здесь находятся все трубы, выпускающие вредный газ и пар. А значит, необходимо соблюдать особые требования по безопасности.
– Мы занимаемся ремонтами зданий, сооружений, фундаментов, оборудования, ну и конечно же, кровель. Этим летом мы работаем на кровлях плавильного цеха и цеха производства элементарной серы, затем начнем ремонт теплой галереи трубопроводов, – рассказывает Руслан Владимирович. – Каждый объект индивидуальный и по составу кровли, и по составу стеновых панелей, и металлоконструкции также имеют существенные различия, поэтому везде свой подход.
В подчинении у Костина маляры строительные, плотники-бетонщики, сварщики – всего более 70 человек.
– Под крышами находится важное с точки зрения технологической цепочки оборудование Заполярного филиала, которое не может функционировать при отрицательных температурах и повышенной влажности, поэтому мы обязаны успеть до снега сдать все объекты, – поясняет начальник участка. – Начинается все со вскрытия кровель и осмотра металлоконструкций. Дефекты, к сожалению, увидеть можно лишь при вскрытии. Работа на высоте требует от специалистов очень высокой квалификации. Чтобы ускорить процесс, мы начали использовать современные кровлерезательные машины вместо ручных тачек – электромеханические бадьи, которые могут самостоятельно передвигаться по крыше, где это возможно. Для разборки железобетонных конструкций используем “Броки” и “Бобкэты”.
Стройотряд спешит на помощь
Все работы идут строго по графику, строители торопятся завершить все до первых морозов, и в этом им вот уже третий год подряд помогают стройотрядовцы, студенты Северо-Кавказского горно-металлургического института. Этим летом на 12-м участке работают 14 студентов. Ребят разбили на два звена, звеньевые-наставники у них опытные рабочие подразделения, плотники пятого разряда Ильгар Аллахвердиев и Игорь Еремин.
По словам Руслана Костина, ребята молодцы, со всеми объемами справляются качественно и в срок:
– Проблем никаких нет, наоборот, побольше бы нам таких помощников. За смену каждому звену приходится собирать-разбирать от 100 до 200 квадратных метров кровли. И они отрабатывают без всяких нареканий, даже в выходные с удовольствием выходят трудиться. Практика у них заканчивается 30 сентября, и некоторые выпускники уже подходят с просьбой взять их к себе на работу после окончания вуза. И я бы не отказался от таких сотрудников: образованные, дисциплинированные, ответственные.
Не зря начальник хвалит молодежь, ремонт кровли – дело сложное и трудоемкое, но студенты к своей работе относятся со всей ответственностью.
Пятикурсник Асламбек Дзулаев, будущий горный инженер, приезжает в Норильск уже не первый год. И хотя по образованию он будущий горняк, но за время работы в стройотряде уже неплохо научился разбираться и в строительном деле.
– Все начинается с разборки всего состава кровли – это сложно, потому что сверху лежит рулонный ковер, затем цементно-песчаная либо асфальтобетонная стяжка, утеплитель из минплиты и пароизоляция по металлу, и весит этот “слоеный пирог” не одну тонну. Здесь главное – соблюдать осторожность, потому что под всей этой начинкой могут быть дефектные металлоконструкции и кровля может провалиться. После того как монтажники поменяют металлоконструкции, наша задача – все вновь собрать, главное – ничего не забыть. В три слоя уложить минплиту, проложить все рубероидом и так далее, – со знанием дела рассказывает мой собеседник. – Я рад, что освоил такую замечательную специальность, вот когда буду дом для своей семьи строить – крышу возведу своими руками, крепкую и надежную.
– Мне тоже работа по душе, хотя я твердо решил в будущем работать горняком, но и эти знания лишними не будут, – присоединяется к разговору Урустан Перисаев. Кстати, он в Норильск приезжает уже в третий раз и все время работает на “Надежде”. – Что нам всем очень нравится здесь, так это отношения в коллективе: все дружные, приветливые, нам, студентам, все помогают. Я вообще планирую вернуться в Норильск, хочу жить и работать на Севере. Мне здесь очень нравится.
– Мы не только много работаем, но и интересно отдыхаем здесь. Участвуем в чемпионате Норильска по футболу, вот уже 13 игр провели и всего лишь три раза проиграли. А еще мы на субботниках работаем, в тундру ходим, в шашки и шахматы играем и даже в театральных постановках участвуем, – делится впечатлениями Олег Гадзаонов. – Я мечтаю работать на “Октябрьском”, здесь есть стабильность, интересная жизнь, меня даже белые ночи не пугают, я уже привык. Вот мечтаю полярную ночь посмотреть, а ваше северное сияние по красоте только с нашими горами сравнится.
...но студенты к своей работе относятся со всей ответственностью
0

Читайте также в этом номере:

Следят за равновесием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Безопасные приоритеты (Лариса ФЕДИШИНА)
Все начинается с горы (Виктор ЦАРЕВ)
Полет к центру планеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Норильск – город дружный (Лариса ФЕДИШИНА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мастер карт (Елена ПОПОВА)
Всем занять позиции (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Умные игры (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Победил безопасный труд (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Морской регистр проверит (Татьяна РЫЧКОВА)
Сделаны у нас (Татьяна РЫЧКОВА)
От добра к добру (Лариса ФЕДИШИНА)
Игра по-крупному (Екатерина СТЕПАНОВА)
И целого мира мало… (Елена ПОПОВА)
На двух полушариях (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск