Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Высокая степень очистки
РЕМОНТЫ
30 августа 2018 года, 15:28
Фото: Пресс-служба ЗФ “Норникеля”
Текст: Виктор ЦАРЕВ
На цементном заводе Заполярного филиала “Норникеля” идет замена электрофильтра вращающейся печи. Параллельно с этой работой в сентябре-октябре этого года здесь планируют провести капитальный ремонт самой печи.
Одна из важнейших задач цементного завода – стабильное обеспечение цементом горнодобывающих предприятий ЗФ, так как именно этот материал используется для приготовления закладочной смеси. Ежегодно норильский цемзавод производит более 650 тысяч тонн цемента различных марок, основным составляющим которого является клинкер. На предприятии клинкер получают во вращающейся печи, диаметр которой составляет 5 метров, а длина – 185.
На вращающейся печи установлены два электрофильтра. Они используются для очистки отходящих газов. Вся уловленная электрофильтрами клинкерная пыль возвращается в производство, поэтому кроме экологической задачи они обеспечивают возврат сырья в производство клинкера. Плановая замена одного из электрофильтров началась еще в мае и потребовала вложений в размере 310 млн рублей.
– Работы по демонтажу металлоконструкции мы завершили буквально две недели назад, в середине месяца. Замена фильтра была запланированной, так как у старого вышел срок службы, – рассказал заместитель главного механика цементного завода Евгений Писецкий. – Технология, по сути, очень простая, основана на ионизации отходящих газов и электростатике. Электрофильтры имеют высокую степень пылеулавливания – практически 99 процентов. Чтобы оборудование продолжало эффективно работать, его периодически необходимо менять.
Старый фильтр находился в эксплуатации с 1988 года. Взамен изношенного закуплен аналогичный агрегат отечественного производителя – предприятия “Проммаштехнология” (Екатеринбург). Его габариты, принципы работы, управляющие системы схожи. Это позволяет выполнять монтаж нового оборудования без замены фундамента, изменения сети существующих помещений и коммуникаций, что значительно сокращает сроки работ. В настоящее время завод продолжает выпускать продукцию, используя мощности фильтра №1, который пока остается прежним. Все необходимые материалы, оборудование и комплектующие для монтажа фильтра №2 уже доставлены на площадку.
Общий вес всего комплекта оборудования – более 300 тонн. Срок полезного использования нового фильтра с обеспечением проектных показаний по очистке газов от пыли составляет 10 лет.
В настоящее время подрядные организации – “Норильскремонт”, трест РМУ НПГО заканчивают демонтаж старого фильтра. Разобраны теплоизоляция, шатровое укрытие, внутренние механизмы, основные металлоконструкции, ведутся работы по укрупненной сборке для монтажа.
– Ориентировочные сроки запуска – это декабрь. Самое главное, чтобы погода нам позволила завершить запланированное в срок, потому что все работы происходят на открытом воздухе с использованием башенного крана, для которого сила ветра особо критична, – добавил Евгений Писецкий.
Отметим также, что параллельно с заменой электрофильтра в сентябре-октябре этого года на цементном заводе планируется капремонт вращающейся 185-метровой печи и всей технологической цепочки производства клинкера. А уже летом 2019-го подрядчики приступят к замене второго электрофильтра.
ЦИФРЫ
Ежегодно норильский цемзавод производит более 650 тысяч тонн цемента различных марок, основным составляющим которого является клинкер. На предприятии клинкер получают во вращающейся печи, диаметр которой составляет 5 метров, а длина – 185.
 
0

Читайте также в этом номере:

Следят за равновесием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Безопасные приоритеты (Лариса ФЕДИШИНА)
Все начинается с горы (Виктор ЦАРЕВ)
Полет к центру планеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Норильск – город дружный (Лариса ФЕДИШИНА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надежная крыша (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мастер карт (Елена ПОПОВА)
Всем занять позиции (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Умные игры (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Победил безопасный труд (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Морской регистр проверит (Татьяна РЫЧКОВА)
Сделаны у нас (Татьяна РЫЧКОВА)
От добра к добру (Лариса ФЕДИШИНА)
Игра по-крупному (Екатерина СТЕПАНОВА)
И целого мира мало… (Елена ПОПОВА)
На двух полушариях (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск