Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не количеством, так качеством
БРИФИНГИ
9 апреля 2015 года, 14:06
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Хотя в марте горняки Заполярного филиала “Норильского никеля” добыли руды меньше, чем планировали, высокое содержание в ней меди и никеля позволило выполнить и даже перевыполнить план.
Тому, что объемы добычи горнорудных предприятий в первом месяце весны не достигли ожидаемых показателей, есть объективные причины. Об этом рассказал начальник производственного управления ЗФ Владислав Стешенко. Во-первых, на этот месяц была перенесена замена скипов на руднике “Таймырский”. Во-вторых, на “Октябрьском” и “Маяке” были проблемы с оборудованием. Они уже устранены, но успели повлиять на выполнение подразделениями плана. В целом же, отметил начальник производственного управления, качество руды компенсировало ее количество, так что и по итогам месяца, и за весь квартал план по металлам перевыполнен.
Недостающие объемы руды с горняцких переделов обернулись недостаточной переработкой сырья для производственного объединения обогатительных фабрик, в частности для НОФ. Но и в этом случае высокое содержание металлов в руде сыграло свою роль. По итогам квартала и меди, и никеля в концентратах обе обогатительные фабрики выдали в пределах плановых заданий.
Единственный невыполненный в марте показатель – объем черновой меди на Надеждинском заводе. Так, из-за метелей 16, 21 и 28 марта дорогу на НМЗ закрывали даже для технологического транспорта, сырье в эти дни пришлось везти на медный завод. Он с нагрузкой успешно справился, так что в целом черновой меди по итогам марта и всего квартала выплавили более чем на сто процентов.
Что касается обеспечения продукцией Кольской ГМК, в Заполярном филиале коллег не подвели и поставили сырья даже больше, чем собирались.
Ремонтировали всё
По словам Владислава Стешенко, в марте ремонты в той или иной мере коснулись каждого предприятия. На цементном заводе в конце марта запустили шахтную печь №7. На “Надежде” останавливали первую технологическую линию. Также ремонтируют обеднительную электропечь (ОЭП-2). ТОФ в марте простояла две смены – проводились регламентные работы. Кроме того, здесь продолжается строительство в рамках проекта увеличения мощностей предприятия, это неминуемо сказалось на плановых показателях.
На Норильской фабрике останавливали на две смены цепочку переработки медистой руды. Одну из технологических линий останавливают каждый месяц, чтобы обеспечить безаварийную работу оборудования.
На никелевом заводе ремонтировали рудно-термическую печь №4 (РТП-4), в апреле займутся РТП-3. Останавливали работу трубы обжигового цеха для обследования, обслуживания и ремонта. То же самое планируют сделать и в апреле.
На медном заводе начался ремонт печи Ванюкова №3 (ПВ-3). В этом месяце ее планируют запустить.
Не просто цифры
Что касается охраны труда, первые дни месяца отмечены трагическим событием. 3 апреля на горизонте минус 830 метров шахты №1 подземного участка очистных работ рудника “Октябрьский” произошло обрушение кровли. На место прибыли спасатели. На поверхность эвакуировали 11 работников, один получил травмы, несовместимые с жизнью. Началось обследование места происшествия, разборка завалов. Сейчас комиссия расследует инцидент.
Как отметил Владислав Стешенко, на предприятиях ЗФ в марте произошло три несчастных случая, это на один больше, чем за тот же месяц в прошлом году. На дочерних производствах компании цифры не меняются – три происшествия за первый весенний месяц. Всего же за квартал в ЗФ случилось четыре инцидента (за тот же период 2014-го их было шесть), у “дочек” – восемь (как и в прошлом году).
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск